marina ii от AL- переделка в ходовую

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
ural
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 21:44
Поблагодарили: 2 раза

marina ii от AL- переделка в ходовую

#16 Сообщение ural »

Усиленно тороплюсь с покраской корпуса: 2 марта у нас детская область, у меня дочь участвует. Планирую на воде опробовать, но пока только один корпус т.е. без надстроек

Mezon
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 0:11
Откуда: Спб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Город?

#17 Сообщение Mezon »

Вы не из Питера?
Если да, то где брали стеклоткань?

ural
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 21:44
Поблагодарили: 2 раза

marina ii от AL- переделка в ходовую

#18 Сообщение ural »

Я не из Питера, но пароход брал у Вас на м.Пионерская, когда был на Чемпионате Мира летом 2007. А стекло-ворованое на родном заводе

Mezon
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 0:11
Откуда: Спб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Съемная палуба?

#19 Сообщение Mezon »

А как Вы решили вопрос со съемной палубой - мне все никак в голову вариант не приходит - там же будут фальшборта мешать и планки вертикальные на этих фальшбортах.

ural
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 21:44
Поблагодарили: 2 раза

marina ii от AL- переделка в ходовую

#20 Сообщение ural »

Предварительно, до обшивки корпуса рейками, вклеивал дейдвуд( надо немного не по чертежу: чуть ниже, а то винт будет воздух засасывать), подгонял мотораму с двиглом, серву сразу тоже поставил (HS-50 от хайтек или подобная). Да, ахтерштевень, нижнюю часть куда пятка руля опирается сделал из алюмииния, съёмную на 2 шурупах. Чтобы руль снимать можно было. Палуба не съёмная- вполне хватит люка под надстройкой, правда пришлось пожертвовать куском палубы : прим. 1Х0.5 см дырку пришлось сделать для монтажа качалки руля в корму от сходного тамбура. Ну это потом планирую замаскировать каким нибудь мотком "троса" или решётку приладить у тамбура.
Вот вкратце и всё.
P.S. На мире видел у чехов тоже конверсию, но у них буксир "САНСОН" тоже от AL, но Марина круче, на мой взгляд.
Удачи

Mezon
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 0:11
Откуда: Спб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

итак решено - модель будет ходовой!

#21 Сообщение Mezon »

сколько слоев стеклоткани класть на корпус? это будет просто скорлупа - дерево используется как болванка для выклеивания. Палубу уже выклеил. Теперь про мотор и "серву". Что это? Это радиоуправление? Я думал купить машинку за 300 р и с нее все снять. Это способ или глупая затея? Как правильно поступить?

ural
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 21:44
Поблагодарили: 2 раза

marina ii от AL- переделка в ходовую

#22 Сообщение ural »

сколько слоев стеклоткани класть на корпус? это будет просто скорлупа - дерево используется как болванка для выклеивания. Палубу уже выклеил. Теперь про мотор и "серву". Что это? Это радиоуправление? Я думал купить машинку за 300 р и с нее все снять. Это способ или глупая затея? Как правильно поступить?

У меня 1 слой (0.05мм)+ потом немного шпаклёвки, т.к. рейки не везде легли, как хотел. Вам, если корпус болван, а стекло-скорлупа надо не менее2-3 слоёв 0.1-0.2 мм. Мотор-это мотор, серва- рулевая машинка. Это именно радиоуправление. От авто за 300руб не пойдёт: 1-газ только на полную-дикретно, не пропорционально, без малого хода-это полбеды; 2- на рулении тоже стоит мотор с зубчатой рейкой-100%-плохо интегрируется в пароход, пробовал. Особенно в Марину, т.к. места в корме маловато. Купите б/у двухканальную, в Питере наверняка есть за 1000-2000 руб. 1канал+1 серва на рулевое 2-канал на газ( но надо будет реверсивный регулятор хода, или городить из второй сервы и микриков переключатель, а это опять лишнее место)
Вроде на всё ответил

Mezon
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 0:11
Откуда: Спб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Все понял. Занялся выклеиванием корпуса

#23 Сообщение Mezon »

Спасибо за ответы.
Что-то в нашей ветке остались только мы двое :)

Выклеиваю корпус. - вопрос
1.1 нужно ли что-то добавлять в эпоксидку, что-бы был цвет. Тут вот советуют окрашивать пастой из шариковой ручки. Не совсем ясно зачем это делать вообще

1.2 Из чего делать киль. В наборе он деревянный - для плавающей модели не пойдет

2 -палуба
2.1 - есть у меня палуба выклеенная из стеклоткани. На какой клей приклеивать рейки палубы?

ural
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 21:44
Поблагодарили: 2 раза

marina ii от AL- переделка в ходовую

#24 Сообщение ural »

Добавлено: Пт Фев 29, 2008 18:44 Заголовок сообщения: Все понял. Занялся выклеиванием корпуса

--------------------------------------------------------------------------------


Что-то в нашей ветке остались только мы двое
вопрос


НУ, в основном здесь ребята- стендовики. Ну а я решил совместить приятное с полезным. Брал с целью переделки в ходовую.
Теперь ответы:
1.1- добавте немного( 3-5%) спирта или ацетона. Смола будет немного пожиже, лучше пропитает ткань( верно для отечественной из хозмага). Если корпус красить в 3 цвета, зачем смолу подкрашивать
1.2 Я оставил киль родной, просто покрыл тонким слоем шпаклевки(эпоксидка+ тальк или т.п.)
2- на стеклопластиковую палубу, правда из фабричного пластика, я клеил доски на клей типа "СОЛИД"- для приклейки потолочной плитки. Держит отлично, да и водостойкий(меня соседи сверху топили- ни одна плитка не отпала). А серху пропиткой для дерева, цвет- золотой дуб рекомендует AL, но я покрыл под тик. Попозже попробую фотки выложить. Надо?

Mezon
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 0:11
Откуда: Спб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#25 Сообщение Mezon »

Конечно надо! :) Точнее если у вас будет такая возможность - то я бы с удовольствием посмотрел. Про цвет лака я еще даже не думал :) я недавно паркет клал - осталось немного какого-то, покупать банку не буду точно.
Палуба получилась рифленой( повторяет текстуру ткани ), корпус, видать, будет такой же. Чем его шпаклевать?

Спасибо

P.S. Где-то есть форум, где собираются не стендовики?

ural
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 21:44
Поблагодарили: 2 раза

marina ii от AL- переделка в ходовую

#26 Сообщение ural »

Фотки после 2.03, как съездим на соревнования.
Палуба ривлёная-всё равно досочками обклеивать.
Корпус можно шпаклевать автомобильной шпаклёвкой( полиэфирная, 2-х компонентная), но сильно толстый слой- весу добавит. Дык оставте деревянный, с оклейкой стеклом- ничего ему не сделается, ведь не постоянно в воде будет.
Копиисты-ходовики есть на форуме www.rcdesign.ru в ветке судомодели

Mezon
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 0:11
Откуда: Спб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#27 Сообщение Mezon »

Как прошли соревнования?
У меня корпус готов - правда накосячил жутко- убил бы того кто советовал компрессионный мешок, целлофан лег не ровно и какие-то чудные разводы на корпусе получились. Но делать второй корпус не готов, уж больно мутно стеклоткань обжигать, буду шкурить и шпаклевать этот т.к. форма у него правильная.

ural
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 21:44
Поблагодарили: 2 раза

marina ii от AL- переделка в ходовую

#28 Сообщение ural »

Вот фото

Изображение

ural
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 21:44
Поблагодарили: 2 раза

marina ii от AL- переделка в ходовую

#29 Сообщение ural »

Вот ещё, правда на воде не довелось отснять

Изображение

ural
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 21:44
Поблагодарили: 2 раза

marina ii от AL- переделка в ходовую

#30 Сообщение ural »

Что-то по одной только получается

Изображение

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»