Кто делает Харви (Harvey) Artesania Latina

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Григорий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:06
Откуда: Самара

#31 Сообщение Григорий »

С обрубленным шпангоутом я так и сделал, приклеил кусочек фанеры на супер клей, а потом подогнал по размеру вставляя его в перевёрнутом виде в лист фанеры откуда его достал.
Рамку и шпангоуты тоже пришлось подгонять надфилем, потом сточил немного в кормовой части, от места где уровень шпангоутов начинает подниматься и до конца, как я понял из темы, там необходимо снять лишнее, я думаю как закончу первую обшивку там можно будет ещё снять немного. Первую обшивку ещё пока не закончил, начал делать как в инструкции: прилеил две планки на 2 мм ниже уровня палубы, затем по середине приклеил "мастерпланку" и от неё поочереди одну сверху одну снизу. Думаю сегодня вечерком закончу.
До обшивки палубы я ещё пока недошёл, но думаю: каким образом её обшивать, т.к. в инструкции написано в шахматном порядке, но мне кажется это неправильно, подскажите, если знаете, как делалось это на самом деле.
С уважением, Григорий.

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#32 Сообщение Sergey Matalasov »

<>
Последний раз редактировалось Sergey Matalasov Пн авг 28, 2006 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Григорий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:06
Откуда: Самара

#33 Сообщение Григорий »

То есть нужно будет заузить всю нижнюю часть килевой рамки на 1 мм с каждой стороны?
Так-то я уже снял немножко и думал, что после первой обшивки снять ещё чуток, и примерить киль и т.д. перед чистовой обшивкой. Так можно, или могут возникнуть проблемы?
С уважением, Григорий

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#34 Сообщение Sergey Matalasov »

<>
Последний раз редактировалось Sergey Matalasov Пн авг 28, 2006 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Григорий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:06
Откуда: Самара

#35 Сообщение Григорий »

Я вчера вечером сидел, крутил корпус и подумал: а что если на ребро килевой рамки приклеить липовую планку (её ширина как раз 5 мм) боковые планки немного сточить так чтобы они прилегали к этой нижней, назову её килевой планкой, без ступеньки, а когда буду делать чистовую обшивку, то надо будет снизу приклеить ореховые плани так чтобы они чуть чуть ниже уровня килевой планки и как раз получится небольшой паз для орехового киля.
[img]http://forum.shipmodeling.ru//upload_im ... mannij.bmp[/img]

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#36 Сообщение Sergey Matalasov »

<>
Последний раз редактировалось Sergey Matalasov Пн авг 28, 2006 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Григорий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:06
Откуда: Самара

#37 Сообщение Григорий »

Спасибо за совет, вечером обязательно посмотрю, у меня как раз осталось обшить несколько планок в нижней части корпуса, посмотрю что как, я думаю как закончу первую обшивку, сделаю фото. Надеюсь на конструктивную критику со стороны бывалых.
У меня ещё вот какой вопрос не по теме: думаю что после первой обшивки придётся немного подшпаклевать, клеем с опилками для меня будет сложно, т.к. все опилки безжалостно отправлены в пылесос, а специально для этого стачивать древесину неохота, может есть какая нибудь проверенная шпаклёвка?

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#38 Сообщение Sergey Matalasov »

<>
Последний раз редактировалось Sergey Matalasov Пн авг 28, 2006 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Григорий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:06
Откуда: Самара

#39 Сообщение Григорий »

Вчера закончил первую обшивку корпуса, пока ещё не обрабатывал и не шпаклевал, но результат можно посмотьеть здесь:
http://gallery.shipmodeling.ru/view_alb ... 502-Harvey
Не судите строго, всётаки это мой первый опыт.
P.S.: Хотел спросить, чистовую обшивку надо будет делать планками в полную длинну или надо будет их нарезать определённой длинны?

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#40 Сообщение Sergey Matalasov »

<>
Последний раз редактировалось Sergey Matalasov Пн авг 28, 2006 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Григорий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:06
Откуда: Самара

#41 Сообщение Григорий »

После снятия малки ширина в сечении составила примерно 6 мм, я наклеитл планку по длинне киля, архштевня и форштевня, потом думаю, зашпаклевать немного, потом пошкурить.

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#42 Сообщение Sergey Matalasov »

<>
Последний раз редактировалось Sergey Matalasov Пн авг 28, 2006 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Eduard Reicher
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:08
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

#43 Сообщение Eduard Reicher »

Григорий! Перед тем, как начать делать чистовую обшивку, почитай здесь:
http://www.shipmodeling.ru/tooling_prim ... anking.php
А то у тебя первая планка от киля (так называемая "шпунтовая") загибается в районе ахтерштевня к верху. Например здесь:
http://gallery.shipmodeling.ru/view_pho ... d=P7270017
На самом же деле она проходит вдоль всего киля (потому и "шпунтовая"). В районе миделя она лежит почти горизонтально, а в районе ахтерштевня стоит вертикально, то есть, как бы образуя "пропеллер". В носовой части шпунтовая планка начинается там, где форштевень крепится на киль, то есть там, где горизонтальная линия киля начинает загибаться на верх. Сам понимаешь, что такое возможно, только если планка заужена. Если шпунтовая планка правильно ляжет - остальное тоже получится.
Григорий писал(а): P.S.: Хотел спросить, чистовую обшивку надо будет делать планками в полную длинну или надо будет их нарезать определённой длинны?
Лучше делать в полную длинну, а потом имитировать стыки досок чем то острым (иглой)
Эдуард

Григорий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:06
Откуда: Самара

#44 Сообщение Григорий »

Спасибо за совет, учту. По поводу шпунтовой планки: после того как вынул гвозди я шлифанул немного корпус, в том числе и шпунтовую планку первой обшивки, потом к нижней кромке килевой рамки я приклеил липовую планку (потом к ней приклеивать фортевень, архштевень и киль). Собираюсь немного её сточить и, если понадобиться шпакленуть. А вот чистовую обшивку надо будет также как и в случае с первой обшивкой, т.е. сначала приклеить две верхних планки, потом т.н. мастерпланку, и шпунтовую планку, а потом уже выкладывать пространство между ними, если я ошибаюсь, то исправте меня, пожалуйста.

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#45 Сообщение Sergey Matalasov »

<>
Последний раз редактировалось Sergey Matalasov Пн авг 28, 2006 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»