Кто делает Харви (Harvey) Artesania Latina

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:54
Откуда: М О С К В А

#61 Сообщение Дмитрий »

А была ли на корме надпись? И если да, то каким шрифтом?
С миру по нитке - нищему такелаж.

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#62 Сообщение Sergey Matalasov »

<>
Последний раз редактировалось Sergey Matalasov Пн авг 28, 2006 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:54
Откуда: М О С К В А

#63 Сообщение Дмитрий »

Я предполагаю, что если корабль одноразовый (чисто до Калифорнии), то на бронзовые каракули бабки не тратили. Хорошо если краской написано было, чтоб джентельмены удачи не обознались и не уплыли в Африку. Извините за скепсис. Хотя у самого руки чешутся написать(ударение на последний слог) что-нибудь на корме. Уже год мучаю его, себя и всю семью.
С миру по нитке - нищему такелаж.

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:54
Откуда: М О С К В А

#64 Сообщение Дмитрий »

Вот оно - мое горе. Мэтров просьба не смотреть.
Изображение
С миру по нитке - нищему такелаж.

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#65 Сообщение Sergey Matalasov »

<>
Последний раз редактировалось Sergey Matalasov Пн авг 28, 2006 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Григорий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:06
Откуда: Самара

#66 Сообщение Григорий »

У меня кстати, рисунок тоже не отобожается, может правда в галерею. По поводу надписи я подумал :idea: что самый простой способ: сделать трафарет надписи, а уже потом по желанию либо покрасить, либо купить металлизированную самоклеющуюся плёнку и самому по трафарету обвести и вырезать. Если я ошибаюсь, прошу поправить.
Со своим корпусом подогнал и приклеил киль, архштевень и форштевень, зашпаклевал немного (кстати приобрёл латексную шпаклёвку "тёмный орех", в принципе по цвету очень похоже на цвет киля, архштевеня и форштевня) на стыках, разметил расположение портов. Думаю сегодня вечером сфоткать результат и завтра в галерею.

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#67 Сообщение Sergey Matalasov »

<>
Последний раз редактировалось Sergey Matalasov Пн авг 28, 2006 12:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#68 Сообщение Roman Grazhdankin »

Григорий писал(а):По поводу надписи я подумал :idea: что самый простой способ: сделать трафарет надписи, а уже потом по желанию либо покрасить, либо купить металлизированную самоклеющуюся плёнку и самому по трафарету обвести и вырезать. Если я ошибаюсь, прошу поправить.
Самый простой способ - сделать эту надпись в CorelDraw, сразу задать ее реальный размер, кривизну и т.п., записать файлик на дискетку и сходить в контору, которая занимается плоттерной резкой пленок. Там на месте можно будет подобрать пленку и порезать эти буковки из нее. Реально всё удовольствие обойдется рублей в 20-30. Думаю, если контора здравая, там еще дадут кусочек монтажной пленки и объяснят как правильно наклеить буковки. Если не здравая, я объясню.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#69 Сообщение Sergey Matalasov »

<>
Последний раз редактировалось Sergey Matalasov Пн авг 28, 2006 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#70 Сообщение Roman Grazhdankin »

Sergey Matalasov писал(а):Я пробовал однажды вырезать буквы для рекламного щита. Пробежал по нескольким фирмам, у которых есть подобная услуга, в итоге в 6-ти из 7-ми мне отказали, мотивировав малой величиной заказа :(
Но в одной-то согласились? :wink:
Есть еще валоны оперативной печати, в которых зачастую стоят маленькие настольные плоттеры, для которых как раз мелкие заказы - основной хлеб.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Григорий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:06
Откуда: Самара

#71 Сообщение Григорий »

Сегодня в обед жена присоветовала (кстати она вместе со мной постройкой занимается, так сказать - семейный подряд) выжечь надпись выжигателем, кстати тоже вариант, но ошибки исправить уже будет сложнее. Как Ваше мнение коллеги?

Григорий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:06
Откуда: Самара

#72 Сообщение Григорий »

Насчет подставки, она, как я понял, в набор не входит, соответственно надо делать самостоятельно. У меня пока несколько вариантов:
1 посадить корпус килем на штырьки, вклееные в деревянную подставку;
2 сделать из круглых (или не круглых) заготовок две крестовины и соединить их между собой по середине;
3 сделать что-то наподобии держателей на ту же деревянную подставку.

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#73 Сообщение Sergey Matalasov »

<>
Последний раз редактировалось Sergey Matalasov Пн авг 28, 2006 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#74 Сообщение Sergey Matalasov »

<>
Последний раз редактировалось Sergey Matalasov Пн авг 28, 2006 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Морзе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38
Откуда: Киев
Контактная информация:

#75 Сообщение Морзе »

Григорий писал(а):Сегодня в обед жена присоветовала (кстати она вместе со мной постройкой занимается, так сказать - семейный подряд) выжечь надпись выжигателем, кстати тоже вариант, но ошибки исправить уже будет сложнее. Как Ваше мнение коллеги?
если не терпиться схватить выжигатель :D могу присоветовать кой- чего поинтересней.
в граверных мастерских (тех, что таблички поздравительные на заказ гравируют типа "... поздравляю. Пух") есть хитрый матерьялец.
такая пленка с напылением под золото и термоклеевым слоем.
формат А4.
(возможно бывает и другой, но мне не попадалась)

накладывается такая пленка на поверхность а сверху проводим горячим предметом.
убираем и... опа! по линиям напыление с пленки остается на предмете!
так раньше на разного рода папках надписи "золотые\серебрянные"делали.

при определенных навыках можно не только буковки рисовать, но и золотить поверхности, резьбу и т.п.
главное - прицелиться точно.
ну и лаком потом защитить нелишне.

пару листов такого добра имею в арсенале сейчас.
ранее юзал будучи в Красной Армии в 87г.
так что ищите у граверов, состоящих на службе при "подарочных" отделах магазинов.


а выжигателем запортить всегда успеется.
тут тема выжигания уже обсуждалась.
правда, речь шла о достаточно большой длине линии, но результат оказался печальным...
тогда уж лучше резцом контур проработать

ну а "выпуклые" буквы можно хоть из картона вырезать, хоть из хлебного мякиша вылепить (последнее - шутка).
да пребудет с вами Дремель!
с уважением Андрей М.

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»