Artesania Latina-Mare Nostrum

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Jimi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:12
Благодарил (а): 5 раз

Artesania Latina-Mare Nostrum

#1 Сообщение Jimi »

Здравствуйте уважаемые коллеги и соратники, на форуме я новичок поэтому простите если что не так.
Моделизмом занимаюсь давно, но с деревом дела не имел, ну и решил попробовать модель корабля из дерева, после прочтения разных статей выбор пал на набор фирмы Artesania Latina-Mare Nostrum (здесь и далее перечисление и названия разных брендов не является рекламой) так как выглядит довольно интересно, конструкция подразумевает наборный корпус, отсутствует сложный такелаж и масштаб крупный. Сразу расскажу о наборе: коробка красивая инструкция с цветными фото, чертеж в масштабе 1-1. Теперь подробней о содержимом: все необходимые детали присутствуют, но вот с рейками производитель явно что-то напутал - реек из красного дерева для обшивки корпуса недостаточно - хватило только для обшивки надстроек и других элементов, недостающие рейки (6*0,5) пришлось заказывать отдельно. Так-же хотелось отметить что латунной проволоки в наборе тоже явно не достаточно, пришлось искать по старым запасам. Очень огорчило отсутствие в наборе подставки.
Из необходимых инструментов у меня всё есть: коврик для резки, olfaвский ножик со сменными лезвиями, шкурник был куплен вместе с первым номером "Двенадцать апостолов", надфили различной формы, прищепки для белья в качестве зажимов, кусачки, бокорезы, куча разных шкурок, сверла, медленный супер клей, клей момент-столяр, прозрачный матовый акриловый лак. Очень полезным инструментом оказался гравер с комплектом различных насадок - можно и без него, но с ним интересней и быстрей.
Теперь можно переходить к сборке: дальше буду выкладывать фотки процесса изготовления, заранее извиняюсь за качество - большинство фото сделано на телефоном. как предписывает инструкция начал с корпуса. в наборе предлагается изготовить машинное и спальное отделение делать я этого не стал т.к. спальню не видно, а машинное без съёмной детали вообще нет смысла делать, тем не менее внутреннюю палубу смонтировал - она придает жесткость конструкции. Для более жесткого монтажа некоторые шпангоуты были распёрты зубочистками.
Вложения
Гнул предварительно замоченные  рейки вот таким способом
Гнул предварительно замоченные рейки вот таким способом
начал делать различные элементы палубы
начал делать различные элементы палубы
пришлось за шпаклевать корпус
пришлось за шпаклевать корпус
ура! закончил черновую обшивку!
ура! закончил черновую обшивку!
006.jpg
005.jpg
начало черновой обшивки
начало черновой обшивки
примерка фальшборта
примерка фальшборта
настил палубы
настил палубы
силовой набор корпуса
силовой набор корпуса

Jimi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:12
Благодарил (а): 5 раз

Re: Artesania Latina-Mare Nostrum

#2 Сообщение Jimi »

продолжу описание постройки моей первой модели. После того как собрал корпус вспомнил о том что неплохо бы изобразить крепеж настила палубы, конечно делать это после сборки было трудновато, но вроде всё получилось. После того как закончил чистовую обшивку понял свою ошибку - рейки надо подравнивать вдоль, пришлось зашпаклевывать щели, затем зашкуривать. Вообщем корпус готов!!! перехожу к надстройкам и прочим мелочам.
Вложения
002.jpg
за шпаклеванная обшивка
за шпаклеванная обшивка
Руль какой-то несоразмерный
Руль какой-то несоразмерный
почти всё готово!!!
почти всё готово!!!
пришлось вставить клин
пришлось вставить клин
017.jpg
чистовая обшивка фальшборта
чистовая обшивка фальшборта
015.jpg
Имитация крепежа палубы.
Имитация крепежа палубы.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Artesania Latina-Mare Nostrum

#3 Сообщение Игорь Тараканов »

Здравствуйте! С почином Вас! :D Очень аккуратные доски палубы! Может, "гвоздевание" надо и почаще сделать, "шоб не скрипело" :D :D :D А пару самых длинных досок, что рядом с фальш-бортами, можно "разбить" на две-три доски... но, это как Вам захочется. Только на надстройках не разбивайте, я так понимаю, кораблестроители на таких маленьких надстройках "уложились" бы и в одну доску. Борта будете красить? Гвоздевать?

Jimi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:12
Благодарил (а): 5 раз

Re: Artesania Latina-Mare Nostrum

#4 Сообщение Jimi »

2 Игорь Тараканов: спасибо за комментарий, как говориться ваша правда- и доски крайние поделить и гвоздевание почаще сделать, вот только прочитал об этом когда уже корпус практически собран был :D , но на следующей модели все будет как надо!!! Красить не буду - покрою лаком.
Теперь продолжу рассказ о постройке: ходовую рубку решил немного переделать: изготовил действующую дверь "купе" и некое подобие интерьера. Изнутри рубка обшита светлыми рейками. Приборы-это некий собирательный образ, нарисовал в ворде и распечатал на принтере.Ходовые огни и линза прожектора - отпиленные верхушки светодиодов. Все подробности на фото.
Вложения
001.jpg
002.jpg
003.jpg
004.jpg
005.jpg
готовая панель приборов
готовая панель приборов
007.jpg
008.jpg
009.jpg

Jimi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:12
Благодарил (а): 5 раз

Re: Artesania Latina-Mare Nostrum

#5 Сообщение Jimi »

Продолжаю заниматься разными дельными вещами, производитель предлагает выгнуть окантовку траловых досок одной деталью, мне это показалось не технологично, поэтому сделав пропилы в торцах спаял две детали, излишки припоя и проволоки удалил с помощью гравера. Остальные элементы не вызвали при изготовлении каких либо трудностей, Мачту заужал в импровизированном токарном станке: дрель зажатая в зажиме и маленькие тиски с зажатой трубкой в роли задней бабки, ножик и шкурка в качестве резцов. Руль данный в наборе, оказался мягко говоря не по размеру, пришлось его перепилить.
Вложения
001.jpg
002.jpg
003.jpg
004.jpg
006.jpg
Ящики для улова
Ящики для улова
Мачта
Мачта
009.jpg
Доработанный руль
Доработанный руль

Jimi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:12
Благодарил (а): 5 раз

Re: Artesania Latina-Mare Nostrum

#6 Сообщение Jimi »

Разобравшись с элементами, имея готовый корпус - почему бы не приступить к сборке :?: Наверное это самый приятный момент в процессе изготовления модели, ведь начинает проявляться контур, различные детали модели :!: Для меня было довольно трудно подогнать надстройки к кривизне палубы, но вроде все получилось. Как и говорил огорчило отсутствие подставки, но походив по хоз магу прикупил пару цельных разделочных досок (70 р. за штуку), а в мебельной мастерской мне её красиво отторцевали и выточили держатели (100 р.)
Вложения
Все элементы в сборе!
Все элементы в сборе!
Нитки предварительно промазал ПВА
Нитки предварительно промазал ПВА
003.jpg
Все что осталось из реек, не густо....
Все что осталось из реек, не густо....
Будущая подставка
Будущая подставка
006.jpg
007.jpg
Установка вант
Установка вант

Jimi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:12
Благодарил (а): 5 раз

Re: Artesania Latina-Mare Nostrum

#7 Сообщение Jimi »

Ну вот подошла к концу моя двух месячная работа по изготовлению модели. В итоге хочется сказать что набор от Artesania Latina-Mare Nostrum является отличным набором для начинающих моделистов, получился некий собирательный образ рыболовного тральщика. Отсутствие сложных моментов при изготовлении не отпугнуло меня от желания в дальнейшем делать модели кораблей, уже кое-что приметил из парусников. Итоговые фотки выкладываю, конструктивная критика, вопросы приветствуются.
Вложения
001.JPG
002.JPG
003.JPG
004.JPG
005.JPG
006.JPG
007.JPG

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Artesania Latina-Mare Nostrum

#8 Сообщение Tnax »

Молодец! :D
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Jimi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:12
Благодарил (а): 5 раз

Re: Artesania Latina-Mare Nostrum

#9 Сообщение Jimi »

И еще несколько фото :D
Вложения
008.JPG
009.JPG
010.JPG
011.JPG
012.JPG
013.JPG
014.JPG
015.JPG
016.JPG
017.JPG

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Artesania Latina-Mare Nostrum

#10 Сообщение FreeLander »

По-моему просто прекрасная работа, мне очень нравится. Критики не имеется.
От души желаю продолжать в том же духе в плане аккуратности и тщательности при работе с деталями!
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Иорданиди Дмитрий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 17:14
Откуда: г. Юбилейный
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Artesania Latina-Mare Nostrum

#11 Сообщение Иорданиди Дмитрий »

трудно критиковать работу, которая получилась лучше моей :D очень аккуратно и красиво вышло.
В работе DIANA от OcCre

Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Artesania Latina-Mare Nostrum

#12 Сообщение Jazzy »

Завидую аккуратности и скорости. Кораблик - загляденье. Удачи в дальнейшем!
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Artesania Latina-Mare Nostrum

#13 Сообщение Игорь Тараканов »

Очень красивая, аккуратная модель! Полностью согласен с коллегами: модель удалась! Поздравляю! :D :D :D

Аватара пользователя
Sadko
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 0:16
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Artesania Latina-Mare Nostrum

#14 Сообщение Sadko »

Понравилась ваша модель, даже так скажу... кроме парусников ничего не воспринимал, но после просмотра вашего отчета появилось зерно сомнения )) Удачи в дальнейших постройках.
Виталий.

Jimi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:12
Благодарил (а): 5 раз

Re: Artesania Latina-Mare Nostrum

#15 Сообщение Jimi »

Спасибо за коммент :D , первая модель как никак, сознательно начал с НЕ парусника боялся хитро сплетения такелажа, сейчас не боюсь, заказал в магазине парусник, с нетерпением жду :!:

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»