US CONSTELLATION

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
O.Malyshev
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 14:04
Откуда: Украина
Благодарил (а): 11 раз

Re: US CONSTELLATION

#16 Сообщение O.Malyshev »

Я читаю нормально на английском.
А вот переделать палубу - будет проблематично. В нашем захолустье негде взять НЗ. А снести палубу - значит поклеить новую. Реек нет никаких в округе до 400 км., а сделать их самому нет возможности и станка :(.
Прийдется оставить как есть (А мне и жене нравится).
И я не стремлюсь к полной 100% копии. Но тем не менее спасибо за справедливую критику! :wink:

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: US CONSTELLATION

#17 Сообщение Tnax »

а я не предлагаю вам её всю переделывать ) Я предлагаю вытащить гвоздики - ибо шляпки не масштабны и нагели были деревянными на палубе
Черновую лучше делать после заполнения шпаций любым деревом - так и обводы проще вывести и укладывать проще опять. Плюс размеры корпуса не маленькие - больше жесткость
А материал.... ольху, липу, клён или грушу плодовую достать никак?
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

O.Malyshev
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 14:04
Откуда: Украина
Благодарил (а): 11 раз

Re: US CONSTELLATION

#18 Сообщение O.Malyshev »

Дерево достать не проблема, а вот обработать - негде и нечем, а распустить на шпон - это для меня здесь фантастика :( .
А все остальное- шпации и т.д - конечно сделаю.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: US CONSTELLATION

#19 Сообщение Tnax »

подумайте на тему циркулярки как мини, так и побольше. Мини - jas или Ks 230. Побольше - из плиткореза
P.S. а вы откуда, укажите в профиле..
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

O.Malyshev
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 14:04
Откуда: Украина
Благодарил (а): 11 раз

Re: US CONSTELLATION

#20 Сообщение O.Malyshev »

Сегодня целый день делал черновую. Завтра буду шпаклевать и тереть, тереть,тереть........
Насчет минициркулярки - подумаю. После 5 марта (дня рождения), может и куплю. яесли конечно найду. Посоветуйте какая лучше.
А вот и результаты работы за 12 часов
Вложения
DSCN0898.JPG
DSCN0897.JPG
DSCN0896.JPG
DSCN0895.JPG
DSCN0894.JPG
DSCN0893.JPG

Станислав Кушнир
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 18:55
Откуда: г. Рязань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: US CONSTELLATION

#21 Сообщение Станислав Кушнир »

Ув г.Малышев. Касательно палубы - Гвозди можно вынуть,можно при шлифовке палубы просто шкуркой сточить шляпки. Я на модели вообще после высыхания клея не оставляю гвоздей.Кроме того у Вас на палубе не верная раскладка досок,посмотрите здесь на форуме соответственные темы и статьи. Если захотите перестелить, то нужна рейка т.,5мм,требуемого цвета.Тогда можно перестелить поверх этого настила.Рейку можно заказать здесь в магазине "Верфи...",можно в Киеве (Ростислав Гулак т.067 769 48 42,магазин "Модели и военная книга",правда не знаю работает ли он по почте,но свяжитесь,думаю - решите). Эл. инструментом "Проксон" торгуют и в магазине "Верфи..." и на Украине (найдете через любой поисковик).У меня KS230 и доволен,правда рейки в большем объеме я не пилю,так по мелочи,что нужно. Если постоянно заниматься заготовкой реек, то лучше FET от "Проксон" или что-то другое.
На стапеле модель HMS Prince 1670 от Constructohttp://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=91561, "Corsair" от OcCre готов без парусов, S.Felipe Китай http://serikoff.ucoz.ru/forum/15-179-1
svk07011958

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: US CONSTELLATION

#22 Сообщение Tnax »

Много на черновой придётся вам шкурить... и гвоздили зря до упора забивали - они вам шкурить будут мешать
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

O.Malyshev
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 14:04
Откуда: Украина
Благодарил (а): 11 раз

Re: US CONSTELLATION

#23 Сообщение O.Malyshev »

Доброе утро. Палубу буду перестилать. Гвозди на корпусе - вынимать. Вот только не знаю когда- (пальчики мои после черновой обшивки - боляяяяяят). У меня к сожалению только подручные ср-ва. Маленький молоточек, гвозди и пальцы. Честно говоря когда только подарили коробку с моделью - думал ( я ее быстренько раз-два и готово), ан нет. Надо было ее оставить и начинать с чего-нибудь поменьше и попроще. Но ничего - я справлюсь.
Ув. Станислав - за телефон спасибо. Обязательно перезвоню. Спасибо всем за помощь.

O.Malyshev
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 14:04
Откуда: Украина
Благодарил (а): 11 раз

Re: US CONSTELLATION

#24 Сообщение O.Malyshev »

И так! Сегодня в Киеве нашел магазин (отдельное спасибо Станиславу). Для переделки палубы решил взять ольху. Посоветуйте какую взять пропитку. Или просто сразу под бесцветный лак?. Кстати вчера закончил черновую. Кое-где пришлось прошпаклевать, а так вроде нормально. И еще прорезал отверстия под пушки. Вечером выложу фото. Развел до консистенции "жидкой сметаны" клей ПВА и загрунтовал весь корпус. Правильно или нет?

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: US CONSTELLATION

#25 Сообщение Tnax »

Зачем грунтовали снаружи ПВА? Планируете чистовую привариванием?
Покрытие - рекомендую покрывать когда уже готовые все дельные вещи.
Купить на пробу: битумный лак, битумный воск, щеллак, масло (льняное, тунговое) и на пробниках оценить что нравится
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

O.Malyshev
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 14:04
Откуда: Украина
Благодарил (а): 11 раз

Re: US CONSTELLATION

#26 Сообщение O.Malyshev »

Да. Планировал приваривать утюгом. Пробовал не на модели - вроде получается, но не очень аккуратно. Много клея выходит наружу, в результате планка становится грязная - в клею. Может не надо еще раз мазать клеем перед приклеиванием? Или дать ему высохнуть?
А по поводу лака - хотел взять "яхтовый" . Или он не очень?

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: US CONSTELLATION

#27 Сообщение Tnax »

Лак на любителя. имхо лучше всякие матовые и полуматовые со шлифовкой.
Лично для себя стадия выбора покрытия только впереди - закупился, но ещё пробовал только масло
А про приваривание, я делал так (успешно обварил весь корпус бота, излишков клея был минимум и то из-за поспешил)
- смачиваю кисточкой рейку и корпус, даю подсохнуть рейке до стадии- не блестит мокрым, но влажное.
- шприцем наношу змейкой клей на чистовую рейку, чуть смоченной кистью равномерно распределю - слежу чтобы не было потёков и "много клея"
- наношу на место приклейки, размазываю кистью, стараясь чтобы немного попало на торец предыдущей рейки чистовой.
- буквально через пару минут клей на чистовой схватывает до "полупрозрачный, но местами белый". Идеально - липнет, но не течёт\мажется.
- прикладываю на место, совмещаю начало или конец рейки по месту, слегка прижимаю по всей длине встык к предыдущей рейке.
- проверяю что ложится правильно, если нужно отрываю аккуратно и корректирую
- утюжком (у меня терпоапликатор с насадкой) привариваю конец рейки, стараясь чтобы зазор между рейками был минимален.
- проглаживаю всю рейку в сторону к предыдущим чистовым, стараясь состыковать без зазора. Проглаживаю ещё несколько раз, чтобы точно всё схватилось и прикипело.

Нюансы:
- иногда на крутых изгибах может отстать рейка - капелька клея, подсохнуть и прогладить
- как не делай стык вплотную, иногда из-за напряжения рейка может делать щель. Чтобы этого не было или уменьшить эффект - и нужен клей на торце предыдущей рейки чистовой.
- можно щель потом аккуратно заполнить клеем и убрать излишки - по желанию

Щели особо не пугают, мои покрытия должны заполнить их. Но для подстраховки можно места стыка чистовых реек затемнить на черновой

Если что-то неясно, вечером сфотографирую
Последний раз редактировалось Tnax Пн мар 04, 2013 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

O.Malyshev
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 14:04
Откуда: Украина
Благодарил (а): 11 раз

Re: US CONSTELLATION

#28 Сообщение O.Malyshev »

Насколько все просто. А я тут уже атомную станцию с блоком ВВР придумываю.
Спасибо большое.
А можно где-то увидеть Ваши работы?

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: US CONSTELLATION

#29 Сообщение Tnax »

Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

O.Malyshev
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 14:04
Откуда: Украина
Благодарил (а): 11 раз

Re: US CONSTELLATION

#30 Сообщение O.Malyshev »

Красиво! Мне до Вас еще - учиться и учиться.
Фото выложу чуть позже. Ухожу в "подполье". Как никак юбилей у меня 5-го.

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»