Xebec - Sciabecco del 1753

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
flex
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#136 Сообщение flex »

15_belok...клёво всё смотрится...насчёт портов ....каждый идёт своим путём...Уважаемый genastv...у нас разные наборы...Если мы по первичной обшивке можем исправить все недостатки шпаклёвкой ,зашкуриванием,подклейкой...то Вы будьте оккуратней...Читаем форумы,смотрим галерею...Ошибётесь по корпусу....исправить будет проблема...Удачи Вам...Я посмотрел свою коробку вроде орех весь одного цвета...Правда я ещё докупил падука и самшита на отделку фальшбортов,бортов и т.п.....Начну делать выложу.....

genastv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 21:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#137 Сообщение genastv »

flex писал(а):Начну делать выложу.....
Буду ждать подробного отчета, у самого сейчас из-за работы мало времени, поэтому не тороплюсь с обшивкой. Хорошо бы на фото было начало работы( откуда выкладывать первые планки, как подгонять-подрезать соседние). Сейчас ожидаю брусок бальсы, буду сначала заполнять между шпангоутами, для первой модели страховка не помешает. Кстати, часто бываю в Ростове, нет ли там отдела, где прикупить дополнительно реек про запас? Вдруг здесь, на форуме кто знает? А то в Краснодаре знаю, где есть, но туда не попаду еще долго.

genastv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 21:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#138 Сообщение genastv »

Ради интереса сфотографировал количество планок в своем наборе. Ореха и падука в районе 34-38 шт. Интересно, хватит?
Изображение

flex
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#139 Сообщение flex »

genastv посмотрите здесь контакты+наши диллеры.....там есть Ростов на дону.....

genastv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 21:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#140 Сообщение genastv »

Спасибо огромное, посмотрел, завтра еду в Таган через Ростов, обязательно заскочу закупиться!

flex
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#141 Сообщение flex »

Уважаемый genastv....не в обиду....повторюсь...первая коробка у меня была такая же как у Вас...Вторая ...двойная обшивка корпуса,что намного проще... По первой ..смотрим галерею+Амати+3 или 4 страница....Простит меня Уважаемый FreeLander что я опять ссылаюсь на него,но в галерее всё показано и рассказано...Я собирал когда 1-ю коробку смотрел и учился там...Правда...из-за отсутствия бальзы,заполнял шпации пенопластом,потом шкурил,шпаклевал,шпаклёвка под орех....потом разводил ПВА грунтовал пару раз....А потом спеша,но не торопясь две рейки с одного борта,две рейки с другого борта....Правда до этого прикупил себе в садоводческом магазине как он назывался"секатор Мичурина" им до сих пор рейки и надсекаю...Дёшево и сердито...Сфоткаю...покажу...А реек Вам должно хватить...У меня ещё оставались,сколько не помню....Ещё раз удачи и успехов...

genastv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 21:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#142 Сообщение genastv »

Уважаемый flex, спасибо за всю информацию, которой вы делитесь с новичком. Все приняв к сведению, я запасусь завтра и бальзой и комплектом реек для второго слоя обшивки. И да, секатор бы увидеть, может и у нас такой найду в Ставрополе.

SNK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 13:59
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#143 Сообщение SNK »

В Ставрополе бальза была в Хобби Центре на 45 параллели.
Лучше липу.
С уважением Коннов Сергей.

genastv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 21:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#144 Сообщение genastv »

Я сегодня им звонил, сказали, что есть только остатки, толщиной 4мм. Технохобби в последнее время очень захирел, после того, как переехал на 45 парралель. Раньше они хоть киты возили, а теперь только тамиевские пластики.

SNK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 13:59
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#145 Сообщение SNK »

Возьмите липу и не забивайте себе голову. Потом спасибо скажете. У нас в Ставрополе полно фирм которые торгуют липой. У них есть брак. Если куски бракованные меньше метра они их тупо сжигают. Проскочите в фирму "Все для бани" внизу Ленина на старой объездной и поговорите с грузчиками.
С уважением Коннов Сергей.

genastv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 21:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#146 Сообщение genastv »

Уважаемый SNK, а где вы заказывали решетки и почем? Не поделитесь мастером?

genastv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 21:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#147 Сообщение genastv »

Товарищи по пристрастию, подскажите: есть ли смысл крепить к планширю обшивку внахлест, или пытаться установить его потом? Запасся бальзой, теперь чуть быстрее дело пойдет. Хотелось бы в паре строк последовательность действий в духе: 1-каркас, 2-палуба, 3-обшивка...ну в таком духе. Спасибо.

SNK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 13:59
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#148 Сообщение SNK »

1- сначала каркас, забьете бальзой, вышкурите корпус, сделайте из него яичко, можно прогрунтовать разбавленым ПВА, за тем можете разместить корпус под чистовую обшивку, и сами прикиньте, что удобней, обшить корпус а потом палубу стелить.
С уважением Коннов Сергей.

flex
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#149 Сообщение flex »

genastv начинаем...вырезаем килевую планку...кладём на стол.. смотрим...если по плоскости лежит и нет винта....дальше закрепляем..вырезаем шпангоуты,здесь по предыдущему набору...каждый прикладываем к чертежу и номеруем...Качество ...должно быть приличное...и в пазы шпангоуты на килевую входят с на тягом (у меня так было),собираем сначала без клея+выравниваем шпангоуты на перпедикуляр...Берём рейки из набора,вымачиваем в горячей воде и прикладываем её по корпусу где идёт на излом малкуем,стачиваем грани шпангоута....Может быть я не прав,старшие товарищи поправят...Ещё раз удачи и успехов...Вы же делаете для себя...Ищущий знаний,всегда знания найдёт....

flex
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#150 Сообщение flex »

genastv...это предварительные действия ....выкладывайте фото,люди на форуме добрые....всегда подскажут,как сделать лучше.....

Ответить

Вернуться в «Amati»