Xebec - Sciabecco del 1753

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#121 Сообщение 15_belok »

genastv писал(а):Так я только получил набор, вряд ли он ранненго выпуска, но в комплекте для обшивки только падук, липа и вроде орех, и слой одинарный.
У меня липа и орех на обшивку и бук на палубу. Кит, как выше писала, приобретен в прошлом году...
Может они просто вернулись к более ранней комплектации?.. :roll:

flex
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#122 Сообщение flex »

Добрый день...Я покупал набор в январе этого года здесь на верфи...а первый такой же три года назад...чертежи остались без изменений даже опись вложений не соответсвует...прибавился буклет с фотографиями по сборке+чертежик по листу со шпангоутами...теперь не надо их прикладывать к чертежу.. остальное как писалось выше....зажали табличку с названием... а может это только у меня....

flex
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#123 Сообщение flex »

Уважаемая 15_belok второй раз открыл этот "красочный" буклет... на корме это стойки для фальконетов....в носу битинги...утки ничего страшного...они потом приделаются....Согласно фото топтимберсы должны быть заужены с верху по ширине планширя,что сейчас очень проблематично...С моей колокольни.... это надо было сделать ещё до обшивки... Вся беда в том что весь фальшборт согласно инструкции должен краситься...Но вы пошли дртугим путём..наростили фальшборт изнутри,поэтому планширь и не лезет,как Вам бы хотелось...а может быть и выкройки планширя..остались прежнеми,учитывают только одинарную обшивку....не знаю....я пока не занимаюсь,всё в коробке....займусь как лето закончится...но наверняка что бы закрыть и это будет быстрее и логичнее випилить новый планширь...Удачи... успехов...

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#124 Сообщение 15_belok »

Ну, фальшборт изнутри нарощен шпоном только между топтимберсами (т.е. кусочками, а не целыми рейками), на расстояние между внутренним краем торцов топтимберсов и внешним краем бортов это не влияет. Двойная обшивка влияет, но там в любом случае планширь не закрывает гораздо больше чем на 1 мм. Попыталась приложить фото (кверх ногами получится или нормально - пока не знаю).


Работы пока отложены, время стремительно закончилось... да и варианты решения пока на этапе осмысления... Возможно, и правда имеет смысл расширить планширь. Но есть опасения, что получится чересчур громоздким. Или ничего?..
Вложения
image.jpg

aapt
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 18:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#125 Сообщение aapt »

Посмотри сайт и фото что я тебе предложил , там хорошо видно.

genastv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 21:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#126 Сообщение genastv »

Назрел вопрос после просмотра фото. Выглядит в стадии,когда можно исправить и переделать буквально все, но что у Вас за решетки на палубе: дерево или пластик из последних наборов? И почему порты орудий круглые? Просто у меня готов только скелет этой шебекки и простор для творчества зашкаливает.

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#127 Сообщение 15_belok »

genastv писал(а):Назрел вопрос после просмотра фото. Выглядит в стадии,когда можно исправить и переделать буквально все, но что у Вас за решетки на палубе: дерево или пластик из последних наборов? И почему порты орудий круглые? Просто у меня готов только скелет этой шебекки и простор для творчества зашкаливает.
Решетки - дерево... во всяком случае планка, в которой они были вырезаны (фото её выкладывала здесь выше) похожа на деревянную (в смысле, не на фанерную). Породу не знаю ) Не пластик точно ))
Пушечные порты круглые - по инструкции. Латунные колечки к ним тоже прилагаются :)
image.jpg

aapt
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 18:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#128 Сообщение aapt »

Смотрится красиво и аккуратно .

genastv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 21:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#129 Сообщение genastv »

Сбоку очень красиво выглядит, обшивка ровно легла. Да, насчет портов я ступил, надо бы мне почаще смотреть на "родные" Аматиевские чертежи, чем на скачанные от арабской шебеки. Хватило ли планок из набора на обшивку? Хотелось бы не запутаться и не потратить то, что для борта не предназначено, слишком уж неинформативна схема по сборке: всего два листа и одна картинка с выкройкой шпангоутов.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#130 Сообщение FreeLander »

А между тем очень симпатичная шебека получается. Меня тоже вид сбоку порадовал.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#131 Сообщение romanserf »

15_belok писал(а):... да и варианты решения пока на этапе осмысления... Возможно, и правда имеет смысл расширить планширь. Но есть опасения, что получится чересчур громоздким. Или ничего?..
Скорее всего подойдёт комбинированный вариант - сточить топтимберсы и расширить планширь . Иначе либо топтимберсы практически совсем сточятся , или планширь слишком широкий будет . Решётки из набора , честно говоря не айс , а всё остальное очень даже прилично сделано :D

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#132 Сообщение 15_belok »

Спасибо большое всем за отзывы! Хотя косяков там конечно хватает, вы ее просто вблизи не видели :)
Ну, хоть на фото красиво... :D
genastv писал(а): Хватило ли планок из набора на обшивку? Хотелось бы не запутаться и не потратить то, что для борта не предназначено, слишком уж неинформативна схема по сборке: всего два листа и одна картинка с выкройкой шпангоутов.
Если я правильно поняла, у нас "комплектация" несколько различается... не факт, что мой отзыв подойдет и Вам. Но у меня остатки реек есть ото всего - и палубный бук, и липа с первички (и немало), и орех. Но с орехом там есть одна тонкость. Рейки различаются по цвету и чаще всего сильно. Наверняка обратили внимание на темные и светлые полосы. Помимо того что пыталась (не очень успешно правда) воспроизвести одну красивую картинку другой шебеки - вариантов особо не было: если бы не сгруппировала темные с темными и светлые со светлыми... получила бы мелкую зебру :D И в итоге все равно столкнулась со сложностью - светлого ореха в наборе было чуть больше трети всех реек, но именно темного в итоге не хватило на всё, куда хотелось. В результате борта между нижней светлой полосой и бархоутом пришлось зашивать самым темным из того, что было - а оно было уже "средне-темным". Так что, если такая палитра тоже имеет место, это наверное лучше иметь в виду...

aapt
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 18:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#133 Сообщение aapt »

Поздравление с началом учебного года и продолжением строительства корабля .

genastv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 21:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#134 Сообщение genastv »

15_belok писал(а): Но у меня остатки реек есть ото всего - и палубный бук, и липа с первички (и немало), и орех. Но с орехом там есть одна тонкость. Рейки различаются по цвету и чаще всего сильно. ...
Спасибо за информацию, буду иметь в виду. Посмотрел, как раз тоже светлый орех преобладает в моем наборе. Но зато есть толстая вязанка падука. А что остаются обрезки - это радует. Меня пугали слухи о том, что у Амати вообще всего впритык.

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#135 Сообщение 15_belok »

genastv писал(а):
15_belok писал(а):. А что остаются обрезки - это радует.
Специально сейчас пошла пересчитала "обрезки" :D 4 целых рейки липы, 5 реек ореха и 11 реек бука. Хотя я особо и не разбрасывалась материалом, но и на усиленной экономии тоже не заморачивалась (иначе целых реек, да и обрезков тоже осталось бы бы больше). Куски длиной 1/2, 1/3 и меньше, но тоже потенциально пригодные (когда-нибудь) - не считала ))

Ответить

Вернуться в «Amati»