Xebec - Sciabecco del 1753

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Михаил Яблоков
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 21:45
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#166 Сообщение Михаил Яблоков »

shipmod писал(а):С этим понятно, остался вопрос по маленькому блоку на рее(на чертеже 2-ая мачта слева, чуть правее бейфутов)
Нутак гитовы они и на латинских парусах гитовы
Вложения
Le Requin Добренко
Le Requin Добренко
На стапеле "Swift" 1805 от AL

Михаил Яблоков
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 21:45
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#167 Сообщение Михаил Яблоков »

Вот еще для наглядности
Блоки.jpg
На стапеле "Swift" 1805 от AL

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#168 Сообщение zluka »

Михаил, откуда картинки, если не секрет?
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Михаил Яблоков
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 21:45
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#169 Сообщение Михаил Яблоков »

Из подборки Петра (FreeLander) по шебекам. Он как то давненько ее "озвучивал".
На стапеле "Swift" 1805 от AL

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#170 Сообщение FreeLander »

Если не ошибаюсь, картинка из этой книги. Там где-то было 2-3 иллюстрации по проводке снастей на шебеке.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#171 Сообщение 15_belok »

Снова доброго дня всем!
К сему моменту в наличии сие:
image.jpg
До этого самого момента и все последние два года без малого жила (не смейтесь)) в диком страхе перед такелажем. Казалось, это что-то совершенно невыполнимо сложное и мне никогда не разобраться, что там куда-откуда. Оказалось, ничего. Перевесила чертеж поближе к рабочему месту, поразбиралась как следует с фото, и по крайней мере со стоячим всё прояснилось (а дальше предпочитаю решать по мере поступления - выполню эту задачу - разберусь и со следующей точно так же). Но вот в чем мне самостоятельно разобраться стабильно не удается, так это в двух вещах - куда какие диаметры ниток (дается три диаметра, а по прилагающейся документации понятно далеко не всё... нужен какой-то общий принцип что ли) и как крепятся реи к мачтам - это вообще нигде внятно не видно. Вижу уже сейчас, что далее еще будут вопросы по технологии изготовления парусов, но это не теперь. А вот с реями и областями применения ниток разной толщины - буду крайне признательна, ежели поможете разобраться.

PS. И еще - не столько технологический вопрос, сколько потому что 'просто хочу знать'... как называются... в общем, маленькие деревянные штуки, из тех что участвуют в установке стоячего такелажа? Те из них, которые по форме похожи на катушки с нитками ))

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#172 Сообщение 15_belok »

Фото не прицепилось, сорри. Дубль два.
Вложения
image.jpg

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#173 Сообщение AKASAKA »

...хоть я и в шебеках не разумею...НО! ...на вид, вкусная модель :D

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#174 Сообщение FreeLander »

Красивая шебека получается!
Маленькие деревянные штучки - клеванты. Позволяют оперативно разъединить снасть при необходимости (если конечно я правильно понял о чем вопрос).

Рю крепится к мачте тросовым бейфутом. Поднимается/опускается при помощи снасти, которая проходит через большой шкив в топе мачты. Один конец крепится к центру рю, противоположный - идёт к паре больших блоков у основания мачты.
Это я описал схему вооружения французского Рикёна, как оно у амати предполагается к сожалению не знаю. Также к сожалению нет возможности снабдить пост соответствующими картинками. Впрочем в сети можно найти монографию Бодрио, там есть боковой чертеж шебеки с такелажем, довольно наглядный.
С уважением, Пётр
Мой блог

N596NR
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 13:27
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#175 Сообщение N596NR »

Да модель изящная...
Подскажите - а где такие наборы можно купить? Что-то в местном магазине я не увидел?
Хочу товарищу в подарок..
работая над моделью...я отдыхаю

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#176 Сообщение Михаил Смирнов »

N596NR писал(а):Подскажите - а где такие наборы можно купить? Что-то в местном магазине я не увидел?
http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... oduct/2707
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#177 Сообщение 15_belok »

FreeLander писал(а): Маленькие деревянные штучки - клеванты. Позволяют оперативно разъединить снасть при необходимости (если конечно я правильно понял о чем вопрос).
Судя по всему, да. По крайней мере, по тому, как на эти штуки цепляется снасть, оперативно снять ее можно запросто.
Кстати, сейчас рассмотрела еще раз свое фото во вложении - около фок мачты три штучки видно. Клеванты, видимо, и есть :)
FreeLander писал(а): Рю крепится к мачте тросовым бейфутом. Поднимается/опускается при помощи снасти, которая проходит через большой шкив в топе мачты. Один конец крепится к центру рю, противоположный - идёт к паре больших блоков у основания мачты.
Это я описал схему вооружения французского Рикёна, как оно у амати предполагается к сожалению не знаю. Также к сожалению нет возможности снабдить пост соответствующими картинками. Впрочем в сети можно найти монографию Бодрио, там есть боковой чертеж шебеки с такелажем, довольно наглядный.
Ну вот, теперь и эта загадка разрешена, спасибо :) Поняла назначение бейфутов, нашла на чертеже тот самый шкив... и дальше уже разобралась, как оно должно быть.

Остался последний вопрос - можно ли в случае шебеки сначала ставить стоячий такелаж, а потом крепить рю или он при установке рю будет мешаться и лучше сначала разобраться со всем рангоутом? (это я из соображений временного откоса от шкурных работ... а то поднадоело слегка возиться с зауживанием мачт и бушприта, хотелось чуть-чуть переключиться на "веревочки" перед возвращением к любимым шкуркам... :D )
FreeLander писал(а):Красивая шебека получается!
Спасибо большое! Хотя я по-прежнему самоедствую - считаю, что до идеала там слишком далеко... слишком много мелких косяков, мелких неаккуратностей (если приглядеться) и прочих небезупречностей. Надеюсь, со следующим кораблем будет проще...

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#178 Сообщение 15_belok »

N596NR писал(а):Да модель изящная...
Подскажите - а где такие наборы можно купить? Что-то в местном магазине я не увидел?
Хочу товарищу в подарок..
Да как же... Вот она: http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... oduct/2707
Может, просто цветовая гамма сбила с толку? Я свою не по инструкции красила...

N596NR
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 13:27
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#179 Сообщение N596NR »

15_belok писал(а): Да как же... Вот она: http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... oduct/2707
..
небо и земля...спасибо! Ваша шеба просто класс..
п.с. искал почему-то в китайских моделях (рука-лицо)
работая над моделью...я отдыхаю

flex
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Xebec - Sciabecco del 1753

#180 Сообщение flex »

Уважаемая 15_белок...присоединяюсь к мнению товарищей.....хорошая и красивая получается шебека ... без краски лучше смотриться....Попробую добавить инфы.... Пытался ..пытался ..извините ..вставить не получается.....кто нибудь подскажите ... как сделать....

Ответить

Вернуться в «Amati»