PINTA масштаб 1:65 как вторая модель

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Бончук
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 2:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: PINTA масштаб 1:65 как вторая модель

#76 Сообщение Александр Бончук »

Всем привет)
Закончил черновую обшивку корпуса.
IMG_3312.JPG
IMG_3320.JPG
IMG_3323.JPG
Начинаю чистовую обшивку)
Построено: PINTA 1:65 (Amati) / VIRGINIA 1:41 (Artesania Latina) / Канонерский йол масштаб 1:72
На стапеле: Шлюпка Санта Мария
Мой Instagram - https://www.instagram.com/ships_my_dreams/

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: PINTA масштаб 1:65 как вторая модель

#77 Сообщение Валентин Озеров »

Неплохо. Но вот по этому моменту есть небольшие подозрения на косячок:
IMG_3320.jpg
Может, правда, так легла тень. Планку прикладывали? Провалы/горбы не наблюдаются?

Аватара пользователя
Александр Бончук
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 2:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: PINTA масштаб 1:65 как вторая модель

#78 Сообщение Александр Бончук »

Спасибо что указали)
Немного наблюдается, буду вечером допиливать)
Построено: PINTA 1:65 (Amati) / VIRGINIA 1:41 (Artesania Latina) / Канонерский йол масштаб 1:72
На стапеле: Шлюпка Санта Мария
Мой Instagram - https://www.instagram.com/ships_my_dreams/

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: PINTA масштаб 1:65 как вторая модель

#79 Сообщение Aex 74 »

Александр, а со стороны форштевня можете сфоткать?
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
Александр Бончук
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 2:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: PINTA масштаб 1:65 как вторая модель

#80 Сообщение Александр Бончук »

Добавляю фото как просили выше :)
IMG_3328..JPG
IMG_3329..JPG
IMG_3330..JPG
Жду комментариев
Построено: PINTA 1:65 (Amati) / VIRGINIA 1:41 (Artesania Latina) / Канонерский йол масштаб 1:72
На стапеле: Шлюпка Санта Мария
Мой Instagram - https://www.instagram.com/ships_my_dreams/

Аватара пользователя
Серж
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 13:33
Откуда: Брешия, Италия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: PINTA масштаб 1:65 как вторая модель

#81 Сообщение Серж »

а зачем нужна черновая обшивка поверх транцевой шпангоутнлй рамки?
Серж

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: PINTA масштаб 1:65 как вторая модель

#82 Сообщение Aex 74 »

Александр, штевень в профиль сфоткайте. такое впечатление, что вы его закрыли рейками. Плохо видно.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: PINTA масштаб 1:65 как вторая модель

#83 Сообщение Игорь Тараканов »

Поддержу. Шеф, ну сам же сказал, что фотограф, и так жмёшься на фотки! "Овёс нынче дорог"? :D
В каждом сообщении можно разместить 10 фотографий довольно приличного веса (в отличие от оооочень многих других ресурсов!), и ни разу за все годы я не слышал, чтобы владелец ресурса как-то ограничивал "дидактический материал", которым обмениваемся мы в своих обсуждениях моделей. Наоборот, он только "за" и всячески приветствует наше общение.
Вот, ладно, штевни, а я смотрю-смотрю, но никак понять не могу: на основной палубе есть погибь, или нет? А то ведь там уже люк нарисовался, и если нет до сих пор погиби, будут проблемы. На кормовой надстройке сделанную погибь вижу отчётливо, и лично мне (и друзьям, которые со мной посмотрели и обсудили) нравится такая переделка: вот, думаю, все со мной согласятся, модель преобразилась очень сильно в лучшую сторону. Окна мне не понравились: я бы приподнял, уж больно низковаты.

Александр ждал комментариев, Александр их получил!

Аватара пользователя
sansanychs
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 9:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: PINTA масштаб 1:65 как вторая модель

#84 Сообщение sansanychs »

что то запал закончился.прошел месяц а сдвигов пока больше не видно..(((
Построено:бот Святой Гавриил(Милания).галеон Сан Мартин(occre)каравелла Пинта(Amati).каракка Санта Мария.(amati).каравелла Нинья(Amati).Галифакс (constructo).Галифакс в груше. 12 апостолов(деагостини). Баунти(деагостини). Галеон Сан Мартин в груше(occre). Президент (Мантуя) в груше. Диана(occre) в груше.катер Le cerf (C1) груша.тунцелов Marie-Jeanne(Артезиан латинас)

На стапеле:le Belle 1:24

Аватара пользователя
Александр Бончук
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 2:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: PINTA масштаб 1:65 как вторая модель

#85 Сообщение Александр Бончук »

Все продвигается хорошо) заканчиваю палубу.
Скоро все отсниму
Построено: PINTA 1:65 (Amati) / VIRGINIA 1:41 (Artesania Latina) / Канонерский йол масштаб 1:72
На стапеле: Шлюпка Санта Мария
Мой Instagram - https://www.instagram.com/ships_my_dreams/

Аватара пользователя
Александр Бончук
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 2:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: PINTA масштаб 1:65 как вторая модель

#86 Сообщение Александр Бончук »

С наступающим Новым годом!
Построено: PINTA 1:65 (Amati) / VIRGINIA 1:41 (Artesania Latina) / Канонерский йол масштаб 1:72
На стапеле: Шлюпка Санта Мария
Мой Instagram - https://www.instagram.com/ships_my_dreams/

Аватара пользователя
sansanychs
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 9:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: PINTA масштаб 1:65 как вторая модель

#87 Сообщение sansanychs »

что то не видать нашего корабела...пропал с нового года...)
Построено:бот Святой Гавриил(Милания).галеон Сан Мартин(occre)каравелла Пинта(Amati).каракка Санта Мария.(amati).каравелла Нинья(Amati).Галифакс (constructo).Галифакс в груше. 12 апостолов(деагостини). Баунти(деагостини). Галеон Сан Мартин в груше(occre). Президент (Мантуя) в груше. Диана(occre) в груше.катер Le cerf (C1) груша.тунцелов Marie-Jeanne(Артезиан латинас)

На стапеле:le Belle 1:24

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: PINTA масштаб 1:65 как вторая модель

#88 Сообщение Syxap »

Добрый день, уважаемые форумчане. С вашего позволения хочу продолжить данную тему, раз автор темы бесследно пропал... а моя пинта именно на таком же этапе. Сидел курил форум целый месяц и все таки выпросил у жены на 23 февраля данную модель корабля. Собираю первый раз. Честно говоря было куча вопросов. Некоторые из них я так и не решил. Но во время сборки появилось вопросов еще больше... Выкладываю состояние дел на сегодняшний день. Буду очень признателен, если вы мне дадите ответы на мои вопросы. Не хочется сильно напортачить, но и перемудрить не хочется (все таки первая модель).
Итак. на горизонте обшивка палубы и чистовая обшивка корпуса.
1. По палубе сделал 2 прототипа. В качестве вставок между досок использовал 2 вида ватмана - черный и серый. Какой лучше не могу точно сказать. Серый вроде поспокойнее. Скорее всего остановлюсь на нем. В качестве нагелей использовал зубочистки. Метод с зубочистками совершенно не понравился. Тем более на фото видно, что остались какие-то точки. Не пойму - почему. И не пойму - как же их точить надо, чтоб нормально вставлять в отверстие 0,5 мм. Думаю, попробовать все таки леской или стружкой от ореха. Хотелось бы услышать ваше мнение.
2. Подскажите, чем можно покрасить сетку окон? К сожалению, пока не обзавелся жидкостью для чернения. Думаю, аккуратно пройтись акриловой краской.
3. Киль и форштевень. Так и не понял, как с ним быть. По логике думаю, что его надо "украсить" до чистовой обшивки. Но чем? Почитав форум, мне попались только 3 более менее варианта:
а) сделать накладку из ореха;
б) облицевать чистовыми рейками или каким-то шпоном;
в) затонировать.
Вариант "а" сразу отпадает по причине отсутствия данных реек. Вариант "б" пока что в приоритете, но сколько не рассматривал другие Пинты, так и не разглядел применения такого метода. Изначально думал выполнить по варианту "в". Нанес пару слоев водяной морилки "орех" на кусок фанеры из набора. Эффект не понравился. Самое главное - это что торец фанеры так и будет выглядеть как торец фанеры.

Спасибо за внимание. Очень жду ваших замечаний по текущему состоянию модели и ответы на мои вопросы. А то я нахожусь сейчас в тупике каком-то. При любой свободной минуте лезу на форум и пытаюсь найти ответы, но безрезультатно(
Вложения
IMG_20190228_231521.jpg
IMG_20190228_231502.jpg
IMG_20190228_224754.jpg
IMG_20190228_224734.jpg
IMG_20190228_224712.jpg
IMG_20190228_224650.jpg
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: PINTA масштаб 1:65 как вторая модель

#89 Сообщение Игорь Тараканов »

1. Смола, которой заливают конопатку стыков палубных досок, была насыщенно-чёрного цвета.
y_946f27e1.jpg
Точки на имитации нагелей образовались из-за того, что вы использовали не берёзовые, а бамбуковые зубочистки. Не видя упаковку, могу утверждать с вероятностью 100 процентов. К гадалке не ходи - это уже "классический случай" такой неосторожности. Бамбук - не дерево, а трава, вот вы и получили проявившиеся "сосуды" - капилляры. С берёзовыми зубочистками у вас не будет ни этой проблемы, ни проблемы с заточкой.

2. Травлёную сетку окон сначала нужно сначала обязательно очистить от поверхностного слоя окисла, и уже потом красить, но желательно не акрилом, а эмалью, благо выбор эмалей для моделистов огромный. Хотя, может, у вас и есть в запасе реально качественный акрил, который хорошо прилипает к металлу, но я бы не советовал тратить драгоценное время на акрил. Необязательно тратиться на эмаль для моделистов, можно попросить у коллег/друзей/знакомых/родных-строителей отлить краску, которая "по ржавчине" - нужно-то 15 грамм на всё, - она хорошо присыхает к латуни, проверено.
Но я бы порекомендовал сделать сетку витражей самостоятельно. В те годы окна делали из кусочков стекла или слюды, соединённых между собой свинцовой спайкой, поэтому цвет "переплёта" должен быть серым:
img_8442batavia.jpg
3. Так как обшивка входила в шпунт, сделанный в киле и в форштевне, "оформление декоративными накладками" киля и штевня желательно сделать как раз не в первую, а в последнюю очередь. Эти "накладки", сделанные в финале, как раз будут похожи на имитацию шпунта (не забудьте про конопатку и здесь), и вряд ли дожили бы до конца завершения работ по чистовой обшивки, будь они сделаны в первую очередь. Накладки лучше сделать из тонкого шпона - тогда можно сымитировать стыки штук дерева киля и штевня, чего нереально добиться рейками. Торец тоже покрыть тонким шпоном. При аккуратной работе стык тонкого шпона торца и щёк практически не заметить.

На фотографиях от наших коллег-моделистов:

1. Чистовая обшивка на модель установлена, штевни пока - обычная фанера из наборов КИТ:
42_G.jpg
1а. Заметно, что при работе с чистовой обшивкой пострадали фанерные киль и форштевень:
93_G.jpg
2. Аккуратно вырезается, подгоняется к обшивке и к соседним элементам шпон на щёках штевня:
119_G.jpg
120_G.jpg
3. В последнюю очередь закрывается шпоном торец штевня и аккуратно шкурится. Стык исчезает. Если дефектов нет, то после масла получится безумно красивая вещь! Шпон выручает, никакая морилка так не сможет. Получается настолько хорошо, что и не скажешь, что это просто замаскированная шпоном фанера, а не специально вырезанные элементы!
129_G.jpg
161_G.jpg
164_G.jpg
165_G.jpg
Надеюсь, помог.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: PINTA масштаб 1:65 как вторая модель

#90 Сообщение Игорь Тараканов »

Не забудьте, что на основной палубе тоже надо сделать погибь! Пока ещё не поздно...
IMG_20190228_224650.jpg
Ну, и на вашем фото прекрасно видно, что сетка в окнах никуда не годится: ячейки должны быть гораздо крупнее!
batavia_aan_de_steiger — копия.jpg
Окна лучше слегка увеличить в размерах и поднять под бимс, они же, окна, были для освещения, чтобы солнце ловить, поэтому окна были как можно выше, то есть, буквально располагались под бимсом квартердека. Окна на уровне пояса человека... хм, что-то показывать матросам?

Ещё оконные (витражные) рамы надо сделать заподлицо с черновой переборкой, а не глубоко внутри неё, как у вас сейчас. Когда будете обшивать черновую переборку чистовыми планками, окна как раз станут на нужную глубину. Дело в том, что в реальности переборка-то была тонюсенькая, но на КИТ-модели ужасное упрощение в угоду облегчения сборки, и сейчас у вас толщина "брони" переборки такая, что любой Дредноут позавидовал бы!

Ответить

Вернуться в «Amati»