Паруса на Pegasus

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Pena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 11:11

Re: Паруса на Pegasus

#16 Сообщение Pena »

Решил выложить несколько фото, как продвигается работа
Закончил нос с парусами, конечно не все соответствует по разводке парусов, но старался как мог, прошу не судить крепко

Pena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 11:11

Re: Паруса на Pegasus

#17 Сообщение Pena »

4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Pena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 11:11

Re: Паруса на Pegasus

#18 Сообщение Pena »

Еще фото
10.jpg
9.jpg
8.jpg
7.jpg
6.jpg
5.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Паруса на Pegasus

#19 Сообщение Игорь Тараканов »

Есть важная техническая ошибка. Сам смысл существования паруса потерян на вашей модели. Кроме того, паруса, как показано у вас, в принципе работать не могут, корабль никуда не поплывёт! Но хорошо, что вы вовремя спросили, можно переделать.

У фор-брамселя шкотовые углы должны быть подтянуты брам-шкотами (они же - фор-марса-топенанты) к блокам: энергия ветра должна передаваться от паруса к шкотам. А у вас шкотовые углы фор-брамселя подтянуты вверх гитовыми! Зачем? Зачем вы это сделали? Гитовы в работе паруса под действием ветра не участвуют вообще, они используются только при уборке паруса, а при поднятом парусе они всегда растравлены! А значит, гитовы никогда не могут составлять со шкотами натянутую как струна прямую! при поднятом парусе. Это когда нет парусов вообще, гитовы связывают со шкотами/топенантами - но это для последующего удобства установки паруса - чтоб снать не заводить заново. Но здесь, на вашей модели, парус-то есть! И у вас получилось, что фор-марсель тянет под действием ветра натянутую струну "гитов-брам-шкот" неизвестно зачем, неизвестно куда! Такую фигню на китайских сувенирных корабликах наблюдаем обычно... Желательно бы исправить.

Да, и будете дальше ставить паруса, следите, чтобы у вас как можно большая площадь между реями была закрыта парусиной, чтобы не терять ветер. У вас как раз паруса толковые, размеры позволяют, а то любят наши моделисты "короткие штанишки" лепить налево и направо! Поищите на досуге работы художников - маринистов 18 века, работавших на Адмиралтейство, - те изображали корабли с фотографичной точностью (для этого их как раз и нанимали). Вот картина с изображением Перегрина, служившего прототипом для шлюпов типа Пегаса, работа королевского штатного мариниста Джона Клевели Старшего. Паруса выставлены в точности с курсом, вы можете повторить брасопку реев и другие моменты - и не ошибётесь!
The_Peregrine_%28later_renamed_the_Royal_Caroline%29_in_Two_Positions_off_the_Coast%29_by_John_Cleveley_the_Elder.jpg
7.jpg
5.jpg

Pena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 11:11

Re: Паруса на Pegasus

#20 Сообщение Pena »

Предельно ясно и толково объяснили мои ошибки, такие тонкости мне были неведомы, еще раз спасибо
Буду потихоньку переделывать
Если еще будут промахи, укажите, буду благодарен
Я же учусь на старости лет, очень нравится сам процесс сборки и всю жизнь любил парусники хоть и с предельно сухопутного района (г. Харьков)

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Паруса на Pegasus

#21 Сообщение Павел Крук »

День добрый.
Вы почему-то решили не делать нашивки (паруса от этого очень теряют.

И по положению реев уже было обсуждение viewtopic.php?f=31&t=7483&start=1695#p397949 (вариант что-б поставить максимум парусов)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Pena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 11:11

Re: Паруса на Pegasus

#22 Сообщение Pena »

Паруса делал по вашим выкройкам Павел, еще раз спасибо, это пока максимальный вариант по качеству парусов для меня, потому и нашивок нет
Разводку делал из инфы на форуме у людей и у вас в том числе, плюс что-то из Боунти перенял, нагородил по возможности сразу на палубе дополнительный крепеж для парусов, помня ваше смешное "трудно вставить невставляемое" потом
Буду править паруса на фоке, с критикой согласен, изначально не допер как правильно
Потом выложу фото

Pena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 11:11

Re: Паруса на Pegasus

#23 Сообщение Pena »

Представляю на суд знатоков исправление ошибок по разводу парусов
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Паруса на Pegasus

#24 Сообщение Игорь Тараканов »

Да! После исправления они выглядят гораздо правдоподобней!
800px-John_Cleveley_the_Elder_-_Two_British_Men-o-War_among_ather_ships_in_an_estuary.jpg

Pena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 11:11

Re: Паруса на Pegasus

#25 Сообщение Pena »

Спасибо за поддержку, очень кстати
За образец теперь вашу гравюру буду держать в голове по парусам, есть куда стремится по всем параметрам

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Паруса на Pegasus

#26 Сообщение Игорь Тараканов »

Да. Если интересно, почитайте на досуге в теме Павла про брасопку реев в зависимости от выбранного курса - есть хорошая возможность весьма оживить модель, придать ей индивидуальности.
John_Cleveley_the_Elder_-_The_East_Indiaman_'Princess_Royal'.jpg

Pena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 11:11

Re: Паруса на Pegasus

#27 Сообщение Pena »

Толково выходит когда знающий народ просвещает в вопросах мореходства и навигации начинающих
Изучил сразу же вопрос у Павла по установке реев, справедливо и правильно, на будущее обязательно учту
Сейчас буду дальше устанавливать паруса, хоть жара немного спала, одурел народ у нас от погодного пекла

Pena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 11:11

Re: Паруса на Pegasus

#28 Сообщение Pena »

Сегодня 31.08.2019 - закончил Пегас, установил последний парус, похожу рядом сутки - репу почухаю, типа огрехи устранить
Выложу фото обязательно - через пару дней
Лежит в коробке уже Santa Maria от Amati, конечно он попроще будет Пегаса, но все время хотелось собрать
Фух-закончил, ушло ровно год однако, спасибо за советы и критику!

Pena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 11:11

Re: Паруса на Pegasus

#29 Сообщение Pena »

Выкладываю фото на суд общественности
Вложения
12.jpg
11.jpg
10.jpg
9.jpg
8.jpg
7.jpg
6.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg

Pena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 11:11

Re: Паруса на Pegasus

#30 Сообщение Pena »

И еще фото
Вложения
14.jpg
13.jpg

Ответить

Вернуться в «Amati»