Реставрация Bounty от Амати образца 2009

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#1 Сообщение Станислав Сазонов »

Рад обратиться к форуму! И вот по какому случаю. Решил заняться рестайлингом поделки неизвестного автора, и первое, на что обратил внимание - это подводная часть копуса. Согласно историческим справкам, в конце XVIII века днище могло быть обработано цинковыми белилами и с той же степенью вероятности обшито медью. Мне достался вариант с белым днищем. Как поступить?
Вложения
DSC08188 — копия.JPG

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#2 Сообщение Roman Roganov »

На Баунти днище было обшито медью
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#3 Сообщение Станислав Сазонов »

Roman Roganov писал(а):На Баунти днище было обшито медью
Ну, было....значит - будет! Сделаем.

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#4 Сообщение Марсовый »

Станислав Сазонов писал(а):Ну, было....значит - будет! Сделаем.
Главное, не испортить экстерьер модели. Сейчас она выглядит очень достойно. По крайней мере издалека. Обшивка медью сильно изменит дизайн
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#5 Сообщение Станислав Сазонов »

Марсовый писал(а):Обшивка медью сильно изменит дизайн
Согласен. (сказал Сазонов и задумался....). А какие оправдания у меня будут в случае, если я оставлю так, как есть?

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#6 Сообщение Марсовый »

Станислав Сазонов писал(а):А какие оправдания у меня будут в случае, если я оставлю так, как есть?
Для заказчика что важнее: дизайн или историческая достоверность? Тем более обшивать медью днище уже на готовой модели с рангоутом и такелажем... я бы не взялся.
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#7 Сообщение Станислав Сазонов »

Да, омедненный кораблик будет выглядеть тяжелее, пузатее, и как ни странно, короче. Отавлю оцинковку, да простит меня R.R.:)
Ну, и признаюсь честно - неизвестный автор изделия, это конечно, я. Только 8 лет назад. (и мне, опять же не верится, что я мог так накосячить:)) С тех пор много воды утекло в Мировой океан, а этот Bounty уже пожил в доме у тестя, а после его, тестя, отплытия в Лету, был успешно возвращен мне тещей, как предмет особого ухода, на который у неё нету сил и времени.
По нему уже прогулялись все мои многоюродные племянники и пельмянницы, он уже падал с антресолей но и это не самое главное. За это время я кой в чем поднаторел, и смотрю на это детище ширпотребевросоюза, как на не совсем безнадежного инвалида. Поэтому волею судеб, я просто обязан подарить кораблю вторую жизнь.

....какая странная судьба у этого ничем непримечательного углевоза. Роковая, что ли. Я не суеверен, но если он ко мне вернулся, значит, мне должно позаботится о том, кого приручил.

..?

То, что он из себя представляет сейчас издалека и правда соответствует заглавному фото, ну а с подробностями и обращениями за советами буду лезть по мере возникновения проблем.
Спасибо!

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#8 Сообщение Станислав Сазонов »

Итак, «косяк № 1». Приклееные выблёнки, да еще и в руку толщиной, исходя из масштаба. Полагаю, еще можно навязать фальшузлов поверх существующих соединений.
Вложения
IMG_3968 — копия.JPG

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#9 Сообщение Станислав Сазонов »

Само собой, естественное провисание уже не передать никак...только если всё снести.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#10 Сообщение Roman Roganov »

Здесь ситуация обычная: чем больше вы занимаетесь судомоделизмом, тем больше знаний, умений и опыта. Это нормальная ситуация. Поэтому лучше не трогайте: оставьте как есть, ибо если делать по-человечески, то проще сделать заново, так как переделывать - это самое сложное и неблагодарное занятие.
Вот смотрите, даже по такелажу: однозначно выбленки надо переделывать, для этого их, как минимум, нужно оторвать, оторвать и не повредить вантины не выйдет, даже если оторвете, то натяжение вант заметно ослабнет. Все равно ванты делать заново, а ванты при изготовлении такелажа делают в первую очередь, а это значит.... ну вы уже догадались к чему я клоню :wink:
Блоки из набора тоже никудышные... итак, такелаж уже в топку, а значит снимать паруса и, как минимум, разбирать рангоут, так как стоячий такелаж накладывается поярусно. Шлюпку переделывать тоже, пушки, всю мелочевку на палубе. В общем новую модель построить будет быстрее и дешевле.
А эту модель, если уж очень режет глаз, подремонтируйте и подарите, продайте, не такие дрова продают........
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#11 Сообщение kirill4.66 »

Станислав Привет,
обеими руками "за" :) точку зрения Романа... он довольно точно и аргументировано обрисовал объем переделок, а вот надо ли...? модель на фото действительно -смотрится! как она есть сейчас.... и уже имеет ,как я понял, свою историю...надо ли ее "перекраивать", конечно тебе решать :D
В любом случае -Успехов!!! :)
Кирилл
живет себе в музее...спокойно... :D
Вложения
Screenshot_20170327-071051.png

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#12 Сообщение Станислав Сазонов »

Roman Roganov писал(а): переделывать - это самое сложное и неблагодарное занятие.
Блоки из набора... такелаж уже в топку, а значит снимать паруса и, как минимум, разбирать рангоут, так как стоячий такелаж накладывается поярусно. Шлюпку переделывать тоже, пушки, всю мелочевку на палубе. В общем новую модель построить будет быстрее и дешевле.
А эту модель, если уж очень режет глаз, подремонтируйте и подарите, продайте, не такие дрова продают........
Роман, всё понято, всё принято. Не ругайте сильно - я буду делать все возможное, кроме полного разбора. (впрочем, критикуйте - там, где возможно, я сделаю, где нет - скажу: не отрывается!:))
Надеюсь на Ваши комментарии и при постройке Gladan. Баунти отремонтирую вот только....и сразу покажу, до чего дорос)

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#13 Сообщение Станислав Сазонов »

kirill4.66 писал(а):Станислав Привет,
обеими руками "за" :) точку зрения Романа... он довольно точно и аргументировано обрисовал объем переделок, а вот надо ли...? модель на фото действительно -смотрится!
живет себе в музее...спокойно... :D
Привет, Кирилл! Что оторвется - то переделаю, не бейте. Что не оторвется - значть Бог не дал.. Вот уже вчера принялся за «вазяние» . Хуже не будет?
Вложения
IMG_3984.JPG

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#14 Сообщение Станислав Сазонов »

«вязание» в прцессе. Вот результаты.
Вложения
«стало»
«стало»
«было»
«было»

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#15 Сообщение Станислав Сазонов »

Далее. Пока еще не перевязаны выблёнки левого борта, по ходу дела срезал путенс, оставив «оковку»(ну, а то вантина к марсу потянется..) вант-юферса и удалил , предварительно мощно закрепив клеем.
Теперь думу думаю, как выполнить ентот самый путенс.
Вложения
Эскизы
Эскизы
Пока так
Пока так
Было
Было
И так можно
И так можно

Ответить

Вернуться в «Amati»