Реставрация Bounty от Амати образца 2009

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#31 Сообщение kirill4.66 »

Станислав Привет,
корабль зашел в порт, после трехгодичной кругосветки ...после инспекции ,было принято решение загнать его в док,на восстановительные работы,в частности - замена рангоута и такелажа....полная... :D :D :D ???
Если серьёзно, у Романа со товарищи, очень красивая и правильная ,насколько возможно,модель получилась(моё сугубо личное мнение, я от нее в восторге ,можно сказать ! :))...это большое подспорье ,если уж все таки решил заняться переделками,во всяком случае,на такие вопросы,как тип вантпутенсов...уже не надо тратить времени и рыться в литературе....другое дело,что тебе его модель не понравилась ,и не вызывает доверия...тогда конечно -"мы пойдем своим путем" !!! :D... в этом случае мне кажется есть смысл ориентироваться на какой то один источник информации по реконструкции...???
Успехов!!!
Кирилл

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#32 Сообщение Станислав Сазонов »

kirill4.66 писал(а): очень красивая и правильная
Привет!
«Они очаровательны, кто спорит. Но мне сейчас не до игуан и морских свинок, Сэр...»(с) :). Очевидно, что не мне тягаться с такими монстрами, как Роман со товарищи. Но ты меня натолкнул на мысль, которая, видимо и присутствует в моем «творчестве». Или Баунти в качестве прототипа сам по себе неудачно выбран, или просто судьба такая, но хотелось и хочется получить что-то как можно более воздушное, скользящее, светлое. «Парусное». Оттого и постоянное желание что-нибудь в белый цвет покрасить или использовать только светлое дерево и не черненый а блестящий металл. (да и баба на носу ну честно - вот вообще никак:)) . Борьба эстетического с достоверным . Надеюсь, следующая модель будет безупречна со всех сторон. А на Баунти просто проведем ревизию «совсем неправильных» элементов. Ванты пусть стоят - они теперь с навязанными выблёнками, значит, конструктивно и функцию свою выполняют и приделаны к своему месту. С расстояния в один метр ни одного косяка не видно.
Ну, а с путенсами я уже определился - всё буит по науке и весьма похоже на Роганова.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#33 Сообщение kirill4.66 »

Воздушное и скользящее...белое...сверкающая латунь... это яхта наверное?... или клиппер... хотя не припомню,чтоб там белые корпуса были...по остальным параметрам вроде подходит... :D

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#34 Сообщение Станислав Сазонов »

Так и есть - «мне бы фрегат, а не деревянную миску», - сказал мистер Кристиансен. «А мне бы чин капитан-лейтенанта»,- ответил Блай(с),но Адмиралтейство и Роман Роганов вряд ли нас послушает- подумал бы Вильям...). Попробую найти нечто вроде золотого сечения между технологией и искусством. Дрова- не дрова, а корабль, все- таки. Согласен, воздушное и скользящее - это на любителя, романтика, не вкусившего реалий корабельного устава . Но это исскусство, которое нельзя оценивать с точки зрения Анатомии, данному объекту не соответсвующей. В постройке своих моделей я ориентируюсь на общее восприятие. И только в первый раз обратился за поиском конструктивных решений. Ведь не скопируешь дурно пахнущих матросов, почивших в бозе, и не передать в масштабе 1:60. Копийно верной и правильной модели Баунти не может быть априори.
И не соит объяснять «отцам», почему.
1. Возникший из небытия углевоз. В Анатомии всего лишь описание элементов и конструкции британских шлюпов конца XVIII - начала IX века. В реестре как таковой шлюп Баунти отсутствует. Если имеетстся ввиду Bethia(а он как раз и там и есть, ну так то это совсем другой корабль, ну, и отличия у них , как у мово и рогановского))).
2. Сколько систершипов построено в то время?
3. В конце концов, Баунти никто живым не видел. Так о чем спор? Может, все-таки, об эстетике?
Впрочем, все это беллетристика, господа. Главное, чо б красиво было, не так?

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#35 Сообщение Roman Roganov »

Баунти - шлюп :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :shock: :shock: :shock:
Эко вы загнули :D
Баунти - транспортное судно, :P им он был, им он и остался.
Нигде никогда не встречается упоминание о том, что Баунти - углевоз, не путайте с Эндевором!
По поводу видения вами вашей модели вам никто не поможет, вы можете там привесить хоть четра в ступе, если вам это нравится!!!!!! Но это будет уже не Баунти.
Не надо пенять, что Баунти никто не видел! Сохранились чертежи! На их основе Маккей и создал анатомию.
Есть еще вариант Ханна, если Маккей не нравится (тоже есть на сайте с переводом)
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#36 Сообщение Roman Roganov »

Воздушное и скользящее - пузатый транспортник Баунти. Ой, ржунимагу :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#37 Сообщение Марсовый »

Меня больше всего восхитило: "да и баба на носу ну честно - вот вообще никак:))"
Без носовой фигуры парусник - не парусник. Это только в СССР их запретили, балбесы.
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#38 Сообщение Roman Roganov »

Андрей, привет! Ну я ж и говорю: черта в ступе можно приляпать.
А носовая фигура - это как раз и есть нечто романтичное, они, кстати, далеко не всегда были
Кстати, Станислав, отчего такая нелюбовь к "бабам"? :wink:
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#39 Сообщение Станислав Сазонов »

Да уж больно она страшная в мужицком платье. Мне б наяду, да пообнаженнее. А в треуголке - ну моветон, монсир, фетишизм какой-то)))

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#40 Сообщение Марсовый »

Станислав Сазонов писал(а):Да уж больно она страшная в мужицком платье. Мне б наяду, да пообнаженнее. А в треуголке - ну моветон, монсир, фетишизм какой-то)))
На австралийской реплике более женственна. :)
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#41 Сообщение Станислав Сазонов »

Марсовый писал(а):
Станислав Сазонов писал(а):Да уж больно она страшная в мужицком платье. Мне б наяду, да пообнаженнее. А в треуголке - ну моветон, монсир, фетишизм какой-то)))
На австралийской реплике более женственна. :)
Ага, значит, высокий консилиум потихоньку смягчается в своих суждениях? :) так может, меня, как и Блая, в скором времени оправдают?

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#42 Сообщение Станислав Сазонов »

Roman Roganov писал(а):Воздушное и скользящее - пузатый транспортник Баунти. Ой, ржунимагу :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Подожди ржать-то, Ром. Вернись к фото в заглавном посте и убедись в силе искусства. Впрочем, могу повторить еще раз.
Вложения
DSC08185 — копия.JPG
DSC08243.JPG
Последний раз редактировалось Станислав Сазонов Вт апр 11, 2017 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#43 Сообщение Roman Roganov »

Дык ведь можно и рыбий жир преподнести круче пепси-колы :wink:
Толковый фотограф может и пузатый галеон преподнести круче клипера
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#44 Сообщение Roman Roganov »

Станислав Сазонов писал(а):Да уж больно она страшная в мужицком платье. Мне б наяду, да пообнаженнее. А в треуголке - ну моветон, монсир, фетишизм какой-то)))
Туземцев голыми сиськами не удивить, у них всю жизнь из одежды хорошо если набедренная повязка была
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Bounty от Амати образца 2009

#45 Сообщение Станислав Сазонов »

Нет, Роман, тут никакого подвоха, всё снято на обыкновенную мыльницу на обыкновенной 9м кухне. Это ж очевидно...
Он и в жизни такой, если на кухонный стол простыню синюю постелить. Да и на окошке то ж ничего. )

Ответить

Вернуться в «Amati»