Mayflower. М 1:60

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Mayflower. М 1:60

#31 Сообщение Станислав Сазонов »

Ну что же, ждем фотоотчета о прекрасном. :)

Basil_S
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 7:35
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Mayflower. М 1:60

#32 Сообщение Basil_S »

Всем привет! Приклеивал-отрывал-приклеивал, вот так помаленьку и обклеил корпус. Промежуточные этапы не фотал, так, что пару фоток того, что получилось. Так как рейки в наборе были от светлого до тёмного цвета, то решил их отсортировать. Верхнюю часть обклеил светлой рейкой, а ниже ватерлинии - тёмной. Ещё не решил буду ли окрашивать белой краской ниже ватерлинии или оставлю так. Но наверное правильнее будет покрасить.
DSCN0284.JPG
DSCN0285.JPG
DSCN0286.JPG
DSCN0287.JPG

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Mayflower. М 1:60

#33 Сообщение Игорь Тараканов »

Только не белой, а светло-светло-жёлтой, с сероватыми нотками. Судовая мазь у англичан отдавала жёлтыми и серыми оттенками. Состав её постоянно менялся, поэтому нет никакой возможности узнать, какой именно оттенок был в 1620 году. Красить надо, потому что обшивка положена неправильно.

И ещё. В корме желательно заделать щели.

Basil_S
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 7:35
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Mayflower. М 1:60

#34 Сообщение Basil_S »

Игорь, привет! Ага, встречал модель галеона покрытую светло-бледно-жёлтой краской. Значит буду подбирать такую же. Твоя правда, обшивка неправильная, помучился я с ней. Под конец хотелось оторвать всё и заново обшить. Вот только реек нет. :)

Basil_S
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 7:35
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Mayflower. М 1:60

#35 Сообщение Basil_S »

Пересчитал рейки, хватит повторить обшивку. :) Сижу, думаю, может и правда оторвать всё. Надо же учиться правильно делать. Только потребуется ваша помощь, коллеги, чтобы правильно всё разметить. :)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Mayflower. М 1:60

#36 Сообщение Игорь Тараканов »

В общем, вы совершили самую распространённую ошибку: у вас в носу обшивка зачем-то полезла вверх. Вам надо было так и спускаться вниз, как вы сделали надводную обшивку. Стыки досок входили в специальный паз в киле и форштевне,но никак не в бархоут. Чем ниже спускаетесь, тем больше планки надо будет изгибать, и, в конце концов, заужать. Про разметку и изгиб планок на форуме написано так много, что я боюсь, не хватит места дать все ссылки, а читать-не перечитать годами. Но, однако, посмотрите, Пётр в начале каждой темы даёт ссылки на самые распространённые темы. Вот мой опыт показывает: заужать планку в проблемном месте носовой части желательно только по одной грани - по верхней. Нельзя заужать планку более, чем на треть ширины, лучше меньше, или вообще не заужать, если планка гнётся на ребро и ставится на место и без заужения.
DSCN0284.JPG
0_a08b7_d7820ade_XXL.jpg

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Mayflower. М 1:60

#37 Сообщение eugen.t »

Basil_S писал(а):Пересчитал рейки, хватит повторить обшивку. :) Сижу, думаю, может и правда оторвать всё. Надо же учиться правильно делать. Только потребуется ваша помощь, коллеги, чтобы правильно всё разметить. :)
стоит ли? что бы правильно положить обшивку... думаю материал нужен другой, орех сильно колкий, если есть возможность груша или яблоня тогда и красить не надо
а насчет покраса если верить Мондфельду то цвет Cеры/Schwefel- смотри картинку примерно такой окрас
Вложения
schwefel.jpg
schwefel.jpg (5.83 КБ) 6038 просмотров
Изображение

Basil_S
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 7:35
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Mayflower. М 1:60

#38 Сообщение Basil_S »

Игорь Тараканов писал(а):В общем, вы совершили самую распространённую ошибку: у вас в носу обшивка зачем-то полезла вверх. Вам надо было так и спускаться вниз, как вы сделали надводную обшивку. Стыки досок входили в специальный паз в киле и форштевне,но никак не в бархоут. Чем ниже спускаетесь, тем больше планки надо будет изгибать, и, в конце концов, заужать. Про разметку и изгиб планок на форуме написано так много, что я боюсь, не хватит места дать все ссылки, а читать-не перечитать годами. Но, однако, посмотрите, Пётр в начале каждой темы даёт ссылки на самые распространённые темы. Вот мой опыт показывает: заужать планку в проблемном месте носовой части желательно только по одной грани - по верхней. Нельзя заужать планку более, чем на треть ширины, лучше меньше, или вообще не заужать, если планка гнётся на ребро и ставится на место и без заужения.
Без зауживания не получится, особенно в носовой части. Даже при моей раскладке пришлось зауживать на половину, ещё и потеряи делать. Над этим поработаю. Перечитываю темы про обшивку.

Basil_S
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 7:35
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Mayflower. М 1:60

#39 Сообщение Basil_S »

eugen.t писал(а):стоит ли? что бы правильно положить обшивку... думаю материал нужен другой, орех сильно колкий, если есть возможность груша или яблоня тогда и красить не надо
а насчет покраса если верить Мондфельду то цвет Cеры/Schwefel- смотри картинку примерно такой окрас
Думаю стоит. У меня орех вроде и не такой колкий, да и на ребро гнётся. Сломал всего 2-4 планки по неосторожности. Грушу в выходные спилил, распустил на досточки, пусть сохнет. :D
Насчёт окраски, то вот такой цвет наверное подойдёт. И пояса обшивки хорошо видно.
14-4391877-mod.jpg

Basil_S
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 7:35
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Mayflower. М 1:60

#40 Сообщение Basil_S »

А вот и реальный образец MayFlower II. Буду пробовать.
bilde (2).jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Mayflower. М 1:60

#41 Сообщение Игорь Тараканов »

Если заужение в половину планки - в топку однозначно! Или ширина планок слишком большая (традиционная ошибка для моделей из КИТов), или требовался потеряй. Но, скорее всего, неправильное положение планок, недаром же они полезли вверх (традиционная ошибка с острым углом установки планок). Просто идите от бархоутов вниз, стараясь максимально соблюдать параллельность бархоуту, и всё получится.

Basil_S
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 7:35
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Mayflower. М 1:60

#42 Сообщение Basil_S »

Игорь, спасибо за поддержку. Переделываю обшивку :)

Открыл для себя "правильное" изгибание реек. Во всяком случае подобных рекомендаций не встречал, мог и пропустить. Всё же решил поделиться, может кому-нибудь пригодится. Так как в наборе рейки одного размера, это затрудняет сделать качественную обшивку, то рейки следует гнуть во всех проекциях. В корме вроде проблем нет, там не такой большой изгиб, а вот в носу, если рейки выпиливаешь не сам, а всё из набора, то получаются ступеньки. Чтобы ступенек не было, нужно в первую очередь изогнуть рейку на ребро, что бы при изгибании по изгибу носовой части (без дополнительной помощи пальцами) она ложилась прижимаясь к соседней рейке и не задирался противоположный край. Приведу пару снимков.

1. Здесь показаны ступеньки, если изгибать только по изгибу носа и недостаточно изгибать по ребру рейки. Видно, что нижняя часть отстаёт от корпуса.
2. Изгибаем рейку на ребро как можно тщательнее примеряя по месту.
3. Как видно на фото, нижняя часть не задирается, плотно лежит на корпусе и рейка без приложения усилий сама ложится по форме предыдущей рейки.
DSCN0304.JPG
DSCN0307.JPG
DSCN0309.JPG
Жаль, что не сразу с этим разобрался. Следует ещё добавить, что необходимо снимать фаски с нижней стороны, чтобы верхние части реек лучше соприкасались друг с другом и не было щелей. Об этом можно найти в статьях и подсказках.

Кнопка была воткнута для удобства фотографирования. Теперь остаётся изогнуть по изгибу носа и приклеить. Рейку гну походным утюжком с отпаривателем. Если замачивать в горячей воде (у меня рейки ореха), то они становятся хрупкими и легко ломаются. Рейки изгибаю так, чтобы они точно ложились на корпус без применения дополнительных усилий, потом промазываю ПВА, прижимаю на несколько секунд пальцами и всё. Никаких кнопок, зажимов, приваривания утюжком/паяльником не использую.

Basil_S
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 7:35
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Mayflower. М 1:60

#43 Сообщение Basil_S »

Продолжаю постройку. Лето выдалось не совсем продуктивным в плане строительства модели, но зато продуктивно потрудился на даче. Обшил свой летний домик имитацией под брус. :)
В этот раз удалось обшить без потеряев, немного сужая в носу и кое-где в корме. Во время обшивки сразу сделал пушечные порты. В начале думал сначала обклеить обшивку, а потом сделать надрезы портов. Но решил, что всё будет сливаться и в итоге порты сделал отдельно и немного темнее. В общем не жалею потраченного времени на переделку. И потренировался и опыт приобрёл.
DSCN0606.JPG
DSCN0610.JPG
DSCN0608.JPG
DSCN0615.JPG

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Mayflower. М 1:60

#44 Сообщение Kogan »

Замечательно получилось!
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Basil_S
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 7:35
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Mayflower. М 1:60

#45 Сообщение Basil_S »

Спасибо Михаил. Огородно-садистский сезон подходит к концу. Надеюсь долгими зимними вечерами времени будет больше для постройки.

Ответить

Вернуться в «Amati»