Шебека (Amati Xebec 1:60)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WoodAbr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 8:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Шебека (Amati Xebec 1:60)

#1 Сообщение WoodAbr »

Приветствую.

Прошу помощи по постройке Xebec 1:60, а конкретно не могу решить что делать с топтимберсами и планширем.
Посмотрел по форуму — не у меня одного проблема с ними, но внятного решения так и не нашел, да и методы и руки у каждого свои.

Возможные варианты:

1 Выкрасить краской как советует инструкция, но! В данном случае не подойдет — не хочу пользоваться краской по дереву. Вообще. Ни за что. Да и неровные они, пострадали при ошкуривании балванок в шпациях.

2. Удалить их после того, как будет сделан фальшборт (по примеру Freelander-а), плюсы — выглядеть должно аккуратно, можно подобрать дерево, минусы — не уверен, что после этой процедуры подойдет уже имеющийся в наборе планширь, а он мне нравится, и не уверен, что получится удалить топтимберсы не порушив фальшборт. Может между рейками фальшборта и топтимберсами прокладывать строительный скотч?, или может есть какая-то технология для таких операций?

3. Удалить их сразу и сделать новые, до начала обшивки и настила палубы. Либо сточить сильно, и поставить рейку, возможно профильную. Должно получиться аккуратно, но опять же непонятно с их толщиной, станет ли планширь после обшивки.

4. Имеющиеся немного сточить и закрыть шпоном с трёх сторон до начала обшивки. Прикладывал шпон красного дерева, вообще не нравится, ни цвет, ни фактура, ни стыковка.


Плюс ко всему этому очень хочется сделать настил палубы уже после того, как топтимбесы будут готовы.

Ну и собственно вот, что есть на данный момент:
Вложения
IMG-20161230-WA0032.jpg
IMG-20161230-WA0031.jpg
IMG-20161230-WA0030.jpg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Шебека (Amati Xebec 1:60)

#2 Сообщение FreeLander »

Приветствую!
WoodAbr писал(а):1 Выкрасить краской как советует инструкция, но!
По-моему это самый худший вариант. Красить придётся густо, чтобы фанерные торцы не просвечивали.
WoodAbr писал(а):2. Удалить их после того, как будет сделан фальшборт (по примеру Freelander-а), плюсы — выглядеть должно аккуратно, можно подобрать дерево
Это самый простой из приемлемых вариантов имхо.
WoodAbr писал(а):не уверен, что после этой процедуры подойдет уже имеющийся в наборе планширь, а он мне нравится,
А Вы уверены, что имеющийся планширь подойдет к этим тимберсам? Стыкуемость таких деталей часто далека от идеала. В любом случае самый большой минус планширя в его ширине. Если сравнить с Рикёном в исполнении Бодрио, то наборный планширь чудовищно широк, что объясняется конечно же толщиной всё тех же топтимберсов.
WoodAbr писал(а):не уверен, что получится удалить топтимберсы не порушив фальшборт.
Промазывайте клеем торцы обшивки фальшборта, они, насколько я помню, довольно толстые, площади склейки должно хватить для того, чтобы держалось. Ну а после удаления топтимберсов, желательно дать еще слой обшивки изнутри, после этого прочность обшивки возрастет до вполне приемлемого уровня. Этот внутренний слой уже можно сделать и тонким шпоном 0,6 мм.
WoodAbr писал(а):Может между рейками фальшборта и топтимберсами прокладывать строительный скотч?, или может есть какая-то технология для таких операций?
Даже проще - наклеиваете на топтимберсы обычный скотч. ПВА к нему прихватывается, но не очень сильно. После завершения обшивки подпиливаете топтимберс и аккуратно отдираете его от внешней обшивки. Затем нежно кладете обшивку внутреннюю.
WoodAbr писал(а):3. Удалить их сразу и сделать новые, до начала обшивки и настила палубы. Либо сточить сильно, и поставить рейку, возможно профильную. Должно получиться аккуратно, но опять же непонятно с их толщиной, станет ли планширь после обшивки.
Самый сложный вариант в моем понимании, но самый красивый. Варианты расписывать не буду, потому что не пробовал, но в общем плане это примерно как Шевелев топтимберсы в борт врезает.
WoodAbr писал(а):4. Имеющиеся немного сточить и закрыть шпоном с трёх сторон до начала обшивки. Прикладывал шпон красного дерева, вообще не нравится, ни цвет, ни фактура, ни стыковка.
Просто ровно их не сточишь, а так был бы вариант конечно.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Сергей Карелия
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 22:17
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шебека (Amati Xebec 1:60)

#3 Сообщение Сергей Карелия »

Добрый вечер!
Я планширь и топтимберсы заменил на черный граб от Бибигона. При сборке использовал малярный скотч, как уже советовали. Фальшборт оклеил падуком 3мм.

PS фотки в галерее
Собран: San Martin OcCre, Blue Shadow Mamoli, Spray, Pinta Amati (http://gallery.shipmodeling.ru/from_kit ... /Pinta_002), Xebec Amati (http://gallery.shipmodeling.ru/from_kit ... /Xebec_001); Oseberg Ship (Billing Boats)
В процессе долгострой Constitution по чертежам Constructo,

Аватара пользователя
WoodAbr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 8:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шебека (Amati Xebec 1:60)

#4 Сообщение WoodAbr »

Приветствую.

Потихоньку подошёл к следующему вопросу:
Собрал насухую палубные надстройки и теперь думаю как их тонировать.

Пока додумал до того, что все надо колеровать под орех, а поперечные балки - в черный, как тимберсы и планширь.
Не слишком аляписто получится? Может кто-то подобное видел.
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Шебека (Amati Xebec 1:60)

#5 Сообщение Влад Вит »

симпатяга
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
WoodAbr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 8:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шебека (Amati Xebec 1:60)

#6 Сообщение WoodAbr »

День добрый!

Назрел вопрос по пушкам.
В наборе даны такие с металлическими станками:
https://www.shipmodeling.ru/shop/model_ ... -p_AM4168/

Со станками все понятно - менять на деревянные, а вот что можно сделать с самой пушкой чтобы она не выглядела такой игрушечной?
В идеале бы снять покрытие и зачернить, но как снять?

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шебека (Amati Xebec 1:60)

#7 Сообщение Vampir-81 »

Самое простое - покрасить в черный матовый и пройтись "сухой кистью".
Снять покрытие - попробуйте подержать в тормозухе (вплоть до суток). Вполне может снять верхний слой краски. Но не факт что голый металл потом зачернится.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Шебека (Amati Xebec 1:60)

#8 Сообщение Павел Крук »

Не зачернится на 100% там какой то силумин. Что его зачернить нужно будет сразу наример омеднить. А снять покрытие можно любой ссылкой для краски или латунный щеткой при помощи бор машинки. Слетает на раз проверено
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
WoodAbr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 8:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шебека (Amati Xebec 1:60)

#9 Сообщение WoodAbr »

Надо же как-то подытожить.

Паруса заказывал тут: viewtopic.php?f=51&t=70534&hilit=%D0%BF ... B7#p320010

и потом безбожно их измял.
Вообще много тут проб и ошибок - нужно еще бочки заменить, бухты развесить правильно, доработать решетки.
Но пока так, на полке.
Вложения
7.jpg
6.jpg
5.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Шебека (Amati Xebec 1:60)

#10 Сообщение FreeLander »

Верхний бархоут вверх недогнут, что немного мешает восприятию. В остальном всё ок.
Паруса вообще суперски смотрятся.
В любом случае спасибо что поделились результатами, приятно еще раз увидеть любимые обводы.
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Amati»