Вопрос по обшивке палубы Santa Maria от Amati

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Яков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 7:46

Вопрос по обшивке палубы Santa Maria от Amati

#1 Сообщение Яков »

Первый раз собираю модель. Santa Maria от Amati. Наконец добрался до палубы, она состоит из двух половинок, я обточил их, теперь они влезают в борта. Осталось приклеить. Только вопрос: сначала нужно приклеить палубу к шпангоутам, а затем приклеивать обшивку, либо сначала приклеить обшивку и затем сборную палубу приклеить в шпангоутам. Просто палуба ложится на шпангоуты не ровно, а изгибается (в центре примерно на 1 см). Если приклею рейки, при изгибе они не поотрываются? Как быть, чтоб не делать двойную работу?
Вложения
IMG_20160313_131928[1].jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Вопрос по обшивке палубы Santa Maria от Amati

#2 Сообщение Игорь Тараканов »

Ваши опасения обоснованы: мало того, что плохо приклеенная доска может отскочить, так и сама фальшь-палуба приобретёт излишнюю жёсткость, и её уже не так просто будет посадить на нужную седловатость. А удерживать как, пока сохнет? Если бы не было чистовых планок палубы, вы бы просто воткнули булавок или гвоздиков набьёте, а с чистовой палубой это уже не прокатит.

Конструкция корпуса у вас такова, что ничего не мешает класть доски палубного настила уже после установки фальш-палубы на шпангоуты. Я, единственное, хочу предложить вам заранее разметить фальшь-палубу острым карандашом, потому что потом это будет сделать неудобно, особенно возле бортов.

Аватара пользователя
sansanychs
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 9:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вопрос по обшивке палубы Santa Maria от Amati

#3 Сообщение sansanychs »

поддерживаю Игоря.клейте смело настил.потом положите рейки палубы
Построено:бот Святой Гавриил(Милания).галеон Сан Мартин(occre)каравелла Пинта(Amati).каракка Санта Мария.(amati).каравелла Нинья(Amati).Галифакс (constructo).Галифакс в груше. 12 апостолов(деагостини). Баунти(деагостини). Галеон Сан Мартин в груше(occre). Президент (Мантуя) в груше. Диана(occre) в груше.катер Le cerf (C1) груша.тунцелов Marie-Jeanne(Артезиан латинас)

На стапеле:le Belle 1:24

Ответить

Вернуться в «Amati»