Меркурий

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Меркурий

#1 Сообщение Andrewvl »

Здравствуйте.

Клеил остов Меркурия от амати.

Вроде визуально шпангоуты на киле стоят ровно.
Но если линеечкой пройтись по правому и левому бортам одной и той же пары шпангоутов- расстояние между ними слева 16 мм, а справа 17 мм.
А между вторым и третьим шпангоутом по правому и левому краю вообще разница расстояний в 3 мм

На сколько это критично для дальнейшей сборки? Может для обшивки после малковки это снивелируется? Да и все равно верхнюю часть бимса( та которая у бортов) выламывать

И такой ещё вопрос. Ставлю форштевень.
Если его прижать к верхней части шпангоута получается большое расстояние между килем и форштевнем в нижней части киля. Это нормальное явление?


Спасибо

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Меркурий

#2 Сообщение zluka »

Я проверяю не линейкой а рейкой, должна ложиться на все шпангоуты, если не ложится значит в этом месте дальше при обшивке может получиться провал. И он будет визуально заметен на корпусе.
По второму вопросу нужно фото.
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Меркурий

#3 Сообщение Павел Крук »

Насколько я помню каркас у меркурия из МДФ, следовательно повести его не могло. Соберите каркас сухо (без клея) втавьте еще и палубы после чего проверьте геометрию если сохраниться асимметрия то исправлять ее нужно на этом этапе. (как минимум разметить перед снятие малковки) Ну и фото обязательно нужны будет проще понять в чем косяк.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Меркурий

#4 Сообщение Andrewvl »

Уже все приклеено) когда вклеил- вставил сразу и нижнюю палубу. Чтоб шпангоуты вставил на место. Но потом все равно пришлось чуть подшкурить нижнюю палубу.


Фотки форштевня прилагаю
Вложения
Форштевень если прижать снизу. Проходят видна щель, но она есть
Форштевень если прижать снизу. Проходят видна щель, но она есть
Форштевень если прижать вверху
Форштевень если прижать вверху

Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Меркурий

#5 Сообщение Andrewvl »

Oziris писал(а):Насколько я помню каркас у меркурия из МДФ, следовательно повести его не могло. Соберите каркас сухо (без клея) втавьте еще и палубы после чего проверьте геометрию если сохраниться асимметрия то исправлять ее нужно на этом этапе. (как минимум разметить перед снятие малковки) Ну и фото обязательно нужны будет проще понять в чем косяк.
Его не повело. Просто некоторые шпангоуты вставали как литые. А некоторые болтались очень сильно.

Про провал не понял)
Как я себе представляю нижняя часть шпангоута будет зашита. Все неровности будут отмалкованы. Те в нижней части не должно быть проблем. Верхняя часть шпангоутов будет закрыта верхней палубой. Те ничего не будет видно.
Единственное может палуба верхняя стать не ровно. Но вроде как если вдруг образуется щель между верхней палубой и бортами- она снивелируется и закроется внутренней обшивкой бортов

Зы. В данной модели нижняя палуба по задумке должна быть не ровная? Прогнутая к середине?

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Меркурий

#6 Сообщение Павел Крук »

судя по тому, что вы написали, часть шпангоутов у вас стала не симметрично, (те что становились легко и немного болтались) и не перпендикулярно килю. Если сборка велась на ПВА, что ничего непоправимого нет, фен +утюг и все можно разобрать. И собрать заново на сей раз проверяя как все стало сразу. В противном случае вы получите перекошенный корпус, могут появиться провалы на обшивке (в местах где шпангоут оказался излишне утоплен)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Меркурий

#7 Сообщение Andrewvl »

Провал это имеется ввиду следующее? Если допустим идёт 4 шпангоута и если приложить к ним планку обшивки , то получится например, что три из них соприкасаются с планкой, а над четвёртым планка "висит"?
Попробовал приложить борта к шпангоутам- нигде вроде как прогибов нет

Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Меркурий

#8 Сообщение Andrewvl »

Попробовал приладить борта. Вымочил остаток от фанерки, на который были борты.

Возникло несколько вопросов.
Во первых прогибы бортов между шпангоутами. Как же избежать?

И такой ещё вопрос возник. Борта как написано в инструкции надо выравнивать по верхней части шпангоутов.
Должны ли эти самые вершины шпангоутов быть на одном уровне? Если прикладываю рейку то вроде как получается не на одном уровне. Хотя шпангоуты были вставлены в киль до упора в соответствии с вырезами.

Сейчас этот тестовый кусок по сути "натягивал" на уровень шпангоутов. Те с одной стороны вроде как вровень.
И если борт не выгибать вверх- он уходит не вровень с верхней частью шпангоутов. Хотя тут подозреваю не будет такой проблемы с реальными бортами, так они не прямые

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Меркурий

#9 Сообщение Павел Крук »

Добрый день.
На ваши вопросы опять проще будет отвечать с фото. Чем больше фото тем лучше.
Волны на фальш-бортах из фанеры избежать трудно. Я у себя на Пегасе для гибки использовал нашатырь и утюг. В этом случае рейка не напитывает влаги и ее размеры при высыхании изменяются незначительно, в остальном исключительно аккуратность, равномерный прижим к шпангоутам и не надавливать в свободные промежутки.

на данном этапе вам необходимо продумать еще ряд вопросов которые пока не очевидны.

во первых это поставка, если решите делать стойки (да и на киль блоках тоже не помешает) нужно заранее врезать в фальш-киль (тот который из мдф)гайки и проделать отверстия под шпильки.
во вторых нужно организовать (и желательно подогнать) пазы под нижние части мачт сделав их 4-х угольными в последующем будет намного проще правильно установить мачты и не придется их клеить ну и заполнение шпации тоже очень рекомендую как минимум в носу и корме.


п.с. форштевнь рекомендую состыковать с килем (тот который из ореха) в местах где будет не плотное прилегание сразу добавить рейку (липы для черновой дано с солидным запасом)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Меркурий

#10 Сообщение Andrewvl »

Oziris писал(а):

п.с. форштевнь рекомендую состыковать с килем (тот который из ореха) в местах где будет не плотное прилегание сразу добавить рейку (липы для черновой дано с солидным запасом)
По поводу шпаций думал. Читал, что используют бальзу. Но в нашем городе думаю это будет большая проблема) какова цель заполнения шпаций?

По поводу киля. Те получается в месте стыковки форштевня и киля надо его все же прижать к верхней части киля . А внизу если будет щель- заделать. Правильно я понимаю, что нижняя планка продолжения форштевня должна быть ровная без изгибов по всей нижней поверхности киля? И на это и ориентироваться при приклейке форштевня?

Вопрос возник по поводу малковки. Нашёл большую доску. Приложил её на места малковки. Получилось, что она очень хорошо ложится на первые два шпангоута. Те как я понимаю там снимется мало при шлифовке-малковке.
При этом доска нависает над следующими шпангоутами. Если же её приложить к 3 и следующим шпангоутам- она так же ровно на них ложится. Но нависает над 1-2 шпангоутами.
К чему я) доска эта не должна же ложиться ровно не нависая на все шпангоуты до миделя? В этом случае корпус получится почти треугольный)

Зы. Подставку я из набора буду использовать)

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Меркурий

#11 Сообщение Павел Крук »

Добрый день.
Шпации заполняю для того чтоб при обшивке не образовалось «волн» провалов между шпангоутами. Заполнение на порядок облегчит формирование обводов, особенно в местах с большой кривизной поверхности (корма и нос). Бальза не единственный возможный материал. Ее используют из малого веса и легкости обработки (очень мягкое дерево) найти возможно, если уточните в каком городе народ подскажет где, часто можно найти у авиамоделистов. Ну если никак то можно заказать сразу здесь https://www.shipmodeling.ru/shop/materials/balza/. Ну или использовать другое дерево. Например липу (липовая вагонка/доски в магазинах для бань продаются свободно и повсеместно на территории бывшего СССР) Некоторая сложность возможна в нарезке кусков точных размеров если нет циркулярки или другого станка для точного роспуска или калибрования.

Теперь по килю я бы прижимал не к верху а к низу. Собрав замок с рейкой которая идет в вдоль всего киля это проще. Вы правильно поняли планка должна быть ровная (нижнюю планку обязательно посадите на шпильки!!!)
Так-же уже на этом этапе продумайте как организовать «шпунт». Паз вдоль форштевня и киля, куда будут заходить края реек чистовой обшивки. Идеально подогнать в стык чистовую обшивку и форштевнь довольно сложно (да и на реальных кораблях шпунт был)

По малковке подход не верный. Проверять правильность нужно гибкой рейкой (липовая рейка для черной в вашем наборе будет в самый раз) при шлифовке грань которая идет к миделю (самый широкий шпангоут) должна оставаться нетронутой в остальных точках прижатая рейка должна ложится на шпангоут.
Вот тут как раз и вылезет ваш касяк с криво установленными шпангоутами, вам будет очень трудно вывести одинаковые обводы по правому и левому борту. Потом это может вылезти большой проблемой на последующих этапах.
Фрагмент.jpg
схема грубая но другую пока нет времени.

п.с. товарищи с опытом не оставляйте новичка без внимания, у меня тоже опыта кот наплакал еще насоветую ... потом не расхлебаешь :D
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Меркурий

#12 Сообщение Andrewvl »

Приладил я борт. на сухую.
Вроде как стал без размачивания. единственное - по топтимберсу стал вроде как заваливаться в хвост. особенно видна разница на предпоследнем шпангоуте.
а от носа вроде как шел вровень со топтимберсом.
Так и должно быть? или натягивать в хвосте вровень с топтимберсом?
Вложения
seiK_1dKBMg.jpg

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Меркурий

#13 Сообщение Михаил Комаров »

Прошу прощения за встревние, надо бы стапель сделать. Притягивая фанеру, вы гнете всю конструкцию. Как мне кажется.

Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Меркурий

#14 Сообщение Andrewvl »

я аккуратно ) и не фанера - МДФ

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Меркурий

#15 Сообщение Михаил Комаров »

МДФ тоже гнется. Вы даже на глаз не заметите изгиб.

Ответить

Вернуться в «Amati»