Меркурий

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Меркурий

#16 Сообщение Andrewvl »

m.Komarov.1947. писал(а):МДФ тоже гнется. Вы даже на глаз не заметите изгиб.
ну вообще да ) когда шлифовал на носу было заметно, что водило ее чуток )

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Меркурий

#17 Сообщение Павел Крук »

Добрый день. Мдф имеет одно преимущество перед фанерой его не коробит от перепадов влажности (беда фанерных каркасов). Остальное аналогично.

Стапель, или по крайней мере стапельная доска очень нужная вещь в работе. Она задаст вам базу для всех дальнейших измерений (я в сове время пренебрег ей, уже нахожусь на этапе такелажа, а до сих пор матерюсь) Идите в ближайший магазин и купите мебельный щит и сделайте из него простейший стапель (отбейте ось нанесите оси шпангоутов) в дальнейшем для работы и разметки используйте эти линии как базы. Точность работ вырастет на порядок.
Еще раз проверьте перпендикулярность килю всех шпангоутов (в случае наличия ошибок исправьте) точно разметьте и сточите фальшкиль в районе кормы (в инструкции про это есть), снимите малку а уже потом беритесь за фальшборт. Спешка и неточность в работе сейчас могут запороть всю модель.
Возьмите себе правило проверять правильность установки элементов измеряя их расположение от нескольких точек (например в вашем случае проверьте высоту от края пушечного порта до палубы, если клюет в низ значит вы неправильно установлен фальшборт)

П.с. если возможно напишите про свои планы на модель (объем планируемых переделок, степень детализации и др.) А также каким инструментом вы располагаете, в том числе мерителем, будет намного проще вести диалог. Сейчас визуально вы совершаете полный набор ошибок начинающего моделиста. Пока они не очевидны, но будут расти как снежный ком, избежать их не так уж и сложно, достаточно знать, где соломку подстелить.
Последний раз редактировалось Павел Крук Чт фев 04, 2016 12:52, всего редактировалось 1 раз.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Меркурий

#18 Сообщение Игорь Тараканов »

Поддержу мнения коллег: как это вы фанерные борта пытаетесь приладить, если у вас каркас имеет степень свободы в продольной плоскости? Как минимум, нужна фальш-палуба, как максимум: и фальш-палуба, и стапель, и заделки бобышками шпаций, т.е. всё то, что уже упоминали.

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Меркурий

#19 Сообщение ВовВовыч »

Сначала надо палубу вклеить.Она придаст жесткость всей конструкции. Потом уж фальшборты прилаживать нижним краем по уровню палубы. В местах наибольшего изгиба я их мочил в нашатыре, потом легко гнутся,как резина...
Давайте жить дружно!!!

Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Меркурий

#20 Сообщение Andrewvl »

Игорь Тараканов писал(а):Поддержу мнения коллег: как это вы фанерные борта пытаетесь приладить, если у вас каркас имеет степень свободы в продольной плоскости? Как минимум, нужна фальш-палуба, как максимум: и фальш-палуба, и стапель, и заделки бобышками шпаций, т.е. всё то, что уже упоминали.
ну это я просто вечером прикинул ) чтоб не получилось, что нижнюю палубу вклею,а потом все поплывет

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Меркурий

#21 Сообщение Игорь Тараканов »

Andrewvl писал(а):
ну это я просто вечером прикинул ) чтоб не получилось, что нижнюю палубу вклею,а потом все поплывет
Ну, мы - люди простые... что нам показали, на то и смотрим! :D :D :D
05.jpg

Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Меркурий

#22 Сообщение Andrewvl »

Oziris писал(а):Добрый день. Мдф имеет одно преимущество перед фанерой его не коробит от перепадов влажности (беда фанерных каркасов). Остальное аналогично.

Стапель, или по крайней мере стапельная доска очень нужная вещь в работе. Она задаст вам базу для всех дальнейших измерений (я в сове время пренебрег ей, уже нахожусь на этапе такелажа, а до сих пор матерюсь) Идите в ближайший магазин и купите мебельный щит и сделайте из него простейший стапель (отбейте ось нанесите оси шпангоутов) в дальнейшем для работы и разметки используйте эти линии как базы. Точность работ вырастет на порядок.
Еще раз проверьте перпендикулярность килю всех шпангоутов (в случае наличия ошибок исправьте) точно разметьте и сточите фальшкиль в районе кормы (в инструкции про это есть), снимите малку а уже потом беритесь за фальшборт. Спешка и неточность в работе сейчас могут запороть всю модель.
Возьмите себе правило проверять правильность установки элементов измеряя их расположение от нескольких точек (например в вашем случае проверьте высоту от края пушечного порта до палубы, если клюет в низ значит вы неправильно установлен фальшборт)

П.с. если возможно напишите про свои планы на модель (объем планируемых переделок, степень детализации и др.) А также каким инструментом вы располагаете, в том числе мерителем, будет намного проще вести диалог. Сейчас визуально вы совершаете полный набор ошибок начинающего моделиста. Пока они не очевидны, но будут расти как снежный ком, избежать их не так уж и сложно, достаточно знать, где соломку подстелить.
Про корму это вы про 2 вкладки перед первым шпангоутом и между вторым и третьим? сточил вчера
По поводу бортов. Понятно, что сначала нижнюю палубу вклеить надо. Но на фотке видно, что предпоследний шпангоут выше, чем предыдущие по топтимберсу. а все остальные вроде как вровень. хотя в пазу предпоследний стоит плотно и до конца.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Меркурий

#23 Сообщение Павел Крук »

Нет не про это.
Толщина фальшкиля и Ахтерштевня у Амати равна (и равна 5мм.) в нижней части обшивка почти параллельна килю и не должна выступать за Ахтерштевень (образовывая ступень) чтоб этого не случилась толщину фальшкиля нужно уменьшить на толщину обшивки.
Фрагмент.jpg

опять грубо но должно быть понятно, если что уточняйте.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Меркурий

#24 Сообщение Andrewvl »

Oziris писал(а):Нет не про это.
а. это те самые 3 мм )))


и все же не пойму почему предпоследний топтимберс шпангута оказался выше. если учесть, что этот шпангоут точно стоит на споем месте и не болтается в пазу ни по вертикали ни по горизонтали.
Тем более там где будет нижняя палуба там как раз по топтимберсам все ровно. А предпоследний выскочил выше

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Меркурий

#25 Сообщение Павел Крук »

Ну ничго страшного, выскочил бывает проверьте положение пушечных портов от палубы (сделайте метки) и плавности обводов на этом шпангоуте, да и бог с ним. Возможна небольшая ошибка набора (вроде в ветке по Меркурию про это уже писали) Таких мелочей еще у вас набежит ой сколько :D
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Меркурий

#26 Сообщение Andrewvl »

ну просто "запугали" чуток ) да и люблю я точности ) по этой причине и уточнил )

отмалкую сегодня. прищеплю еще раз борт . Поулчается ориентироваться на пушечные борты относительно нижней палубы.

А по поводу планов переделок и инструмента - переделок не планирую точно. ибо модель первая. и хочется просто сделать более менее хорошо.
А из инструментов у меня только кнопки, канцприщепки хороший канцелярский выдвижной нож. Ножа вроде как хватает. Ну молоток еще есть )
Из измерителей - только линейка )

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Меркурий

#27 Сообщение Павел Крук »

Вот что то такое я и подозревал. Еще и линейка наверное пластиковая.

Сходя из того что написали и из некоторого опыта который приобрел я (начинал как раз с вашего набора инструментов) Вам срочно необходимо потратится на инструмент.

Первое это меритель и циркуль балеринка (тот который с винтом)
Нужно купить несколько металлических линеек 150-200мм и 300-500мм (будет достаточно на первое время) линейки смотрите из хорошего метала (должны пружинить и не быть очень толстые) идеально те что идут с поверкой, деления должны быть не нанесены краской а быть отштампованы (или протравлены)
Обязательно купите колумбик (Штангенциркуль с глубиномером) металлический (можно цифровой) И хороший небольшой угольник это минимум что нужно.

Дальше минимум из ручных инструментов
Нож №1 и Нож №2 с лезвиями по вкусу (№11 самые популярные)
Пилка с мелким зубом Пилка, 54 зубца/дюйм (21 зубец/см) у меня такая доволен https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... y_EX30491/
Надфили (круглый квадратный и др.)
Не помешает сусло https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... o_EX55665/ (например)
Дальше нужна хорошая плоская стамеска 8-10мм (в работе достаточно часто мачты без ее вообще делать мазохизм)
Рубанок (100-160мм торцовочный здесь есть обсуждение о приоритетах viewtopic.php?f=10&t=23325&p=354255#p354255)

Ну и бормашинка по моему мнению это первый электроинструмент моделиста (для начала можно взять что-то попроще)

Так же понадобятся из дешевого с десяток деревянных линеек (любой длинны) в качестве полезного расходника (я из них делаю в частности шкурники, наклеиваю наждачку на двухсторонний скотч и вперед, есть минус иногода жена утаскивает вместо пилочки для ногтей)
И не спешите малковать на 90% у вас будут ошибки в геометрии скелета сделайте стапельную доску. (просто ровную плоскую доску в которой уголками закрепите киль)

Ну и утюг тоже скоро понадобится
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Меркурий

#28 Сообщение Andrewvl »

Пока ждал когда подгонят липу для заполнения шпаций решил собрать шлюпки.

Вот что получилось. Возник вопрос. Может в терминах ошибусь. Почему что на малой шлюпке что на большой две палубы стыкуются не ровно? Причём это именно разрезано лазером. Пробовал к большой шлюпке приложить обшивку. С одной стороны ложится вровень с палубой. С другой стороны щель. Шлифовать?)

И на фотках видно, что у малой шлюпки средний шпангоут толи стал не ровно, толи такой был изначально, но если приложить обшивку- там провал образуется.
Разбирать? Боюсь фанера не выдержит. Только если шлифануть с одной стороны и нарастить с другой.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Меркурий

#29 Сообщение Andrewvl »

Оказалось из липы выточить вкладку шлифмашинкой не получится ) раскалывается

Взял доску от транспортной упаковки стиралки.

Фото того что получилось прилагаю. Мысль в правильном направлении идёт ?)
Вложения
image.jpeg

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Меркурий

#30 Сообщение Павел Крук »

Добрый вечер.
Шлюпку похоже стоит разобрать, если к резу деталей каркаса Амати относится внимательно но все остальное режется не очень точно, возможно и тут имеет место ошибка резки.
ПВА достаточно легко разбирается достаточно подогреть Феном или утюгом (можно капнуть на стык пару капель воды) и осторожно расшатать, помочь острым тонким лезвие (ножи olfa самое оно)

шпации заполняют немного не так. Режут "кубики" шириной равной расстоянию между шпангоутами (это и есть шпация) вклеивают с небольшим припуском "лесенкой" грубо по контуру шпангоутов обрабатывают стамеской/рубанком потом уже шлифуют

вы уверены что вам липу принесли? Липа дерево мягкое режется достаточно легко и не особенно крошится.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Ответить

Вернуться в «Amati»