Старт с NINA

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Mr.ZZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 18:57

Старт с NINA

#1 Сообщение Mr.ZZ »

Приветствую уважаемые форумчане. Вот решил я попробовать свои силы в корабельном деле. Долго листал форум и облизывался на творения мастеров, и в один момент приобрёл в местном магазине Нинью от Амати.
Первые впечатления... Эта модель отлично подходит для первой. Не большая цена. Не сложна. Но отлично даёт возможность понять принцип работы с такими моделями.
Но второй вывод в обратную сторону. Это наверно первая и последняя модель из набора. Потому как в нём нет ничего что было бы очень трудно сделать самому. Имея конечно хоть какой то опыт и инструмент.
Что касаемо моей сборки. На историческую точность не претендую. Да и внятной информации по этой каравелле не нашёл. На этой модели я скорей отрабатываю технологии.
Палубу зашил "от фанаря". Зазоры мне кажется не масштабные. Так же "от фанаря" разметил под нагели и борта. Посему вопрос...
Если кто то знает как оно у них могло быть, буду рад услышать. Сколько видел эти модели в инете, все разные.
И критикуйте, критикуйте.
Изображение
Изображение
Изображение

Чернение карандашом. Щель по середине закроется бархоутом.

Изображение
Изображение
Изображение

касячки по середине палубы закроются люком, в том месте пробовал.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Старт с NINA

#2 Сообщение Валентин Озеров »

Если вертикальные карандашные линии - это разметка под нагели, то не совершайте ошибку новичков. Видимо, Вы сделали разметку под фанерные шпангоуты, которые даются в наборе. Эти шпангоуты служат только для создания формы и силовой конструкции модели и не повторяют реальные. Поэтому советую делать нагели по расположению реальных шпангоутов.

Mr.ZZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 18:57

Re: Старт с NINA

#3 Сообщение Mr.ZZ »

Нет, со шпангоутами модели не совпадают. расшивка палубы и разметка подогнаны под торчащие шпангоуты у фальшборта. Не знаю как они по научному называются.

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Старт с NINA

#4 Сообщение ВовВовыч »

Судя по первым фоткам, начало ОТЛИЧНОЕ! Обшивка и палуба сделаны хорошо! Посмотрим, что будет дальше. Кстати, КИТы на мой взгляд созданы для тех, у кого нет возможности сделать модель с "ноля". Я имею ввиду мастерскую и всё, что ей принадлежит. Станочный парк с сопровождающей его пылью и стружкой невозможно разместить на кухне...
Давайте жить дружно!!!

Mr.ZZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 18:57

Re: Старт с NINA

#5 Сообщение Mr.ZZ »

"Нагелить" начал с кормы. И как то надо оформить середину горизонтальны реек над рулём. (уверен в судостроении есть заковыристое название этого места. но пока не освоил терминологию)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Amati»