Revenge 1577

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Revenge 1577

#1 Сообщение Konstantin Gerberg »

Я таки не смог удержать себя в руках и взял этот новый набор. :oops:
Набор полностью соответсвует своему описанию на сайте и похож на все остальные наборы серии "Victory Models". Поэтому особо описывать его нечего, просто огромная, полупустая коробка с нарезанными лазером деталями, большие пучки деревяшек и много латунного травления.
Если у кого будут конкретные вопросы, постараюсь ответить.

Поэтому сразу приступим к делу.

Корпус из МДФ полностью себя оправдывает, собирать одно удовольствие, это сразу понятно при первичной сборке "на сухую"
IMG_1636.jpg
IMG_1637.jpg
Предварительную малковку инструкция предлагает сделать еще до вклейки шпангоутов. Это действительно значительно удобнее, главное не переусердствовать.
IMG_1638.jpg
Ну и потом вклеиваем, соблюдая угол
IMG_1639.jpg
Первые потери - рамки люков. Я сразу заподозрил подвох, так как не совсем понимаю как можно убрать нагар от лазера, на сложных деталях вырезанных из орехового шпона, толщиной 2 мм
IMG_1640.jpg
Но это совсем не страшно, делаем рамки из подвернувшихся грушевых остатков и наклеиваем имитацию палубного настила
IMG_1642.jpg
Потом красим, мажем и вклеиваем эту палубу на место
IMG_1643.jpg
IMG_1644.jpg

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Revenge 1577

#2 Сообщение Валентин Озеров »

С новинкой!

Как планируете делать геометрический узор, который изначально дан на бумаге?

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Revenge 1577

#3 Сообщение Konstantin Gerberg »

В мечтах я его конечно крашу... В реальности посмотрим когда срок прийдет.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Revenge 1577

#4 Сообщение Игорь Тараканов »

Я вас приветствую! Поздравляю с покупкой! Не могу не отметить, что выкрашенные в матовый коричневый цвет решётки люков ни в чём не уступают обычным модельным, и выглядят даже копийней (продольные планки, карлинсы, сделаны тоньше, чем держащие их гед-леджесы, как и было на кораблях). Хотя, когда я увидел в данном наборе изобилие "травлёнки", загрустил... Но у вот у вас получилось! Можно, конечно, придраться, что карлинсы выступают слишком сильно вверх, а должны быть сверху быть заподлицо с гед-леджесами, но... я не знаю, "на вкус и цвет..."

Только "глянцем" не покройте потом случайно...

Кстати, рисунки на фризах бортов кораблей старинные мастера-изготовители моделей (в 18 веке) делали точно так же, как и предлагает вам Амати: на тонкой качественной бумаге наносили контур фриза, потом окрашивали в основной цвет, затем, после просушки и предварительной подгонки к модели, рисовали изображения, и далее аккуратно приклеивали к модели. Об этом писал Дж. Франклин, много лет изучавший модели для адмиралтейств-коллегии 17-18вв. Одна из причин такой технологии - на "голой" обшивке модели краски растекались по волокнам дерева. Другая распространённая причина - труднодоступность фризов в столь небольших масштабах.

На фото: Весь декор нанесён не на планки обшивки, а на бумагу.
2009-10-03 - USNA Museum - 059 - Princess Royal - 2nd Rate 90-Gun Ship of 1773 (figurehead) - _DSC7447-X3.jpg

На фото: сильно пострадавшая от времени модель. На верхнем подзоре, где присутствует название корабля, "Суперб", видно, что бумага с декором сорвана в некоторых местах
post-13971-0-14003500-1411566895_thumb.jpg
Рисовать идеальные треугольники, когда вам будут мешать выступающие реельсы (фигурные молдинги), а так же бархоуты - затея практически невыполнимая.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Revenge 1577

#5 Сообщение Валентин Озеров »

Вопрос про нанесение орнамента на дерево для меня не праздный, меня ждет одна модель, щедро украшенная графикой. И в моем случае это также дано в виде бумаги. Но я склоняюсь к экспериментам в области различных техник аппликаций. Но все это еще впереди, поэтому с интересом буду наблюдать за вашей стройкой.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Revenge 1577

#6 Сообщение Игорь Тараканов »

kuliba, а какая, если не секрет?

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Revenge 1577

#7 Сообщение Валентин Озеров »

Да не секрет. Лежит и давно ждет меня лондонский автобус от Occre, щедро украшенный рекламой и надписями. Он не обладает должными мореходными качествами, поэтому Вам он наверняка будет не интересен, но момент нанесения графики на дерево меня интересует давно. Поэтому коплю и перенимаю опыт у более продвинутых коллег :)

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Revenge 1577

#8 Сообщение Konstantin Gerberg »

Игорь Тараканов писал(а):данном наборе изобилие "травлёнки"
Мда, меня это тоже смутило, с другой стороны, то что видите - это нижняя палуба. Да да, Амати не поскупилась и дала материал на все три палубы! То есть, эти решетки будет видно только через две других палубы, тут даже портов не будет. Использование тут травления на мой взгляд вполне оправдано. Вот дойду до видимых палуб, посмотрим, что там с ними делать.
Игорь Тараканов писал(а):Рисовать идеальные треугольников... - затея практически невыполнимая.
Согласен полностью, рисовать по месту - нереально. Поэтому только предварительная подготовка кусков обшивки "на столе" покраска и установка на место. И даже тут проблемы растекания краски по волокнам, особенно на шпоне. Надо будет стараться подбирать сопло на аэрографе так, чтобы долетала практически сухая краска, а возможно и замена шпона на массив. В общем проблем видится много, поэтому я и сказал что это пока только мечты!

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Revenge 1577

#9 Сообщение Михаил Смирнов »

Konstantin Gerberg писал(а):Согласен полностью, рисовать по месту - нереально. Поэтому только предварительная подготовка кусков обшивки "на столе" покраска и установка на место. И даже тут проблемы растекания краски по волокнам, особенно на шпоне. Надо будет стараться подбирать сопло на аэрографе так, чтобы долетала практически сухая краска, а возможно и замена шпона на массив. В общем проблем видится много, поэтому я и сказал что это пока только мечты!
Костя, а интарсию попробовать? То есть обычную мозаику. Напилил треугольничков с разных пород дерева и собирай по шаблону.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Revenge 1577

#10 Сообщение Konstantin Gerberg »

Михаил Смирнов писал(а):а интарсию попробовать?
Хоть буду знать как оно называется :)
Это идет вторым по счету :)
1. покраска (так чтобы сохранить структуру дерева)
2. Итарсия. Но тут тоже не все просто. Основные цвета Тюдоров - желтый, зеленый, красный. Ну с желтым не проблема, с красным хуже, но можно поискать. А вот с зеленым засада и наверное надо будет искать прокрашенное насквозь дерево.
3. Бумага.

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Revenge 1577

#11 Сообщение Михаил Смирнов »

Konstantin Gerberg писал(а): Ну с желтым не проблема, с красным хуже, но можно поискать. А вот с зеленым засада и наверное надо будет искать прокрашенное насквозь дерево.
Обратись к Сергею Бибигону, было всё.http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 51&t=70673
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Revenge 1577

#12 Сообщение Konstantin Gerberg »

Ну вот кое что сделал.

Пушечная палуба:
IMG_1645.jpg
Пути разработчиков китов неисповедимы, они предлагают приклеивать рамки люков поверх обшивки (что оправдано простотой, и где-то слышал что такое было возможно в 16 веке), то перегородки они предложили встраивать внутрь, да еще и обкладывать их поперечными досками обшивки...
Но мы пойдем своим путем, и обшиваем все полностью
IMG_1649.jpg
Часть палубы будет видна, поэтому делаем гвоздевание. К сожалению в выбранном размере - 0.35мм у меня еще не все получается аккуратно, но будем надеяться что дальше будет лучше
IMG_1650.jpg
Вместо предложенных в наборе вставок я решил заполнить носовые и кормовые шпации бальзой. На все про все, ушло менее одного бруска с сайта, так что очень рекомендую
IMG_1652.jpg
Вот такой шпиль предлагают сделать в наборе
IMG_1653.jpg
да еще и установить его в корме
IMG_1655.jpg
Мои знания в галеонах более чем скромные и я не совсем понимаю какой он мог быть на самом деле. Так как этот шпиль будет спрятан, то это не так важно, но шпиль на верхней палубе тоже предлагают сделать аналогичными. Если кто покажет каким он мог быть, возможно я буду переделывать второй.

Ну и под конец примерил решетки и трап на нижнюю палубу.
IMG_1658.jpg
На этом пока все.
P.S. Мда еще один вопрос - обшивка палубы балкона. Как это было на реальных кораблях? А то в инструкции разное направление досок обшивки в корме и по сторонам от корпуса. Как-то сомнительно мне это.

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Revenge 1577

#13 Сообщение Михаил Смирнов »

Konstantin Gerberg писал(а):Мои знания в галеонах более чем скромные и я не совсем понимаю какой он мог быть на самом деле.
Ревендж.jpg
Ревендж 2.jpg
Ревендж3.jpg
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Revenge 1577

#14 Сообщение Konstantin Gerberg »

Спасибо Михаил!

Я как всегда, еще перед покупкой набора дотянулся до доступных чертежей и от Хокелля и от Шипъярда. Скачал, посмотрел, уволок в нору и забыл про них :(
А там действительно есть ответ на вопрос про балкон. Ну уж теперь не забуду. Распечатал и положил на видное место :)

И все таки, с обшивкой вдоль борта все понятно, скорее всего просто бимсы были больше ширины корпуса и по ним шли доски обшивки. А как в корме? Палубный настил прям на кницы? А на что опирались края?
Если у кого есть, покажите плиз, как это выглядит с "адмиралтейской" точки зрения.

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Revenge 1577

#15 Сообщение Михаил Смирнов »

Кость, просто доведи балконные кницы до края. Балкон лёгкая конструкция, монтируется с наружи корпуса на своих кницах. Доски в углах собираются как на марсах в пол толщины.
С начало голова, затем руки.

Ответить

Вернуться в «Amati»