HMS Vanguard

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: HMS Vanguard

#1426 Сообщение Павел Крук »

Точно! Было.
Тогда раз петли прочнее чем были, то можно попробовать отжечь родные пластинки и "обжать" их.
Я из них бугели различные вырезал, после отжига очень мягкие. И противное покрытие сходит проще будет зачистить по финишу.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1427 Сообщение Михаил Комаров »

.Если медь, которая обжимает петли, заходит под основную медную обшивку, тогда толщина заходящей меди будет видна. Если делать фаску 0,1 вдоль петли, это проблематично. Поэтому тонкая медная фольга и есть выход. Ну это так, рассуждения. Дело покажет правильное решение. Я покупал дополнительный лист обшивки, так, что попробую и простую и отожженую медь.

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: HMS Vanguard

#1428 Сообщение Павел Крук »

Если я не прав то Игорь поправит.
Но как я понял никаких отдельный листов меди для петель не было. Просто очередной лист обшивки по месту выгибали по форме петель. Очередность "нахлеста" от этого не менялась кстати листы Амати клеятся встык иначе очень толстые.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1429 Сообщение Михаил Комаров »

Так я об этом и говорю. Чтобы не было видно ступеньки и используется тонкая медь. И если б в наборе шла тонкая медь, наверное можно б было клеить в нахлест.

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: HMS Vanguard

#1430 Сообщение Павел Крук »

Так что всю обшивку под замену? Тогда лучше купить медную фольгу и делать листы из ее (например https://www.shipmodeling.ru/shop/metall ... 0x_KS6015/) . Стыковать листы сделанные по разной технологии не уверен что выйдет хорошо.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1431 Сообщение Михаил Комаров »

Да нет , Павел. Листы останутся из набора. Они будут клеиться встык, а те листочки, что закроют петли, будут тонкие,005мм. Чтобы не видно было ступеньки, поскольку эти листочки уйдут под листки из набора т.е в нахлест Вот, наговорил , сам чуть понял. Но это все пока думы. Надо же все мысленно обдумать. А начну делать, видимо что-то изменится.

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: HMS Vanguard

#1432 Сообщение Павел Крук »

Невыдержал. Пропробовал обжать отожжонную пластинку Амати по петле (кусок травленки)
Получилось на раз! Медь становится мягкая и "тянется".
Просто пригладил деревяшкой и все легло.
попробуйте.
Ну и хитрый вариант есть. Сделать петли из меди. А стыки обшивки на них имитировать.
Петли что выше меди зачернить для контраста.
1500568622015.jpg
1500568491541.jpg

П.с. что я в разряд теоретиков перехожу своя модель стоит, но всем советую :(
Ничего скоро отпус оторвусь по полной
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1433 Сообщение Михаил Комаров »

Павел, спасибо. Я все попробую. И медь с набора и тонкую и обе отожгу. Просто сейчас процесс осмысления, моделизм -- это ж творчество. Заодно и осмысливаю и ваши идеи. Я сейчас прилаживаю петли к корпусу корабля, к рулю то уже давно сделал. Как сделаю, покажу.

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1434 Сообщение Михаил Комаров »

Да,еще. Вы говорили, что латунные петли и медная обшивка не смотрятся. Часть петел у меня уйдет под медь, но часть останется. Как быть с этим. Я даже подумал замеднить латунь. Наверное есть какие-то составы или электролизом, но это опять целая наука.

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: HMS Vanguard

#1435 Сообщение Павел Крук »

Ну есть вариант
viewtopic.php?f=65&t=71037&start=180#p359845

А меди на петли совсем нет? Медный лист в цвет мете и наразличных блошиных рынках найти обычно не проблемма.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: HMS Vanguard

#1436 Сообщение Олег Серегин »

Oziris писал(а):Ну есть вариант
Имхо не вариант. Там отливка из свинцового сплава
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Vanguard

#1437 Сообщение Игорь Тараканов »

Можно и я скажу. Минусы: аматиевские пластины имеют травлёную имитацию крепежа по всей пластине, поэтому либо использовать их тыльной стороной, либо забыть. Сомневаюсь, что головки болтов петель обожмутся нормально при такой толщине пластины.
Если же применять фольгу, то она и ляжет без обжига, и головки болтов обожмутся, и имитацию медных нагелей на пластине изобразить легко будет (уже после приклеивания, обрезанной мед.иглой, вдоль петель, как на Виктори).

Не помню, кто и когда сказал про про то, что "не смотрится" латунь и медь, видимо, пропустил, но, извините, это неверно. И категорически нельзя омеднять непокрытые медной обшивкой элементы петель. Этим вы выступите против исторической достоверности. Петли были сделаны из литейной бронзы, относящейся к оловянно-цинковым бронзам, (тогда термин "бронза" ещё не применялся) это что-то аналогичное нашей БрОЦ-4-3. Насколько я помню цвет, это ну никак не медь, это обычный цвет бронзы, даже ближе к латуни по оттенку. Да и на музейных моделях петли показаны латунными, а обшивка - медной. И ничего, нормально смотрится. Дорогие коллеги, вы уж не забивайте себе голову и не тратьте время на лишнюю и бесполезную работу.

Откройте эту фотографию в новом окне, посмотрите в увеличении. Это поздний вариант обшивки, когда петли не покрывались медными листами, медная обшивка тщательно подгонялась по контуру петли. Кстати, не контактировавшая с водой медь имеет красный цвет, заметьте. Но не это важно. Посмотрите на петли при увеличении. Вот она, цинковая бронза, которая ближе к латуни по цвету. Вспомните, как выглядели 5 копеек СССР образца 1961 года - согласитесь, такой же цвет петель на этом корабле.
IMG_3854.jpg

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1438 Сообщение Михаил Комаров »

Добрый день. Почитал внимательно как делать разметку под медь на стр 31. Материал Игорь давал. Проясняется потихоньку. Но и вопросов набирается. Обращаюсь ко всем, кто эту стадию прошел. Может и фото сохранились. Интересуюсь, как медь клеилась на сгибах и торцах. Смотрел и у Щевелева и у Безверхнего ,но у них медная обшивка шла в нахлест. Они с торца гнули листок буквой П и закрывая им торец краюшками налазили на медные листы, что шли по плоскости. У нас же вариант в стык , как быть здесь. Может тут и используется тонкая медь. Посмотреть бы фотки.

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1439 Сообщение Михаил Комаров »

На последнем фото, что дал Игорь, отчасти видно, как торец покрыт медью. Но здесь тоже в нахлест.

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1440 Сообщение Михаил Комаров »

Додумывать буду в процессе. Начал размечать линии под медную обшивку. Все как писал Игорь на 31 стр. Сделал ленту из скотча, наклеил медные пластины. Немного не понятно, почему нужно делать разметку каждой пятой пластинки. Или эта разметка показывает приблизительное направление медной обшивки. Ведь если клеим листочек с строгими углами, которые не подточишь и по другому не подгонишь, то обшивка пойдет сама, куда ей надо. Ладно в нахлест, там можно чуть варьировать. А здесь вообще есть ли смысл в разметке.

Ответить

Вернуться в «Amati»