HMS Vanguard

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS Vanguard

#1951 Сообщение FreeLander »

Надпись хороша!
Да и вообще фото модели как всегда радуют, качество обшивки на высоте.
С уважением, Пётр
Мой блог

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: HMS Vanguard

#1952 Сообщение Павел Крук »

КАК это сделано??? :shock:
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Vanguard

#1953 Сообщение Игорь Тараканов »

Миша, великолепно! Я понял твою мысль про фальшборт: ты оставил излишки, чтобы потом подкорректировать абрис по палубе ахтердека (коллеги помнят, думаю, что давным-давно обсуждалось: палубу ахтердека надо укоротить). Название - это плоттер? Получилось просто потрясающе! Делись подробностями (я теперь не усну!). К сожалению, забыта одна ма-а-аленькая мелочь: на кораблях Его Величества в конце названия ставилась точка. Жаль, что не Эгмонт: его мы обсуждали чаще, и фотографии модели рассматривали много раз как аргумент в спорных вопросах.

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1954 Сообщение Михаил Комаров »

Петр, Павел, Игорь, спасибо, что похвалили, но моя заслуга, если она и есть , так только в идее. Эта мысль дерево в дереве пришла еще пару лет назад. Но самому не сделать, нужен станок с ЧПУ. Полтора года в Саратове водили меня за нос.Так и не сделали. Дал объявление здесь, на сайте.Нашелся хороший человек и через неделю плашка уже у меня. Так, что кому надо, прошу в личку. На станке вырезаются буквы с углублением в черном дереве и из самшита вырезаются те же буквы. Потом с клеем вставляются друг в друга и шкурятся и шлифуются. Я процесс не видел, но принцип такой .Игорь, точку в конце названия я сделаю сам. Дырочку просверлю и чопик загоню. Теперь вот только вогнать по месту и не запороть, правда я заранее сделал кондуктор. Спасибо, буду делать, покажу.

VladN
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 11:21
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: HMS Vanguard

#1955 Сообщение VladN »

Здравствуйте, Михаил!

Случайнр зашел на Вашу ветку и не смог оторваться от всего, что здесь увидел. 131 страницу читал несколько дней кряду. Восхищен Вашим кропотливым и результативным трудом. Спасибо! Удачи в дальнейшей постройке.
Игорю отдельный респект!
С уважением Владимир

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1956 Сообщение Михаил Комаров »

Спасибо, очень приятно. Игорю тоже будет приятно прочесть. И ему от меня спасибо.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Vanguard

#1957 Сообщение Игорь Тараканов »

Спасибо за отзыв, коллеги! Мне всегда приятно отвечать Мише на его вопросы: мне нравится его творческий подход, его внимание к деталям. И, конечно, качество работы. В отличии от многих-многих, имел честь "потрогать живьём"! И это что-то! Это не описать, друзья.

Всегда готов помочь! "Всё для вас"!

Миша, поделись с нами новостями. На каком ты сейчас этапе?

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1958 Сообщение Михаил Комаров »

Как новый узел начинаю, так и проблемы вылезают одна за другой. Начал галерею давно, приклеил еще тогда боковые галереи, делал по чертежам , а сейчас оказывается, что многое не сходится. Верхний реельс боковой галереи получился сильно завышен, он , по фото музейных кораблей, должен быть по уровню ниже кромки пушечного порта, а у меня вышел выше. Значит буду опускать верхний подзор мм на два. А потом, точно установив верхний подзор уже по нему клеить боковые галереи. Несколько раз делал по разному и наилучшим вариантом выбрал этот. Все построение идет от верхнего подзора. Самое главное -точно его установить Вот этим сейчас и занимаюсь , чередуя с уборкой снега .
Вложения
ЖЕРАНДОЛЬ 008.JPG
Видно  верхний реельс задрался выше нижнего края пушечного порта.
Видно верхний реельс задрался выше нижнего края пушечного порта.
ЖЕРАНДОЛЬ 018.JPG

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Vanguard

#1959 Сообщение Игорь Тараканов »

Да, здесь на чертежи априори нереально было бы надеяться. Всё-таки, определяющим здесь является совсем другой элемент. Миша, как ты считаешь, может, есть смысл всё-таки сделать в первую голову именно кормовые галереи, и по их получившейся погиби и положению обшивки подзоров и квартописов уже ставить по месту боковые галереи. Во всяком случае, в реальном кораблестроении именно так и делали.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Vanguard

#1960 Сообщение Игорь Тараканов »

Давай вспомним хотя бы ту же модель Эгмонта: корпус построен, обшивка на месте, корма сделана, контр-тимберсы, обшивка, подзоры, балкон, реельсы, окна, гакаборт - всё готово, и всё - только в пределах корпуса корабля, и только потом ставятся эти самые непосредственно "штульцы" (маленькие палубки туалетов боковых галерей) и их задние стенки и шпангоуты (тимберсы).
Скажи своё мнение.

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1961 Сообщение Михаил Комаров »

Игорь, добрый вечер. Идея твоя понятна и , наверное правильная, но почему я поступаю именно так. Я не привязываюсь к штульцам, да хоть бы их и не было.Я привязал к корпусу точно по всем параметрам верхний подзор, на котором буквы пишутся. И очень удачно он совместился с нижним подзором. До опускания подзора на эти пару мм между ними была какая то неприятная щель, а сейчас совпало хорошо.. И теперь верхняя дуга верхнего подзора и будет мерилом для построения галереи выше. За что-то надо было зацепиться, вот я и нашел эту основу. А плясать от нее можно куда угодно, хоть штульцы делай, хоть и , галерею выше, разницы нет. Почему со штульцев начал, просто они сразу дадут наклон боковым галереям и , как мне думается, больше будет понятно, как все делается. Я думал делать этажами. Первый этаж это делаем верхний подзор , штульцы , все это будет уже с реельсами и буквами, все начисто, потом на верхний контр-реельс верхнего подзора будем думать, как крепить рамку или что там еще для окон, а поскольку и верхние площадки штульцев тут уже есть, они будут основой для дальнейшего построения боковых галерей. Мыслю я так. Жду ответ. Как будет удобно, так и пиши. Кто делал, поделитесь, как вы делали. Может я и не так думаю. И еще, насчет Эгмонта, Игорь, там делали Мастера своего дела .
Вложения
ЖИДОВКА 008.JPG

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Vanguard

#1962 Сообщение Игорь Тараканов »

Миша! Только сейчас до меня дошло, что твой дом построен непосредственно около Волги! Вот, сердце и душа за тебя по-человечески радуется!

Ход твоих решений мне понятен, он резонный. Помнишь, мы как-то разбирали с тобой не видный на чертежах, но отлично просматриваемый на музейных моделях шов между обшивками подзора и боковых галерей? Он нам на пользу!
med_gallery_10197_919_64950 — копия.jpg
В минус же нам, это сама по себе кривая архитектура аматиевского проекта, эх. Получается только вот так:
dscf2181_206.jpg
dscf2303_196.jpg

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1963 Сообщение Михаил Комаров »

Игорь, спасибо. Поэтому мне и хочется изменить внешность галереи. И попробовать сделать как у Эгмонта. Мне кажется, что в наборе окна боковых галерей мале нькие, они как бойницы и уродуют все пропорции. Это первое, что бросается в глаза. Да и сама форма слишком прямолинейна. Ладно, буду делать и советоваться. А на Волге у нас классно. Приезжайте летом в гости. Клубничка, виноградик- все растет.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Vanguard

#1964 Сообщение Игорь Тараканов »

Миша, спасибо, с удовольствием принимаю приглашение!
Окна на аматиевской модели ужасно маленькие. Нам придётся сначала установить тимберсы боковых галерей, и уже подбирать размеры окон по месту. Это один из самых грустных моментов набора: сами-то травлёные окна хорошие, с тонким, аккуратным и красивым переплётом. "Но что-то у них пошло не так"...

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1965 Сообщение Михаил Комаров »

Вот и я про то же. Ладно, закончу первый этап, с ним все понятно, осталось просто сделать. А вот потом будем советоваться. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Amati»