HMS Vanguard

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

HMS Vanguard

#1 Сообщение Михаил Комаров »

Добрый вечер. Михаил из Саратова, так же собираю Авангард. С удовольствием просмотрел сайт. Хочу поделиться своей работой. Хотел показать пушки с деревянными лафетами, но фотографии слишком большого объема сайт не пропускает. Буду искать выход. Спасибо, Михаил.
Вложения
Изображение 2044.jpg
Изображение 1450.jpg
Изображение 2067.jpg
Изображение 1532.jpg
Изображение 1526.jpg
Изображение 1488.jpg
Изображение 1440.jpg
Изображение 1410.jpg

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: HMS Vanguard by wolf

#2 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Михаил,понравилось нагели сверлить? :D

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard by wolf

#3 Сообщение Михаил Комаров »

Алексей, а что Вы имели в виду? Вдохновителем моей работы является Алексей Доманов и я старался делать как он ,тем более мне простительно, поскольку это моя первая деревянная модель.
Вложения
Изображение 2044.jpg
Изображение 1596.jpg
Изображение 1635.jpg

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: HMS Vanguard by wolf

#4 Сообщение Alexey Sinyukhin »

У нас на форуме больше любят нагели для палубы и борта из зубочисток,редко увидишь метод сверления!Мне ,например,он оч понравился, хоть и муторно! Для первой модели вообще крутой зоморок! Я почему то думал,что Вы берете пример с дяди Миши!

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS Vanguard by wolf

#5 Сообщение FreeLander »

Михаил, отличная работа. Пушки хороши!
С уважением, Пётр
Мой блог

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard by wolf

#6 Сообщение Михаил Комаров »

Ребята, спасибо за оценку. Насчет нагелей- долго искал вариант и у Безверхнего, а потом и у Доманова увидел такой метод .Понравилось чистотой изготовления. Да и в работе довольно просто, что долго это да. Насчет пушек- сделал 28 штук,как положено. Пробую ставить на место, а они не проходят в порт по высоте, просчитался. И почти три месяца делал новые пушки. Делал из яблони посветлее- первые были темнее. Фото скоро покажу. Пока все. Еще раз спасибо за хороший прием в гильдию судомоделистов.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Vanguard by wolf

#7 Сообщение Игорь Тараканов »

Миша, приветствую! С большим интересом посмотрел фотографии. Присоединяюсь: пушки великолепны! 28 пушек - это про опердек, или здесь упомянуты пушки на видимом участке опердека и пушки бака и квартердека? В любом случае - потрясает.

Серьёзный подход! А как, Миша, вы планируете делать модель: с исправлением ошибок фирмы Амати, или "из корбки" (хотя пушки как бы вариант "из коробки" уже отвергают)? :D

Просто палуба у вас в том состоянии, когда легче всего исправить "косяк" фирмы с рустерными люками и шпилем. Ну, ветку вы читали, знаете, что у Амати есть парочка досадных неточностей в модели, как -то неправильный шпиль, неверные размеры ахтердека, неверно установленные переборки на квартердеке и отсутствие переборок под баком - интересно, возьмётесь ли вы за переделки этих "косяков"?

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard by wolf

#8 Сообщение Михаил Комаров »

Игорь, доброе утро. Модель буду собирать практически не с набора. Красок не будет, только дерево. Пушки из яблони,со свонго же сада. Лет восемь как спилил и забыл , потом наткнулся, распилил, а там такая красота. Обшивать буду где желтое самшитом, где черное или черненым грабом,или мадагаскарским эбеном. Ни тем ни этим не работал, может и здесь подскажете? Фигуру и все резное пытался заказать, дорого. Буду думать. Вот фото новых пушек, правда еще ни чем не покрытых . Все пушки одной палубы. Хотя и видно будет несколько штук где-то внизу, но за лишнюю работу не считаю. Делать так делать. И по мере подхода к проблемным участкам буду обращаться к Вам.
Вложения
Изображение 2205.jpg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS Vanguard by wolf

#9 Сообщение FreeLander »

m.Komarov.1947. писал(а):... где черное или черненым грабом, или мадагаскарским эбеном. Ни тем ни этим не работал, может и здесь подскажете? ...
С грабом работать проще, он легче обрабатывается и лучше гнётся. Ну и пыль от него не такая летучая как от эбена. Про разницу в цене Вы наверное и без меня знаете.
С уважением, Пётр
Мой блог

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard by wolf

#10 Сообщение Михаил Комаров »

Петр, добрый день. Насчет граба и эбена я имел в ввиду что лучше смотрится. Посоветуйте с этой стороны. после сайта Доманова заказал эбен , а про граб и не знал ничего, только потом на всякий случай и граб заказал. Поэтому материал есть и тот и тот. Я по сайту заметил , что Вы всегда отзываетесь с помощью. Спасибо.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS Vanguard by wolf

#11 Сообщение FreeLander »

Да не за что :)
С эбеном попробовал работать, но плюнул, - кромку сажает на раз. Ощущение такое будто каменный уголь пилишь, - твёрдый до звона и пыль как в шахте. По внешнему виду граб имхо не уступает, - чернота, если не повезет, с небольшими разводами. Но и с эбеном по свидетельству пользователей бывают засады, - при распиле можно нарваться на светло-коричневые разводы. Цена отличается на порядок. Всё это не в пользу эбена конечно.
Я в итоге с удовольствием использую граб где надо и где не надо. Полностью им доволен.
С уважением, Пётр
Мой блог

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard by wolf

#12 Сообщение Михаил Комаров »

Игорь Тараканов писал(а):- интересно, возьмётесь ли вы за переделки этих "косяков"?
Игорь,еще раз приветствую. Еще раз читал Ваши замечания по шпилю и по решеткам.Кажется начинает доходить. Во-первых, изменить форму люков- сделать радиус, во-вторых, шпиль поставить на одну из решеток, тогда надо менять размер. И еще сделать другой шпиль. Для надежности посылаю вам картинку, если сможете, отметьте правильность установки.
Вложения
Изображение 884.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Vanguard by wolf

#13 Сообщение Игорь Тараканов »

Миш, надо было вам фоточку чуть в сторону повернуть - я бы показал! Дело в том,что вы не туда шпили воткнули. :D Вы его поставили в гнездо для гротмачты. На вашем фото справа - корма, слева - нос. Вот отверстие слева - это и есть гнездо для шпиля. Именно этот шпиль и будет виден сверху, под шлюпками. Шпиль, находящийся под квартердеком, на модели не будет виден абсолютно, на него внимания не обращайте.

Совершенно верно, шпиль совсем другой по конструкции, чем предлагает Амати. Настоящий шпиль был он точно такой же, как на "Виктори", и уж точно не располагался "просто на палубе", как предлагает Амати. На фотографиях моделей из Гринвича хорошо заметно, что шпиль стоит на прямой (не имеющей погиби, как палуба и рустеры люков) плите, а эта плита может быть как в общем комингсе с люком, так и отдельно. Ось шпиля, если не ошибаюсь (давно дело было, а чертежей под рукой нет), обозначена фирмой Амати верно - это легко проверить по фотографиям моделей из Гринвича: ориентируясь по пушечным портам. Так же на фото моделей видно, сколько секций и какого они размера в каждом люке.

Про "желтый" и "черный" я полностью согласен с Петром! С самшитом никаких подводных камней вас не ожидает, вполне "не капризный" материал, и, конечно же, граб предпочтительней эбену.

Только с полосами будут проблемы. Если изображать "нельсоновский" окрас, то черными должны быть полосы между пушечными портами, и эти полосы параллельны пушечным портам. А значит, эти полосы не параллельны бархоутам, да и всей остальной обшивке. Сделать такую раскраску цветными рейками довольно-таки сложно.
Вложения
Наиболее эффектная фотка из НММ. Хорошо видны пропорции и положение секций люка и шпиля.
Наиболее эффектная фотка из НММ. Хорошо видны пропорции и положение секций люка и шпиля.
нос справа, корма слева
нос справа, корма слева
нос слева
нос слева

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Vanguard by wolf

#14 Сообщение Игорь Тараканов »

А вот шпиль Виктори
Вложения
533b58ec6c3f.jpg

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard by wolf

#15 Сообщение Михаил Комаров »

Игорь здравствуйте. Я как-то сначала запаниковал, а стал поглубже разбираться , вроде все встает на место .С фото действительно ошибся, но я и до этого знал, что шпиль не там стоит. Но большая ( с ударением на о ) сложность будет с расцветкой желтый - черный .Когда Вы обратили внимание на фото на коробке, мне этот вариант понравился,но можно ли изменить направление бархоутов. Практически это сделать можно, а позволительно ли с исторической точки зрения? Мне этот вариант очень понравился и как на чертежах делать уже не хочется. Шпиль переделаю, а как быть с решетками,Вы что думаете? И с эбеном на распутье, жалко- денег отдал много. Я сначала попробую на мелочах,не пойдет -буду грабом делать. Лет 30 назад делал противолодочный корабль , детали из металла, а корпус деревянный монолит,и со временем он пошел паутинкой по краске.Я его разобрал , а тут перестройка,смена работы и стало не до корабля.Теперь все лежит и будет лежать долго .
Вложения
Изображение 833.jpg
Изображение 868.jpg
Изображение 845.jpg
Изображение 852.jpg
Изображение 851.jpg
Изображение 1456.jpg

Ответить

Вернуться в «Amati»