HMS Vanguard

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Sergey Tishen
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 13:42
Поблагодарили: 10 раз

Re: HMS Vanguard

#1966 Сообщение Sergey Tishen »

Не знаю, видели ли, Михаил, в теме у Дмитрия Шевелёва выкладывали viewtopic.php?f=65&t=6800&start=165

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1967 Сообщение Михаил Комаров »

Сергей, подробнее можно. Посмотрел ссылку и не понял, на что обратить внимание. Простите.

Sergey Tishen
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 13:42
Поблагодарили: 10 раз

Re: HMS Vanguard

#1968 Сообщение Sergey Tishen »

там чертёж 'Vanguard' (1787) выкладывали, может пригодится

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1969 Сообщение Михаил Комаров »

Спасибо, я это видел..и использую. Игорь давал всю серию этих кораблей.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Vanguard

#1970 Сообщение Игорь Тараканов »

Да, разбирали как-то.

Давайте продублируем чертежи - спасибо ещё раз коллегам, что напомнили (а то отматывать 132 страницы ради одной картинки уже становится трудновато). :D :D :D

Как я уже говорил, первое, что бросается в глаза, это неправильный размер палубы ахтердека, неправильная высота расположения палуб квартердека и опердека (слишком смещены вверх, отчего уменьшилось жизненное пространство). Тогда как пушечные порты расположены правильно, и на исторических чертежах показан их истинный размер по внутреннему контуру: вот почему пушечные порты на модели надо увеличивать. Забавно, но бывший друг и коллега Слэйда, сэр Уильямс, повторил на чертежах для серии Аррогант те же ошибки, что допустил Слэйд (вернее, его подопечный мальчик-копировальщик) на чертеже Беллоны - установочных чертежах всех серии 74х-пушечников.

Самое же печальное: лучше не смотреть на оригинальную "теорию" на чертежах Слэйда/Уильямса: шпангоуты на модели никак не хотят быть похожими на прототип.

niveau10 - копия.jpg
нннн.jpg
Я как-то говорил Мише, что лучше бы он взял в качестве прототипа Эдгар или Эгмонт: на чертежах Эдгара показан декор (на модели Амати скульптуры фантазийные, от балды), а у Эгмонта существуют аж две модели в Гринвиче. Ещё одно преимущество Эдгара - он очень долгое время ходил без медной защиты подводной части корпуса.
Edgar (1779).jpg
Чертёж Голиафа для нас ценен очень даже неплохой прорисовкой интерьера (например, можно разглядеть даже утки, обычно никогда не показываемые) и поздними деталями, такими, как, например, фиф-реельс ахтердека и установка карронад там же. нельзя не отметить показанные силовые элементы набора корпуса.
Goliath (1781).jpg
Чертёж всей серии класса Аррогант - это простая калька с серии класса "Беллона" (что совершенно правильно), причём, с банальными ошибками в нанесении линий - ну точь-в-точь как на оригинале "Беллоны":
Arrogant' (1761)_ 'Edgar' (1779)_ 'Goliath' (1781)_ 'Vanguard' (1787) 1 (1).jpg
Кстати, мы совсем забыли обсудить, что, кто будет делать очень поздний Авангард, ему придётся изготовить два фальш-киля (а не один). Просто к раннему Авангарду это не имеет отношения.

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1971 Сообщение Михаил Комаров »

Добрый день. Делаю мачтовые битенги и нигде на фото и чертежах не вижу сколько примерно надо делать отверстий под кофель-нагели в кофель -нагельной планке . Наконец-то доделал световой люк. Игорь помогайте. Всех с наступающим ДНЕМ ПОБЕДЫ,!!
Вложения
ХУЛИГАН 010.JPG
ХУЛИГАН 002.JPG

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS Vanguard

#1972 Сообщение FreeLander »

Михаил, здравствуйте, если речь об отверстиях в горизонтальном брусе, то Игорь убедительно доказывал, что это ошибка современных реконструкций. То есть делать их не стоит, концы бегучего такелажа вполне нормально фиксировались и без кофель-нагелей.
Во всяком случае для Пандоры я с благодарностью взял этот штрих на вооружение.

PS Фонарь прекрасен!!!
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Vanguard

#1973 Сообщение Игорь Тараканов »

Миша, добрый день! И тебя тоже с Праздником!

Ничего удивительного, что ты не можешь найти кофель-нагели в кроссписах битенгов: их там не было.

Миша, у кроссписа на торцах забыл фасочку показать, такую же, какую показал на торцах битенгов (или фото такое, что мне не видно):
zobj_bellona_20111208_26_193.jpg
med_gallery_10197_919_81112.jpg
gallery_10197_920_94110.jpg
gallery_10197_919_82277.jpg
med_gallery_10197_919_52.jpg
gallery_10197_920_45344.jpg
gallery_10197_920_174068.jpg
gallery_10197_920_113495.jpg
(Кстати, на одном из фото видно, о чём говорит Пётр: концы снастей на музейной модели уложены на кросспис совершенно без проблем, а узлы вы легко узнали, и они действительно не требуют кофель-нагелей).

Фонарь получился замечательный. Истинное качество, потрясающая деталировка. Работа, достойная коллекции Музея Гринвича!

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1974 Сообщение Михаил Комаров »

Петр, Игорь спасибо. Упростили работу. А на нагельной рейке фаски сделал.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Vanguard

#1975 Сообщение Игорь Тараканов »

Ты хотел сказать "на кроссписе". :D

Миша! Разреши и дальше "упростить работу":

На данной (т.е., твоей) модели кофель-нагельных планок не будет вообще. Кофель-нагелей, соответственно, тоже.

Ходовые концы снастей крепились на топтимберсах, битенгах, кнехтах, утках (в том числе на вантовых утках), брест-реельсах и релингах.

Кофель-нагельные планки на исторических моделях английских кораблей 3 ранга данного периода времени не обнаружены (да и не нужны они). Появятся КНП на ЛК-3 примерно после 1800 года, во время "поголовной" модернизации, а конкретно, после установки повышенных дрифтов бака и квартердека (что и позволило разместить КНП - до этого момента для них даже просто не было места).

На фото. На модели Громовержца/Героя нетрудно заметить, что такелаж, совпадающий, кстати, своей проводкой с описаниями классиков, установлен по своим местам без единого кофель-нагеля. Кроме того, я не могу не отметить, что на модели даже отсутствуют некоторые утки, которые точно были на прототипе! Так что... отсутствие кофель-нагельных планок не есть беда, просто им здесь не место и не время.
gallery_10197_920_74313.jpg

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1976 Сообщение Михаил Комаров »

Игорь, я увеличил фото , все равно не ясно . Там что , даже битенгов нет. Палуба пустая будет. Тем более я эти детали сделал. Такие красивенькие и выкинуть . Оставлю, пусть радуют глаз.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Vanguard

#1977 Сообщение Игорь Тараканов »

Миша, это же просто как пример я привёл.
Да, на Громовержце нет битенгов с кроссписом за грот-мачтой на квартердеке, да и фальш-борта квартердека скудны на утки и кнехты.
Мы будем придерживаться модели Беллоны Томаса Слейда: там за грот-мачтой битенги с кроссписом есть. Понятно, что и кнехты для марса-фалов и грота-топенантов на модели тоже будут. Так что ничего не выкидываем. Ну, разве что кофель-нагельные планки не нужны - это точно.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Vanguard

#1978 Сообщение Игорь Тараканов »

Делаем/оставляем это:

Малые битенги с кроссписом за грот-мачтой. Как говорится, "сам Слэйд велел!":
9_zobj_bellona_20111208_11_402.jpg
Опять же, на опердеке у грот-мачты ещё четыре битенга:
19_zobj_bellona_20111208_32_195 — копия — копия.jpg
На баке, помимо очевидных мест крепления концов - передней планки "терпение" и многочисленных топтимберсов, хорошо заметны по два кнехта с каждого борта: передний - для топенанта фока-рея, задний - фор-марса-фала. Опять же, "забор" брест-реельса с колокольней даёт ещё от восьми до 16 посадочных мест. Пример, лже-Беллона. Хорошо видны кнехты с внутренней стороны фальшборта бака:
813226694.jpg
gallery_492_516_23560 — копия.jpg
На квартердеке - да, чистенько, а почему и нет. На моделях (и на корабле-музее Виктори) присутствуют кнехты для фалов грот-марса-рея, для грота-топенантов и встречается так же и третий кнехт - для грота-гитова.

Самый богатый на элементы крепления ходовых концов фальшборт квартердека опять у модели лже-Беллоны: там, помимо прочего, есть ещё и две утки для второго варианта заведения грота-шкота (обычно же его утка располагалась на опердеке). Одна утка заменяет собой оголовки топтимберсов, расположенных прямо напротив мачты (модель лже-Беллоны показывает корабль другого класса, и поэтому релинг отличается - нет оголовков):
gallery_492_516_589412 — копия.jpg
В принципе, для Авангарда достаточно кнехта около трапа на опердек (для фала грот-марса-рея) и два кнехта ближе к мачте: для грот-топенанта и для грота-гитова - необязателен. Утки не нужны.

Палубы вовсе не будут пустыми: там ведь ещё пушки. А между пушками на фальшбортах были прибиты планки с углублениями для ядер "первых выстрелов", так что пустоты не ожидается. На фото: и опять Томакс Слэйд собственной персоной:
4546893.jpg

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1979 Сообщение Михаил Комаров »

Спасибо Игорь. Буду придерживаться этим рекомендациям. Но до этого еще далеко.

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1980 Сообщение Михаил Комаров »

Добрый день. Давно показывал рейку с названием корабля.Я ее испортил. Новую получил в разборном виде, рейка отдельно, буквы тоже отдельно. Собрал, склеил, шлифанул. Теперь по старому кондуктору буду подгонять ее на местоИзображение[/img][/img]
Вложения
ТАБЛЕТКА 017.JPG
ТАБЛЕТКА 016.JPG
ТАБЛЕТКА 014.JPG

Ответить

Вернуться в «Amati»