HMS Vanguard

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1396 Сообщение Михаил Комаров »

Игорь, спасибо. Буду в городе , посмотрю. С лаком понятно,я вобщем-то знал об этом, а какое масло посоветуете. ОСМО хорошее масло с воском, но оно желтит..

Slav
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 12:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: HMS Vanguard

#1397 Сообщение Slav »

Датское, от Rustins. Быстро полимеризуется, не ползет, матовое, дерево как будто невидимой очень твердой пленкой в итоге покрыто, желтит, но не сильно.
Не плохо проявляет текстуру дерева.
Желтит наверное все масло в той или иной мере, тут пробники нужно делать.
У меня есть еще тиковое, могу на клене пробники сделать и сфотографировать, если нужно.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Vanguard

#1398 Сообщение Игорь Тараканов »

Да, Slav, сделайте, пожалуйста. Лично я клён маслом не покрываю - клён у меня под маслом всегда желтеет :(
"То ли лыжи не едут, то ли..."

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1399 Сообщение Михаил Комаров »

Да, наверное любое масло желтит. Посмотрим по пробникам Slava. Тогда и OSMO хватит. А вот акриловый бесцветный лак куплю. Спасибо.

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: HMS Vanguard

#1400 Сообщение Павел Крук »

Михаил в строительном магазине видел масло с добавлением белого красителя. Может вариант ?
Пакет собирать на ЦА
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1401 Сообщение Михаил Комаров »

Павел, я в городе почти не бываю. Закажу акриловый лак, может даже на сайте. Еще посмотрю, что лучше смотрется будет, что сейчас или с кленовыми вставками. А про ца не понял.

Slav
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 12:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: HMS Vanguard

#1402 Сообщение Slav »

Специально не резал сильно фото.
Снято на телефон, могут быть искажения в цветопередаче.
Если нужно, могу на Canon 5D снять, батареи там севшие просто.

Как тиковое масло себя ведет спустя какое то время - сказать не могу, я его не давно взял.
Но визуально, оно более бесцветное.
Вложения
Ближе и немного под другим углом.
Ближе и немного под другим углом.
Прямой, дневной свет
Прямой, дневной свет

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1403 Сообщение Михаил Комаров »

Спасибо,SLAV. Чистое, как я понимаю, ничем не покрыто. Остальные желтят, чуть меньше, чуть больше. Куплю лак , посмотрим. Я еще не знаю, чем палубу покрывать. Даже был разговор, что так оставить. Посмотрим все же с лаком.

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: HMS Vanguard

#1404 Сообщение Михаил Смирнов »

Вот кленовая палуба под тунговым маслом.
0_da299_be9e6c7d_orig.jpg
Со временем цвет не меняет.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Vanguard

#1405 Сообщение Игорь Тараканов »

В общем, видимо, дело не в "лыжах...". Рискну предположить, что любое масло делает из белого клёна "не белый" клён.

Миша (Смирнов), а вот палубу-самоклейку на "Аризоне" ты чем-нибудь покрывал? Она у тебя (как мне кажется) имеет первоначальный цвет, какой была, когда продавалась.

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: HMS Vanguard

#1406 Сообщение Михаил Смирнов »

Игорь Тараканов писал(а): какой была, когда продавалась.
Понятия не имею. Мне её уже подарили покрытую яхтенным лаком и она жёлтая.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: HMS Vanguard

#1407 Сообщение Михаил Смирнов »

Игорь Тараканов писал(а):Рискну предположить, что любое масло делает из белого клёна "не белый" клён.
Это правда. Самый белый из клёнов это "явор", но зависит от места произрастания. А вообще чистого белого цвета в природе не бывает.
С начало голова, затем руки.

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1408 Сообщение Михаил Комаров »

Чуть позже выложу фото клена, что брал в магазине сайта и местного, саратовского. Сравним.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Vanguard

#1409 Сообщение Игорь Тараканов »

Акриловую краску использую уже много лет. Это всё чушь собачья, что покрасить дерево нормально невозможно. Вот, из принципа, сделал только что. Это планка клёна. Я хорошенько помешал акриловую матовую краску, самую, что ни есть, бюджетную, в данном случае, это "красный акрил №12" от фирмы Звезда, написано "краска для моделей". Перед вами - один слой на кленовой планке - в буквальном смысле, просто провёл один раз, и всё. Не трудно заметить, как к низу планки краска как бы кончается, и цвет становится светлее - клён же. Я специально так сделал, намекаю, что тонировать планки можно любой степенью густоты краски. Ничто никуда не растеклось, и структура дерева видна - во всяком случае, "живьём" структура дерева видна однозначно (а вот с фотоаппаратами я не дружу, извините). Лак акриловый я использую тоже не для миллионеров, называется "для художественных работ, матовый" фирмы Гамма. И он, и краска, если засыхают или густеют при долгом лежании, разбавляются при необходимости водой, но у меня такой необходимости никогда не было. Если засохло, просто выбрасываю из-за страха потери первоначальных свойств краски/лака. Однозначно, лак я вымешивал до равномерного цвета сметаны. Лак должен из прозрачного размешаться до насыщенно-белого, без прозрачных прослоек. Белая составляющая лака при хранении выпадает в осадок, но именно она даёт мат, поэтому болтаем-мешаем долго и терпеливо. Как я говорил, лак не меняет оттенок структуры дерева, и после покрытия лаком планка выглядит так же, как и без лака. Лак нанесён для защиты планки, а не для красоты (вполне хватает матовости самой краски). Клён выбрал специально. На орехе, так как слой краски почти прозрачный, оттенок красного цвета, соответственно, будет темнее. Я пробовал так же краску разбавлять водной/спиртовой морилкой и пропитывать планки - тогда краска проникает в волокна глубже, появляются "чёрточки" - но это уже для выделения структуры дерева я извращался, а для нашего фриза, считаю, это уже совсем издевательство было бы.
IMG_20170709_205813.jpg
IMG_20170709_205721.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Vanguard

#1410 Сообщение Игорь Тараканов »

Предвидя возможный вопрос, скажу ещё кое-что. Конечно, я не имею возможности прокрасить планку насквозь, как, например, красят граб. Понятно, что, когда установленную на модель планку приходится в силу различных причин шлифовать, часть краски сошлифовывается. Ну, подкрашиваю. Та краска, которая разбавлена морилкой, она обычно проникает глубоко, но всё равно шлифовку не любит. Кисточка-нулёвка, светильник с лупой и хорошая музыка, упор для руки - и "подпалины" окрашены вновь. Да, важно: если предполагается шлифовка, то планку нельзя покрывать лаком! Только после окончания работ.

Ответить

Вернуться в «Amati»