HMS Vanguard

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Vanguard

#1591 Сообщение Игорь Тараканов »

Миша, вот как я представляю вашу будущую галерею.
Ну, реельсы, я всё-таки настаиваю, должны быть едины по цвету с реельсами бортов. Здесь я всё-таки буду стоять до конца! :D

Основной цвет вашей галереи - чёрный. Раковины боковых галерей, подзоры, контр-тимберсы между окон - всё чёрное. Я обратил в своё время внимание, что, если тимберсы между окнами снаружи имеют какой-то определённый цвет, синий, красный, чёрный, охряной - то и по граням тимберсов тоже идёт этот цвет. Таким образом, контр-тимберсы будут полностью чёрные. Оконные рамы, конечно же, вовсе необязательно должны быть охряными, были и белые рамы. Как на модели Геркулеса. Очень смотрится. У вас уже получится три контрастных цвета. Кстати, вы упоминаете декоративные накладки на контр-тимберсы, "колонны" - вот на Геркулесе они, как раз, охряные, хотя оконные рамы - белые. Но, если же сделать "колонны" традиционно белыми, то корма будет выглядеть торжественно-благородной, с ноткой этакого величия: всё строго черное и классически-уставное белое.

Так же традиционно в белый могла быть окрашена балюстрада балкона, плавно переходящая на боковые галереи. Второй распространённый вариант - это охра. Мне больше нравится белый вариант.

Гакаборт - чёрный. Планширь, огибающий гакаборт сверху, охра. Гакабортные фигуры красились в естественные цвета одежды, доспехов, волос, кожи и тд. К концу века скульптуры почти полностью покрашены охрой, в которую добавляли много олифы, лака и металлической стружки для "золотого блеска". Однако, несмотря на это упрощение, в центре гакаборта, скульптура-медальон, символизирующая (как правило) название корабля, оставалась окрашена естественными тонами,как и окружающие её ленты, флаги, пушки-копья.

Носовая скульптура оставалась окрашена в разные естественные для элементов цвета вплоть до наших дней. На исторических моделях скульптуры в основном условно не красили, чтобы показать благородное дерево, из которого вырезаны эти детали.

Козырёк гакаборта, расположенный над балконом и над фальш-окнами, я вижу на вашей модели красным. Вот тут вариантов нет, это историческая традиция, даже после исчезновения козырька, это место на гакаборте всё равно выделяли красным. Рисунок веток и листьев (орнамент) на козырьке был желтым или золотым. Однако, на модели Принсесс Ройял орнамент на козырьке показан белым цветом.

Наверное, можно привести в пример корму Уорриора, только вместо синего представить основной цвет как чёрный. И ещё мне не нравится на этой модели кем-то когда-то выделенные углубления в "колоннах" черной краской - мне видится, что изначально у модели такого не было, и "колонны" смотрелись более гармонично. Необычен так же синий козырёк, взамен традиционно красного - вообще не встречается в исторических описаниях. Возможно, модель - "жертва ремонта". В остальном же мне очень нравится эта корма.
gallery_10197_945_107352.jpg
gallery_10197_945_34310 — копия.jpg

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1592 Сообщение Михаил Комаров »

Я примерно понял. Единственно что краски больше использовать не буду.Подберу дерево. Сейчас пока сделаю штульцы , штульцевые реельсы, название корабля тоже будет самшитовое. Посмотрим, как все это будет выглядеть и будем обсуждать дальше.

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1593 Сообщение Михаил Комаров »

Еле нашел фото.Приспособа с прижимом и фиксацией барашками. Вставляешь в нее рейки палубы, а между ними рейки чуть меньшей высоты, чтобы до них не достал клей. Так что рейки палубы получаются выше промежуточных реек. Подравниваешь рейки палубы чуть шкурником, мажешь клеем и пприклеиваешь черную бумагу. Каким нибудь валиком прокатываешь, чтобы бумага прилегла к торцу каждой рейки. Потом, после высыхания снимаешь всю конструкцию, рейки, что меньше высотой, выпадут сами. А рейки палубыостанутся на черной бумаге, как расческа. Ну и лезвием, или чем еще отрезаете каждую рейку палубы. С той стороны,где будет приклеиваться к палубе, чуть подрезаете лишнюю бумагу и клеете
Вложения
Изображение 1485.jpg
Изображение 1484.jpg
Изображение 1481.jpg
Изображение 1480.jpg
Изображение 1479.jpg

PDV66
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 7:39
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: HMS Vanguard

#1594 Сообщение PDV66 »

Михаил,

ссылки сходу не нашел - посмотрю дома...
в интернет магазинах типа "очумелые ручки" (все для рукоделия) продается нарезанная на полоски бумага - выбираете толщину!!! и ширину, цвет..... и тогда остается приклеить полоски к торцу будущего палубного настила....
На стапеле: Шлюп Восток http://forum.modelsworld.ru/topic14340.html
Сошли со стапеля:
Шхуна Полоцк (+), Бригантина Феникс, Тендер Авось
______________________________________________________________
Никого нельзя обязать сверх его возможностей.
С уважением,
Дмитрий

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1595 Сообщение Михаил Комаров »

Я живу далековато от города. И этот этап уже пройден. Обошелся тем, что было дома. И результат мне понравился. Точно так же буду делать и палубы., что пойдут выше.

PDV66
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 7:39
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: HMS Vanguard

#1596 Сообщение PDV66 »

тогда :wink: :wink: не буду смотреть ссылку, но следить за стройкой буду :D продолжать
успехов!! в Вашем тернистом пути
На стапеле: Шлюп Восток http://forum.modelsworld.ru/topic14340.html
Сошли со стапеля:
Шхуна Полоцк (+), Бригантина Феникс, Тендер Авось
______________________________________________________________
Никого нельзя обязать сверх его возможностей.
С уважением,
Дмитрий

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1597 Сообщение Михаил Комаров »

Спасибо, но путь не тернист, а приятен.

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1598 Сообщение Михаил Комаров »

Добрый день. Игорь, посмотрите пожалуйста своим глазом, что-то я в сомнениях насчет правильности установки угла боковых галерей. Все время кажется, что я их завалил вниз. По фотам смотрю и по отношению к портам, вроде пропорции сходятся, а по родным чертежам по отношению к реельсам как бы уходят вниз. Что-то не улавливаю.
Вложения
жюжюжю 003.JPG

Анатолий Осипов
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: HMS Vanguard

#1599 Сообщение Анатолий Осипов »

1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1600 Сообщение Михаил Комаров »

Анатолий, вы покаэываете мне фото Авангарда из коробки. И , по мне , на этих фото галерея тоже клюнула вниз. Посмотрите музейные модели. Опять же, мне кажется, что на них галерея более ровно находится.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Vanguard

#1601 Сообщение Игорь Тараканов »

Миша, на самом деле, всё просто. Штульцы параллельны палубам опердека и квартердека. В нашем случае, штульцевые реельсы, окна и крыша боковых галерей будут параллельны линиям горизонтальных косяков пушечных портов, которые. как известно, тоже параллельны палубам.

А это значит, что ни линиям обшивки, ни бархоутам, ни реельсам борта штульцы не могут быть параллельны.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Vanguard

#1602 Сообщение Игорь Тараканов »

Как-то так:
gallery_10197_920_2526 — копия.jpg

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1603 Сообщение Михаил Комаров »

Игорь, спасибо. Как всегда , после вашего комментария все встает на свое место. Я ведь тоже думал, что палубы опердека и квартердека должны быть параллельны палубам галерей. Спасибо. Вы это все так просто объясняете, просто удивительно.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Vanguard

#1604 Сообщение Игорь Тараканов »

Миша, спасибо!

Вот ещё пример. Очень удобно, что все линии уже проведены за нас

Рыбина (рыбина, или риб-бант - специальная деревянная полоса, удерживающая шпангоуты во время строительства корабля, не путать с рыбинами шлюпок и теоретическими линиями "рыбинами" на чертежах), идущая под пушечными портами опердека, параллельна палубе опердека и нижним горизонтальным косякам пушечных портов опердека.

Визуально, палубки штульцев и их подоконники параллельны рыбине опердека.

С другой стороны, рыбина, проходящая по пушечным портам квартердека, параллельна обшивке и реельсам корпуса. Но элементы боковых галерей не параллельны этой рыбине.
large (46)эгмонт — копия.jpg

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Vanguard

#1605 Сообщение Михаил Комаров »

Да, Игорь. Мне еще вчера было все понятно после вашего объяснения. Начну исправлять ошибку Амати, еще не сравнивал чертеж по Амати и как должно быть , но разница довольно большая. Даже на глаз видно. . Я давно обратил внимание на фото Авангарда на большой коробке набора. Ну не должно быть такой галереи, она как-то не естественно приляпана к корпусу. И помните мы говорили о окнах боковых галерей. Ну тоже не то. Смотришь на музейные модели , все по другому, прямо красота. А эти аматьевские весь корабль испортили своими галереями.

Ответить

Вернуться в «Amati»