H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#796 Сообщение Павел Крук »

Roman Roganov писал(а):Болтовня о ловле ветра мне уже порядком поднастопикала. Оставим ее
Меня заинтересовало вплетение сюда топенантов. У Петерсона показан обычный фрегат от силы 4 ранга. Тогда уж дай определение БОЛЬШОГО КОРАБЛЯ
Эндевор большой корабль? Топенанты там тоже отдельно и период раньше Баунти
Это даже обидно если уж ссылаетесь на книгу будьте добры ее прочитать.

"... Это прекрасная модель 36-пушечного 18-фунтового фрегата «Melampus». Эта модель была подарена музею в 1844 году и, хотя через несколько лет её отреставрировали, её такелаж считается заслуживающим доверия источником...."

" ... Сам корабль был спущен на воду в 1785 году и был одним из самых больших фрегатов своих дней. Он был одним из первых кораблей нового поколения 18-фунтовых фрегатов и нёс 36 орудий..."
К какому рангу относились 18-фунтовые фрегаты вам виднее. Но этот корабль явно крупнее "Bounty" (рожденный простым торговцем) Новейший фрегат вполне мог иметь оснастку со всеми нововведениями которые массово появятся во флоте спустя пару лет

Далее Марквадт стр. 224
"... До 1715г. и в период 1735-1790гг. в английском военном флоте топенант марса-рея использовали и как шкот брамселя. Такой прием был достаточно распространен и в других европейских странах, введен около 1720г. (рис 765)...."

идем дальше Дэвид Анчерл Перевод на русский язык: Баитов Андрей "Шпангоутная модель такелаж шлюпа 6 ранга 1767-1780" ТОМ ЧЕТВЁРТЫЙ
с фотографиями и иллюстрациями автора

"....24.4 Грот-брам-шкоты
В данном случае грот-марса-топенанты служили и брам-шкотами. Этот метод использовался до 1790 года, после чего брамсели получили отдельные шкоты
. Цитируя Лиса:
Марса-топенанты также служили и брам-шкотами вплоть до 1790 года ... Топенанты вели от шкотовых углов брам-селя, проводили через блоки, пристропленные к нокам марса-рея, поднимали вверх и проводили через блоки на
шкентелях, после чего спускали на палубу.
Коренной конец снасти привязывается к шкотовому углу паруса снаружи от привязанного гитова. ..."
Последний раз редактировалось Павел Крук Пт янв 22, 2016 20:04, всего редактировалось 1 раз.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#797 Сообщение Павел Крук »

Roman Roganov писал(а):Сообщение гос. Тараканова с откровенными оскорблениями удалил. Самому гос. Тараканову выписал бан, пока на сутки
Очень сожалею что нежелание слушать иное мнение привело к таким последствиям. Не думал когда задавал вопрос что реакция будет столь болезненной. На сем обсуждение останавливаю ибо тоже схвачу бан.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#798 Сообщение Roman Roganov »

Если будете применять ту же "терминологию", что и гос. Тараканов - непременно. Пока ничего криминального в ваших сообщениях нет.
То есть по-вашему 36-пушечный фрегат ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ корабль? Смешно! Больше Баунти, да, не спорю, но никак не очень большой.
Тогда 100-пушечник ОГРОМНЫЙ? :D
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#799 Сообщение Павел Крук »

Roman Roganov писал(а):То есть по-вашему 36-пушечный фрегат ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ корабль? Смешно! Больше Баунти, да, не спорю, но никак не очень большой
Т.е То что пишет Марквадт и Лис не аргумент. То что фрегата «Melampus» был одним из первых кораблей нового поколения тоже (например Бом-утлегарь был введен в Английском флоте 1794г. см Марвард ст. 31 как собственно и отдельные марса-топенанты), геометрия которая показывает что марсель расчетных размеров при вытравленных шкотах (более чем 5-6 длин блока) будет заброшен на опасный угол и просто порван тоже не аргумент.
А вот извините за грубость, не привязанная коза на палубе говорит о том что все картины не заслуживают доверия как источник. Вы просто выхватываете удобные факты отметая все неудобные. Мягко скажем не профессионально это.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

RomGor
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 15:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#800 Сообщение RomGor »

Oziris писал(а):... не привязанная коза на палубе говорит о том что все картины не заслуживают доверия как источник. Вы просто выхватываете удобные факты отметая все неудобные. Мягко скажем не профессионально это.
С козой вышло совершенно случайно, но я не мог не обратить на неё внимания! :D :D Особенно учитывая то, что эти картины прописывались как догма до малейшего штриха!
Игорь попросил меня указать про "очковтирательство и пр."- я указал! В тоже время, там и без козы достаточно технических ляпов. Или остальные мои доводы "отменяете как неудобные"?
Oziris писал(а): .. марсель расчетных размеров при вытравленных шкотах (более чем 5-6 длин блока) будет заброшен на опасный угол и просто порван..
Почему все продолжают говорить о степени натяжения шкотов????? Я же уточнял: паруса натянуты до треска, но расстояние между реями больше, чем мы видели на представленных Игорем картинах.
Я обосновал своё мнение технически. Игорь же - картинами.
А что, паруса выставляли и по картинкам???
Поэтому настаиваю на возражениях с использованием ссылок на тексты в авторитетной литературе! Например, как вы Павел с очень интересной ссылкой на Крузенштерн.
Но прежде , чем ругать за "неудобные факты", объясните, почему взаимодействие пары шкот-парус на Крузенштерне отличается от той же пары на иных парусных кораблях?

На мой взгляд, непрофессионально продолжать это обсуждение, когда стало понятно, что нас рассудит только свод правил управления парусами соответствующего времени.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#801 Сообщение Вальтероне »

RomGor писал(а):нас рассудит только свод правил управления парусами соответствующего времени.
Хорошая есть книжечка - http://www.amazon.com/Seamanship-Age-Sa ... 0870219553
Только я Доктора пока не уболтал ее перевести.

RomGor
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 15:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#802 Сообщение RomGor »

Вальтероне писал(а): .. Хорошая есть книжечка....

Вот это дело!

RomGor
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 15:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#803 Сообщение RomGor »

Полистал книгу. На первый взгляд очень интересно, много схем, поясняющих рисунков.
Уже видно, что книга не только отвечает на вопрос КАК, но и, самое главное, ПОЧЕМУ!
Например, вот так должно содержать животных на корабле:
1.jpg

Листая книгу обратил внимание на набросок уже знакомой нам картины Томаса Хирна, который указывает на то, что коза - это уже "домашний" домысел художника ...
Сдаётся мне, Игорь, вы подложили нам козу :D :D
2.jpg
За перевод ещё не брался, но думаю в ней найдётся много ответов.
Владимир, огромное спасибо за наводку!

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#804 Сообщение Павел Крук »

Вот полезная наводка. Если кому-то удастся прочитать про управление марселями это будет здорово.

По поводу лошадки. Ну так лошадей овсом кормят не только в море
111.jpg
это обычная практика, когда нет рядом корыта. А постоянно лошадка с намордником на корабле не держали. Покушала и сняли. То что на наброске козы не было тоже ну не самый нужный аргумент (на то он и набросок) Давайте пока оставим картины и фотографии в покое.

Дальше по Крузенштерну и другим современным парусникам. Между "Bounty" и "Крузенштерном" две сотни лет развития парусников а пример Петерсона показывает что всего 10-15 лет могут внести координатные изменения в такелаж и как следствие в приемы и возможности управления парусами.

сегодня уже поздно но если у авторов ветки есть желание можем попробовать капнуть чертежи и литературу.

п.с. проскакивало что шкоты были подтянуты к реям можно посмотреть что вышло может мы тут зря спорим :D
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

RomGor
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 15:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#805 Сообщение RomGor »

Oziris писал(а):..проскакивало что шкоты были подтянуты к реям ..
Так и есть. Но я это сделал, чтобы исключить возникновение подобных споров у заказчика с гостями его будущей коллекции.
Поэтому специально акцентировать на этом в фотографиях не буду, однако фотоотчёты ещё будут и шило в мешке не утаишь :D :D

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#806 Сообщение Roman Roganov »

Ром, может мне просто спросить что об этом всем думает заказчик?
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

RomGor
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 15:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#807 Сообщение RomGor »

Остаётся свернуть хвосты и поднять флаги.
Вложения
10.jpg
9.jpg
8.jpg
7.jpg
6.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg

RomGor
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 15:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#808 Сообщение RomGor »

В воскресенье жду профессионального фотографа для качественной сессии, а пока ..
Вложения
17.jpg
16.jpg
15.jpg
14.jpg
13.jpg
12.jpg
11.jpg

RomGor
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 15:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#809 Сообщение RomGor »

Общие планы
Вложения
11.jpg
9.jpg
10.jpg
7.jpg
6.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg

RomGor
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 15:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#810 Сообщение RomGor »

И ещё немного
Вложения
14.jpg
13.jpg
12.jpg

Ответить

Вернуться в «Amati»