H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
RomGor
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 15:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#781 Сообщение RomGor »

"Итак. В нашем разговоре изначально обсуждалась "щель" между парусом и нижнем реем.
Игорь Тараканов писал(а): - Не так. В нашем разговоре изначально обсуждалась щель, появившаяся из-за того, что нижняя шкаторина и шкотовые углы находятся слишком далеко от нижележащего рея.
...Что значит "не так" ??? .. ... вообще-то это одно и тоже!!! :D :D :D Бла-бла началось ...

Кстати, морская болезнь распространяется и на коз. И в туалет, извините, козы ходят не по "человечьим" правилам. А кому убирать за ними????
Но если и это для вас не аргумент против состоятельности аргументирования картинами инженерных моментов ...
То, на правах зам. глав. зама , назначаю вам, Игорь, 3 наряда в не очереди!

А если серьёзно, то на основании картинок обсуждать такелаж описываемой модели не позволяю - заводите отдельную тему!!!
Будут инженерные аргументы, прописанные документально и письменно - с готовностью признаю свою неправоту. Паруса есть не буду, но публично принесу извинения!

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#782 Сообщение Игорь Тараканов »

RomGor

Вот вас на драки тянет-то! :D :D :D Какие извинения, какие отдельные темы? какие поедания парусов? :D :D :D Я лично не призывал ни к каким резким движениям и вызовам на дуэли с расстрелами из гранатомётов... :D Обсудили? Обсудили. Народ высказался? Да! Мнения выслушали? Да! Вам не понравилось? Понравилось? В любом случае, разговор был полезный. Будете, не будете вы что-то исправлять - это ваше личное дело. Но теперь вы хотя бы знаете кое-что, и червячка сомнения я вам всё-таки запустил. :D :D :D
Model-korablya-iz-dereva.jpg
А всё потому, что модель у вас хорошая, и лично я хотел бы, чтобы она была ещё лучше!

Аватара пользователя
korbut78
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 22:47
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#783 Сообщение korbut78 »

Как не крути, беседа получилась зинимательная и по существу, думается что многие сделают выводы, и продвинутся на шаг выше, в нашем не простом деле. :!:
Нас не возможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#784 Сообщение Игорь Тараканов »

Коллеги, я вам подкину ещё пищи для размышлений. Поговорили о марселях, давайте посмотрим на брамсели.

В рассматриваемый период только у очень больших кораблей у марса-рея были собственные топенанты. В подавляющем большинстве роль марса-топенантов выполняли брам-шкоты. Как это всё работало. Вы все прекрасно знаете, что на конце марса- и брам-шкотов были кнопы - такие специальные узлы. Эти кнопы не позволяли шкоту выскользнуть из шкот-блока рея и упасть, когда матросы, например, снимают парус на починку, просушку, или просто его сворачивают и заваливают на рей. Но у брам-шкотов кноп выполнял ещё одну роль: упираясь в шкот-блок, кноп запирал брам-шкот, и тогда команда могла выставлять правую и левую руку марса-рея в вертикальной плоскости так, как нужно, протравливая или выбирая левый или правый брам-шкот. Соответственно, брам-шкоты были выбраны практически всегда до шкот-блока марса-рея. Здесь же, (ну, вы поняли, куда я клоню) к брам-шкоту привязывали шкотовый угол брамселя и брам-гитов. Вывод: шкотовый угол брамселя находился при шкот-блоке марса-рея. Если же брам-шкоты ослабить, как мы видели на современных парусниках, то эти самые брам-шкоты не будут никак влиять на расположение рук марса-рея в вертикальной плоскости, то есть, не будут выполнять роль марса-топенантов: благодаря шкиву в шкот-блоке марса-рея, этот марса-рей будет, грубо говоря, кататься по брам-шкотам, ибо его степень свободы не будет ограничена кнопами, которые мы подняли бы выше. На современных кораблях у марса-реев есть топенанты, поэтому использовать брам-шкоты для уравновешивания рук марса-рея им совершенно не нужно.

Как-то так...

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#785 Сообщение Roman Roganov »

Игорь Тараканов писал(а): В рассматриваемый период только у очень больших кораблей у марса-рея были собственные топенанты. В подавляющем большинстве роль марса-топенантов выполняли брам-шкоты.
Что ж с Пертерсоном делать?
Топенанты.jpg
Не такой уж и большой корабль он рассматривает.
Со многим похожим Эндевером и Марквардтом с его анатомией как быть?
Топенанты Эндевор.jpg
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#786 Сообщение Игорь Тараканов »

Рома, отличный вопрос! Как хорошо, что ты его вспомнил, Ленарда, нашего, Петерссона. Итак, "что делать с Петерссоном"? Открыть первую страницу и увидеть вот эту картинку:
2.jpg
..заподозрить кое-что и открыть 82-ю страницу:
3.jpg
... и признать, что корабль имеет парусное вооружение начала 19 века, когда брамсели и бом-брамсели обзавелись персональными шкотами уже на всех кораблях, при этом шкот-блоки отсутствуют, и их заменяют шкив-гаты в ноках соответствующих реев. Соответственно, у всех реев свои персональные топенанты.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#787 Сообщение Павел Крук »

Добрый день.
Марвардт на ст. 244 подтверждает использование топерантов марса-рея как шкотов с 1735-90 год.
Тоже есть и у Лиса

П.c. Если нужно позже найду цитаты с мобильного это жутко не удобно
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#788 Сообщение Игорь Тараканов »

По поводу Эндевора и остальных. Рома не показал схему из Анатомии Эндевора, где изображены шкоты, но, судя по размерам корабля и примерному времени появления этой посудины на свет божий, шкотов брамселей (персональных) у него и не было. Вернее, я должен выразиться точнее: не было топенантов марса-рея, их заменяли тали, состоящие из связки "гитов брамселя - шкот брамселя". Часто, как на том (схематичном!) чертеже, мы видим топенанты марса-реев в виде тали, блок у которой есть как раз шкот-блок на ноке рея, но не находим брам-шкотов. Рома, наверное, это имел в виду. Так вот, нижняя ветвь этой тали есть шкот, а верхняя - гитов брамселя. Они соединены между собой узлом, если брамсель по какой-либо причине отсутствует. Кноп шкота и связку гитова со шкотом на схематичном рисунке, ясен пень, вряд ли кто-то не поленился нарисовать :D

Сразу вспомнил, как ругали в своё время фирму Мамоли, а она чуть ли не единственная, кто показал соединение гитова и шкота брамселя в одну таль - топенант марса-рея, и даже кноп изобразила! :D - речь идёт о топовой модели этой уже не существующей фирмы, модель Ройял Льюис...

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#789 Сообщение Roman Roganov »

Вот в упор я не вижу на 82 стр. Петерсона чтобы брам-шкоты выполняли роль топенантов марса-рея. Там, собственно, показана только проводка топенантов. Вот брам-шкоты, проходящие через шкив в рее, вижу, а топенанты не показаны. Кстати, на схемах бегучего такелажа парусов бегучий такелаж реев не показывают, как правило
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#790 Сообщение Игорь Тараканов »

Так об этом и говорю: на данном корабле топенанты - отдельно, шкоты - отдельно.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#791 Сообщение Roman Roganov »

Ну да, конечно, и я про то. И на Эндеворе то же самое
Но ты же толкуешь, что
Игорь Тараканов писал(а):В рассматриваемый период только у очень больших кораблей у марса-рея были собственные топенанты. В подавляющем большинстве роль марса-топенантов выполняли брам-шкоты.
Или ты считаешь что у Петерсона очень большой корабль показан?
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#792 Сообщение Игорь Тараканов »

Покажи мне отдельные брам-шкоты на Эндеворе

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#793 Сообщение Игорь Тараканов »

Или ты считаешь что у Петерсона очень большой корабль показан?"

- Да. Однозначно. Об этом же пишет Петерссон во вступительной статье. И, хотя такелаж поздний, будь он таким же на дату постройки прототипа фрегата, то наличие бом-брамселей однозначно относят данный фрегат к гигантам английского кораблестроения в своём ранге.

Роман, в книге Петерссона показан такелаж, относящийся к периоду жизни прототипа на примерно 1805-1845 год. Так что неудивительно, что у марса-реев есть в наличии персональные топенанты.

К шкотовым углам в книге Петерссона претензии есть?

Как видите на графике автора, Леннард придерживается той же точки зрения, что и я.
Не могу не обратить ваше внимание, насколько плотно паруса закрывают все паразитные зазоры, ветер ловится максимально эффективно.
12345.jpg
123.jpg
2.jpg

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#794 Сообщение Roman Roganov »

Сообщение гос. Тараканова с откровенными оскорблениями удалил. Самому гос. Тараканову выписал бан, пока на сутки
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

RomGor
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 15:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)

#795 Сообщение RomGor »

Игорь, правильно ли я понял, что представленная картинка обосновывает ваше суждение о расположении парусов во время похода?
Иными словами, является ли она равноправным аргументом (среди прочих картин) в ваших доказательствах по основной теме обсуждения?
2.jpg
Вопрос риторический, отвечать не надо!!!
Последний раз редактировалось RomGor Пт янв 22, 2016 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Amati»