Riva Aquarama от Amati прогулочный катер

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Kolian
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 21:14

Re: Riva Aquarama от Amati прогулочный катер

#106 Сообщение Kolian »

Доброго времени суток моё имя Николай очень хочу построить этот прекрасный катер, но нет возможности приобрести кит от Амати по финансовым причинам может у кого нибуть есть сканы чертежей или сами чертежи Ривы от Амати напишите пожалуйста на tregubov.kolya@yandex.ru заранее всех благодарю.

hellslayer
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 17:01

Re: Riva Aquarama от Amati прогулочный катер

#107 Сообщение hellslayer »

Vampir-81 писал(а):Столкнулся при сборке со следующей проблемой: гвозди из набора отвратительные. У большинства скошенное острие, из за чего при вдавливании их перекашивает и они они выскакивают в бок. Фанера для шпангоутов расслаивается при гвоздевании. Лодка конечно красивая получается, но качество и продуманность явно хромает.
Господи, за такие деньжищи получаешь треш какой-то. Интересно, с комплектацией современных наборов "Fly" тоже все так печально ? Такое ощущение, что почтой нынче вообще не вариант, а нужно нужно лично ехать смотреть набор :(

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Riva Aquarama от Amati прогулочный катер

#108 Сообщение Vampir-81 »

Покупая набор, особенно в первый раз, вы не будете смотреть на гвозди. Скорее всего вы не будете разглядывать каждую металлическую деталь, и тд. Я в дерево пришел из пластика. Там качество хрома у современных китов великолепное.
Производителю же, если нужно сохранить прибыльность без явного увеличения цены конечного продукта - приходится снижать качество. Вот и получаем литые пластиковые сиденья вместо кожаных, посредственно покрытые хромом металлические детали, и тд. Набор все равно не плох, но за 28000р (а сейчас думаю будет еще дороже) - качество должно быть лучше. Время все расставит на места. Как только китай расширит ассортимент - европейцы окажутся не у дел. Единственное, что китай надо будет брать на старте, или немного погодя. Со временем они так же начнут удешевлять свои наборы.
FLY - изначально упрощенный набор пегаса. Себе брал Меркурий. Он сопоставим по сложности и деталировке. Но и там - их лазерная палуба - кошмар. Либо заказывать отдельно, либо настилать из досок самому. Это модели. Степень копийности конечного результата зависит в большей степени от моделиста.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Riva Aquarama от Amati прогулочный катер

#109 Сообщение Павел Крук »

hellslayer писал(а):Господи, за такие деньжищи получаешь треш какой-то. Интересно, с комплектацией современных наборов "Fly" тоже все так печально ? Такое ощущение, что почтой нынче вообще не вариант, а нужно нужно лично ехать смотреть набор :(
Берите лучше не Fly а Пегас (это доработанная версия Fly в которой избавились от литья из силумина довели до ума травление) Но шлюпка блоки и юферсы однозначно под замену.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Riva Aquarama от Amati прогулочный катер

#110 Сообщение Vampir-81 »

Обшил борта. Приятная форма у катера.
DSC08270.JPG
DSC08272.JPG
DSC08273.JPG
Заделал отверстия на палубе для загара :) Крепление сервомашинки перенес вперед. Если его оставить сзади, то после завершения обшивки непонятно как ее менять в случае чего. Начал покрывать лаком детали каюты. Использовал Тамиевский TS-13. Не советую его. Слишком сильная усадка. После 3-х ооочень "мокрых" слоев и шлифовки, все еще шагрень. Дерево его очень сильно впитывает. Корпус буду покрывать автомобильным двухкомпонентным. Для оставшихся же внутренних панелей поищу лак для дерева.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Riva Aquarama от Amati прогулочный катер

#111 Сообщение Игорь Тараканов »

Или светотень, или просто фото... но всё же. Посмотрите, пожалуйста, правый борт ещё раз: мне кажется, что в черновой обшивке есть небольшие провалы - они потом могут сыграть очень плохую роль.

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Riva Aquarama от Amati прогулочный катер

#112 Сообщение Vampir-81 »

Небольшие перепады есть. Они не более 0.2-.0.4 мм. По идее слой клея будет примерно таким же, но после того как полностью закончу всю черновую, еще раз пройдусь по обводам.

Аватара пользователя
Baltazar
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 22:57
Откуда: Мск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Riva Aquarama от Amati прогулочный катер

#113 Сообщение Baltazar »

Хорошая модель, красивая!
У самого до нее никак руки не дойдут, ностальгия)
На стапеле:
1. Endeavour от Amati
2. Riva Aquarama от Amati

Ждет своего дня:
Pegasus от Amati

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Riva Aquarama от Amati прогулочный катер

#114 Сообщение Vampir-81 »

Двигаюсь потихоньку.

Пришла трансмиссия:
DSC08274.JPG
DSC08279.JPG
DSC08280.JPG
DSC08276.JPG
Бронзовые винты куда лучше китовых. Но я взял 25мм (родные 28) - оказались маловаты. Надо будет позже взять 30мм. И дейдвуды подогнать. 600е моторы встали как родные. Сегодня выиграл это:
s-l1600.jpg
Масштаб указан 1/10, надеюсь подойдет. Помимо кожаных сидений, там вроде как цельная накладка на нос лодки. Вообще надеюсь, что россыпь деталей стоила того...
Жаль что цвет зеленый. Но думаю не составит труда перекрасить кожу.

Kolian
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 21:14

Re: Riva Aquarama от Amati прогулочный катер

#115 Сообщение Kolian »

Скажи пожалуйста какой длинны дейдвуды и ссылку где брал винты и двигатели.

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Riva Aquarama от Amati прогулочный катер

#116 Сообщение Vampir-81 »

Вечерком измерю и напишу.

samaraavto
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 11:55
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Riva Aquarama от Amati прогулочный катер

#117 Сообщение samaraavto »

Ждём продолжения.

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Riva Aquarama от Amati прогулочный катер

#118 Сообщение Vampir-81 »

Да пока на шкафу стоит. Сильно держат лакированные детали. Не вдаваясь в детали - я чуть не угробил боковые внутренние стенки, пытаясь ускорить сушку лака.

samaraavto
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 11:55
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Riva Aquarama от Amati прогулочный катер

#119 Сообщение samaraavto »

Подробности как раз не помешали бы., потому как раз нахожусь в этой стадии работ.

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Riva Aquarama от Amati прогулочный катер

#120 Сообщение Vampir-81 »

Я покрывал автолаком из баллона, и решил ускорить сушку при 50 градусах. Это нормальная температура как для лака, так и для дерева, но видимо в духовке было не 50... Помните вид селикатного клея в огне - у меня с лаком стало то же самое. Повезло что все зашкурилось. Теперь все по новой.

Ответить

Вернуться в «Amati»