LADY NELSON

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
kaspien
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 13:37
Откуда: Ухта, Р.К.

Re: LADY NELSON

#16 Сообщение kaspien »

Написал в личном сообщении адрес.
В процессе сборки каравелла Нинья (1/64)

genek
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 1:27
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз

Re: LADY NELSON

#17 Сообщение genek »

Всем доброго времени суток. Я человек в моделизме не новый (в основном БТТ в пластике), решил попробовать себя в кораблестроении. Сейчас выбираю модель, но склоняюсь к данной модели, отсюда главный вопрос: Подойдет ли новичку? Как альтернатива ей какая-нибудь простая модель фирмы Occre? Но хочется именно качественный набор (плохие наборы очень УБИВАЮТ желание заниматся моделизмом). Находясь около 2 месяцев на данном сайте ничего плохого об Амати, и конкретно о Виктори моделс не встретил, отсюда второй вопрос: набор стоит своих денег? Впрочем фирма Occre тоже вроде не халтурит.И в заключении хочу сказать, что модель будет строится на юбилей хорошему человеку, просьба ко всем форумчанам откликнутся и помочь в решении задач для криворукого, начинающего караблестроителя масштабных моделей. Всем заранее спасибо)))

svdesign
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 2:40
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: LADY NELSON

#18 Сообщение svdesign »

Не собирал модель но смотрел однажды содержимое набора, весьма качественные материалы и хорошие чертежи с инструкциями, хороший выбор для первого набора. Впрочем и не самый простой конечно, хорошо собрать модель серии Victory models недостаточно просто "потрясти коробку", но если есть опыт моделизма какого угодно рода, то это хороший выбор, плюс не испортит желание собирать следующий.
В той ценовой категории наборы Occre (Corsair или Candelaria) конечно эффектнее будут выглядеть но они посложнее в изготовлении.

AKruglov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 13:40
Откуда: Вологда

Re: LADY NELSON

#19 Сообщение AKruglov »

Собираю данную модель. Модель первая и сравнить ни с чем не могу. Из недостатков набора могу отметить совершенно не масштабные пушки. Лафеты из пластмассы. Помпы отлиты из светлого металла и выглядят страшненькими и тоже не масштабными. Реек на чистовую обшивку совсем впритык и они очень сильно отличаются по цвету между собой. На обшивку палубы даны рейки тонкого букового шпона, которые своей структурой немного портят общий вид. Блоки имеют квадратные формы и по возможности будут переделываться. Часть деталей вырезана лазером из ореховой фанеры, но у этой фанеры сердцевина из какого-то светлого дерева и без покраски приличный вид этим деталям не придать. Что касается инструкции, мне опять же сравнить не с чем, но она мне совсем не понравилась. Вся инструкция включает в себя пару страниц текста на английском языке и спецификацию деталей. Даны пять листов чертежей с краткими пояснениями отдельных моментов. Но многие моменты сборки вообще никак не отражены ни на чертежах, ни в инструкции. К примеру, размеры рустерных решеток нигде не указаны и остаётся только напрямую измерять их по чертежу.
В целом же, не плохая и не очень сложная модель с минимумом такелажа.

P.S. Чуть позже может быть начну тему с описанием постройки данной модели.

svdesign
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 2:40
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: LADY NELSON

#20 Сообщение svdesign »

Все ваши претензии именно потому что сравнивать не с чем :) вы бы видели дешевые киты от Мамоли или Мантуа, там все грустнее.

AKruglov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 13:40
Откуда: Вологда

Re: LADY NELSON

#21 Сообщение AKruglov »

Во-первых от серии "Victory Models" и заявленного музейного качества я ожидал немного больше этого самого качества :) Во-вторых, среди наборов за сопоставимую цену, я думаю, "Lady Nelson" ничем не хуже, а может и лучше.
На роль первой модели набор вполне подходит, а замечания относительно качества, это скорее мои придирки.

AKruglov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 13:40
Откуда: Вологда

Re: LADY NELSON

#22 Сообщение AKruglov »

Не знаю почему, но почему-то данный набор очень мало кто собирает. Возможно внешняя простота модели не совсем соответствует цене. В общем ни одного описания постройки на русском я не нашел, поэтому решил начать свой обзор. Может кто-то в будущем подчерпнёт для себя что-то полезное, да и у меня в процессе постройки возникают вопросы.
Пару слов о прототипе. Как указывает в описании модели фирма Амати, данная модель является собирательным образом типичного английского куттера конца 18 века. Куттер с таким именем действительно существовал, но был переделан в бриг и отплыл к берегам Австралии, где в последствии и затонул. Мне не удалось найти ни чертежей, ни каких либо рисунков реального куттера Lady Nelson, поэтому при постройке было решено руководствоваться анатомией куттера "Alert", фотографиями моделей куттеров из NMM.

AKruglov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 13:40
Откуда: Вологда

Re: LADY NELSON

#23 Сообщение AKruglov »

Пару слов о качестве набора. Ниже видна разница в оттенке между ореховой фанеркой (сверху)и массивом ореха. Многие детали из фанерки по замыслу создателей набора идут под покраску, но я не хочу ничего красить поэтому часть деталей пойдёт на переделку.
Изображение
Отсортировал планки чистовой обшивки. Получилось три "кучки". На фото "кучки" самых светлых и самых тёмных планок. Остальные по цвету что-то среднее. Количество планок чистовой обшивки дано впритык. Осталось буквально пара планок.
Изображение

AKruglov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 13:40
Откуда: Вологда

Re: LADY NELSON

#24 Сообщение AKruglov »

Приступим непосредственно к сборке модели. Вырезы под шпангоуты на килевой рамке чуть больше толщины самих шпангоутов и пришлось на шпангоуты приклеивать полоски бумаги, чтобы они плотно сидели. Симметричность шпангоутов не проверял, и возможно был не прав. Позже, когда начал делать палубный настил в одном месте обнаружился небольшой провал палубы, который пришлось оперативно заделывать.
Собрал "скелет", сделал малковку шпангоутов.
Изображение
Производитель рекомендует заузить килевую рамку со стороны кормы на половину толщины киля, но этого недостаточно. Нужно зауживать до толщины примерно миллиметр, иначе чистовая обшивка нормально не ляжет и будет выступать над килем.
Изображение

AKruglov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 13:40
Откуда: Вологда

Re: LADY NELSON

#25 Сообщение AKruglov »

Начал делать черновую обшивку и тут выяснилось несколько нюансов. Во-первых, планки черновой обшивки шириной оказались 6мм, хотя в руководстве дана ширина 5мм. Для такой маленькой модели с маленькими радиусами изгибов шпангоутов планки слишком широкие и как рекомендует производитель, крепить гвоздиками их не получится. Плотно прилегать к шпангоутам не получится.
Решил использовать проверенный способ распаривания и приваривания планок утюгом. Тут вылез второй нюанс. Планки после распаривания прекрасно гнуться, но теряют упругость и на шпангоутах идут как бы изломами. Пришлось отказаться от распаривания и приваривать ну сухую.
Изображение
Изображение
После завершения черновой обшивки вставка потеряев. На фото обшивка выглядит довольно грубо и грязно, но это скорее особенность макросъёмки.
Изображение

AKruglov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 13:40
Откуда: Вологда

Re: LADY NELSON

#26 Сообщение AKruglov »

Шлифуем. На корме видна небольшая неплавность в районе последнего шпангоута.
Изображение
На носу небольшие "провалы" в обшивке. Всё это позже будет исправлено шпаклёвкой.
Изображение

AKruglov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 13:40
Откуда: Вологда

Re: LADY NELSON

#27 Сообщение AKruglov »

Для крепления транца (не уверен в правильности термина) предлагают использовать фанерные детальки. Как они называются, я тоже не знаю. Мне фанера на самом видном месте совсем не нужна, поэтому вырезаем из обрезков ореха замену. Инструменты, ручной лобзик и надфили для подгонки.
Изображение

AKruglov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 13:40
Откуда: Вологда

Re: LADY NELSON

#28 Сообщение AKruglov »

Художественная раскладка :)
Изображение
Начинаю чистовую обшивку. До бархоутов приклеиваю планки без заужения. Дальше начинаю клеить от киля. Измерил шпангоуты, разделил на количество планок и получил очень уж не круглые значения ширины планок обшивки. Решил зауживать "на глаз" периодически контролируя общую ширину наклеенных планок. Ширины планок не хватило чуть чуть и образовалась маленькая щель, которая закроется бархоутом.
Изображение

AKruglov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 13:40
Откуда: Вологда

Re: LADY NELSON

#29 Сообщение AKruglov »

Шлифуем, контролируя качество в косом свете.
Изображение

AKruglov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 13:40
Откуда: Вологда

Re: LADY NELSON

#30 Сообщение AKruglov »

Дальше перешел к настилу палубы. Вырезал из того, что было ватервейсы. Для настила предлагается использовать бук, что мне не нравиться. Но заменить нечем, поэтому буду использовать его. Настил делал в три доски, фоток пока нет. Палуба доделана, сейчас ждёт гвоздевания.
Продолжение следует...
Изображение

Ответить

Вернуться в «Amati»