Santa Maria

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Santa Maria

#196 Сообщение L-tSchmidt »

Александр72 писал(а): Пт июл 16, 2021 13:37 Ничего вы не запороли, нормальный корпус
Я о том, что имитацию гвоздевания нужно делать по нормальной раскладке досок, как сделано у Олега. У меня низ корпуса "зашит" снизу вверх, посмотрите последнее фото.

В моем случае, если гвоздевать, то нужно закрыть глаза на существующую обшивку, представить правильную обшивку и сделать имитацию по воображаемым доскам :D

Вопрос по способу установки шлюпки остается открытым.

Пока так стоит)
Изображение

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Santa Maria

#197 Сообщение L-tSchmidt »

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, где можно взять подробную схему проводки такелажа? Все, что нашел в интернете вызывает больше вопросов, чем дает ответов.

У Mantua вроде подробный такелаж, но я нашел только инструкцию от них, а нужны чертежи.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Santa Maria

#198 Сообщение Aex 74 »

Такая подойдет?
stamaria9.tif
stamaria9.tif (569.41 КБ) 3403 просмотра
stamaria99.tif
stamaria99.tif (548.13 КБ) 3403 просмотра
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Santa Maria

#199 Сообщение Aex 74 »

Есть еще вот такая
Вложения
Santa_Maria.png
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Santa Maria

#200 Сообщение L-tSchmidt »

В первом сообщении картинки не открываются, третья у меня есть.

Хотелось бы что-нибудь для дебилов в виде подробного чертежа, как в инструкциях Мастер корабел. Для знающего человека схема, приведенная вами будет полезна, но для меня это просто как:

Изображение

Скан чертежей Mantua очень выручил бы.

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Santa Maria

#201 Сообщение Kogan »

Aex 74 писал(а): Ср июл 21, 2021 16:31 Есть еще вот такая
Да да. Особенно радуют перты. Впрочем вкупе с нагелями очень хорошо будут смотреться.
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Santa Maria

#202 Сообщение Aex 74 »

Михаил, проглядел. Сори. На первых двух изображениях пертов нет. Но они почему-то не присоединяются.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Santa Maria

#203 Сообщение L-tSchmidt »

Kogan писал(а): Чт июл 22, 2021 14:29 Да да. Особенно радуют перты. Впрочем вкупе с нагелями очень хорошо будут смотреться.
Вы не следите за веткой, но вставить свой язвительный комментарий не упускаете возможности. Я писал выше, что переделаю планки и не буду делать нагеля на модели.

В какой-то ветке уже говорилось о токсичности этого форума. Собрались гуру и с удовольствием закидывают новичков фекалиями вместо помощи. На той же Капорке вместо этого закидают советами и чертежами. Все больше закрадывается мысль, что продолжать тут общение не имеет смысла.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Santa Maria

#204 Сообщение Игорь Тараканов »

Да ладно вам: вот я, со стороны, сразу увидел, что сообщение Миши своим уколом направлено вовсе не на вас, а на долбоящеров - чертёжников некоего немецкого происхождения, судя по надписям на чертеже. Чертёж крайне вреден для моделистов, и его действительно надо критиковать, чтобы кто-то из новичков не вляпался и не плакал потом "а чё меня не предупредили"... Не принимайте на свой счёт, упоминание кофель-нагелей - это просто коротко и ясно поставленное направление темы обсуждения. Миша, кстати, один из самых добрых и отзывчивых людей на этом форуме и... и на Каропке, где как раз именно он и закидывает советами и чертежами.
Коллега, не думайте плохо. Всё в порядке, рабочий процесс. Споры, ругань - ну, в споре рождается истина, а бывает, кому-то иногда надо и по голове стукнуть, чтобы он очнулся наконец. В споре рождается истина, а Ньютону нужно яблоко в башку. И наоборот, там, где всё сладко-елейно и в попку целуют, там полный шлак и отстой на выходе получаются. Так устроен мир. :D

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Santa Maria

#205 Сообщение Александр72 »

Да. И,как говорил актер Бурков в каком-то советском фильме(не помню названия,что-то про следователя,по-моему) "давайте не будем нервничать,и спокойно во всем разберемся" :) А Игорь Губерман чуть по-другому формулировал для себя правило -"к советам умных и знающих людей прислушиваться стоит" :)

Аватара пользователя
OlegRud
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2018 12:33
Откуда: Салехард
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Santa Maria

#206 Сообщение OlegRud »

L-tSchmidt писал(а): Чт июл 22, 2021 16:54 В какой-то ветке уже говорилось о токсичности этого форума. Собрались гуру и с удовольствием закидывают новичков фекалиями вместо помощи. На той же Капорке вместо этого закидают советами и чертежами. Все больше закрадывается мысль, что продолжать тут общение не имеет смысла.
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Добавлю своё сугубо личное мнение. Веду ветки параллельно на этом форуме, на Каропке и на Мире моделей. Есть возможность сравнить.

С профессиональной стороны Верфь, без сомнения, самый сильный форум. Здесь просто кладезь качественной и полезной информации по корабельному моделизму. Персональные страницы Дмитрия Шевелева, Владислава Витальевича Ждана и других мастеров вдохнавляют, задают высокую планку. Огромное количество исторической информации, методик изготовления, различных полезных приспособ, много построек с нуля, есть место, где можно купить/продать наборы, литературу, инструменты и материалы. В общем, старейший и уважаемый специализированный форум под боком у весьма успешного интернет магазина.

Каропка - изначально другая история. Самый большой в стране форум по всем видам моделизма, просто огромный и многочисленный, где корабельный раздел лишь небольшая часть, а корабли из дерева - ещё меньшая. Сразу нужно отметить очень доброжелательную лояльную атмосферу этого форума, в первую очередь к новичкам, под весьма жёсткой модерацией администраторов. Люди, ведущие этот форум, очень чётко понимают важность привлечения свежей крови в моделизм, необходимости заинтересовывать молодежь - будущее нашего любимого дела. С точки зрения не деревянного судомоделизма это, на мой взгляд, самый мощный форум. На Каропке у каждого участника есть своя персональная страница, где можно выкладывать готовые модели, обзоры наборов, музейных экспонатов, видео построек и т.д. Есть система оценки готовой модели, где как раз бывает весьма жёсткая критика недостатков и ляпов авторов, но в итоге всё достаточно корректно.

Форум Мир моделей сравнивать сейчас не буду, там несомненно есть свои положительные стороны.

Моё предложение автору - вести параллельно ветки по постройке модели здесь, на Каропке и на Мире моделей, сравнивая результат, и получая пользу от положительных сторон каждого форума.

С уважением, Олег Рудановский.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Santa Maria

#207 Сообщение Влад Вит »

L-tSchmidt писал(а): Пт июл 02, 2021 17:53 Я ни в коем случае с вами не спорю. С точки зрения исторической достоверности вы абсолютно правы.

Но я нуб в этом деле и ориентируюсь в основном по фотографиям готовых моделей, которые выложены на всем известных форумах, включая этот. Попытался в этой ветке узнать, как увязывать концы на планку без нагелей, но вразумительного ответа не получил. Поэтому буду делать, глядя на удачные с моей точки зрения примеры. Пожертвую исторической достоверностью, в выставках и конкурсах участвовать не планирую.
Этого никто не знает. если у Вас получиться немедленно сообщите это нам и Вы прославитесь на весь Свет
:)
А вот выставляться НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ! И не для судей, а для себя.
ТОЛЬКО УВИДИВ модель в ОБЩЕМ РЯДУ Вы сможете понять все ее достоинства и недостатки....и начнете двигаться дальше.
Удачи.
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Santa Maria

#208 Сообщение AlexO »

Влад Вит писал(а): Пт июл 23, 2021 7:54
L-tSchmidt писал(а): Пт июл 02, 2021 17:53 Попытался в этой ветке узнать, как увязывать концы на планку без нагелей, но вразумительного ответа не получил.
Этого никто не знает. если у Вас получиться немедленно сообщите это нам и Вы прославитесь на весь Свет :)
Мне кажется и правда никто, так как, боюсь, в большинстве случаев тут не было строгого правила, возможно - была "школа", которую проходили молодые моряки на борту и учились вязать узлы по примеру старших товарищей. Мое дилетантское мнение основывается на том, что при креплении ходового конца его бывает нужно очень легко и быстро отдать. Скорее всего, концы крепились к планширю и прочим горизонтальным балкам без нагелей узлом, который было легко развязать одним движением. Общее правило тут тоже, что на шнурках ваших ботинок: достаточно заложить петлю, вместо того, чтобы завязать узел, и дернув за противоположный конец, узел развяжется. А дальше тут большое количество вариантов, например https://technerium.ru/moryaki-privykli- ... yi-uzel--/ На одном судне моряки запросто могли вязать узлы по-разному, как привычно и автоматически получается - главное, что высвободить конец мог любой. И завязать, как привык вязать сам. Ну и главное - на модели вся разница между той же восьмеркой и восьмеркой с петлей для быстрого освобождения ходового конца - незаметна. Так что можно просто без всяких петель вязать - в масштабе разница не актуальна, имхо. Повторюсь, мнение дилетанта :D
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Santa Maria

#209 Сообщение Игорь Тараканов »

Ну, смотрите. Планку, на которую укладывались снасти, Женя показал. Как и через века позже, она практически квадратного сечения. Зачем? Затем, что, положив пару обносов (шлагов) с перехлёстом, вы достаточно уверенно успокаиваете те снасти, которые не работают во время нахождения на планке, а работают, когда сняты. Вот только этих снастей мало. Это, конечно, гитовы и гордени - они работают тогда, когда не закреплены. Вы можете спокойно укладывать ходовые концы этих снастей даже на планширь. Фалы, топенанты, шкоты, брасы и другие снасти, это снасти, которые работают, когда закреплены, и не работают, когда сняты с мест крепления. Соответственно, они требуют особенного посадочного места и более сложный узел (спорный момент про сложность, конечно). Битенги, кнехты и утки известны со времен аргонавтов, тут ничего нового не прибавилось. Узлы соответствующие - восьмёрка во всех своих ипостасях.

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Santa Maria

#210 Сообщение L-tSchmidt »

Влад Вит писал(а): Пт июл 23, 2021 7:54 Этого никто не знает. если у Вас получиться немедленно сообщите это нам и Вы прославитесь на весь Свет
:)
У Михаила в подписи три законченные модели того периода. Думал он покажет, как реализовал увязку на своем примере.
Я склоняюсь к этому варианту.
Изображение
AlexO писал(а): Пт июл 23, 2021 22:25 Так что можно просто без всяких петель вязать - в масштабе разница не актуальна, имхо.
Какой будет узел не важно, т.к. он будет закрыт "куклой". Конец снасти продену в верхнюю петлю куклы, а потом привяжу его к планке. Пока такие мысли.

Ответить

Вернуться в «Amati»