Santa Maria

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5588
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Santa Maria

#91 Сообщение Hedgehog »

Да мне, в общем, и не переставало хорошо быть. ;) А скулы это на переходе от борта к днищу. :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

AntonMuxa/lbl4
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 20:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Santa Maria

#92 Сообщение AntonMuxa/lbl4 »

Это так на фото свет падает, на самом деле все не так плохо, пошкурим, пошпаклюем и можно будет на выставку посылать! 8)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5588
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Santa Maria

#93 Сообщение Hedgehog »

Бог навстречу.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Santa Maria

#94 Сообщение ВовВовыч »

AntonMuxa/lbl4 писал(а):А я утюгом делаю, вначале щели были по не опытности, потом наловчился и их почти не стало...

А вот так у меня получается:
Отлично сделал! Теперь ошкурить, прошпаклевать, загрунтовать и можно чистовую обшивку начинать. ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Давайте жить дружно!!!

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Santa Maria

#95 Сообщение Doctor Evil »

Все-таки если решитесь с этим работать, рекомендую не шпаклевать, а как минимум деревом зарастить все большие щели и провалы. С ним проще и вначале и потом будет. Шпаклевку лучше класть уже на совсем мелкие трещины. Чисто для ровности ощущения рукой.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Santa Maria

#96 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Все эти провалы из за утюга,без этого агрегата их не было бы. :( А грунтовать то зачем? :shock:

Alex638
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 10:28

Re: Santa Maria

#97 Сообщение Alex638 »

При работе с паяльником есть минусы конечно же, но и свои плюсы тоже есть! Например, достаточно легко выправляются провалы. Достаточно смочить спиртом или водой уже приклеенную рейку и пройтись паяльником с обратной стороны.

А грунтовать, насколько я понял из советов гуру, нужно для того, чтобы чистовая обшивка лучше приклеивалась. Кто-то тут даже советовал в какой-то теме, грунтовать смесью ПВА и воды, а после высыхания чистовую обшивку клеить только утюгом, т.к. высохший ПВА расплавляется от нагрева.

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Santa Maria

#98 Сообщение Alexey Sinyukhin »

:D :D Использовать плюсы паяльника,что бы исправлять его же минусы!Нормальные герои всегда идут в обход!

Alex638
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 10:28

Re: Santa Maria

#99 Сообщение Alex638 »

Лично я минусом считаю то, что он "поджаривает" рейки. Что при желании легко лечится менее мощным паяльником или подключением через диммер. И ни один из плюсов паяльника не исправит описанную проблему. Тем более, что для черновой обшивки несколько темных пятен не страшны. Зато утюгом уж точно вогнутость реек никак не исправить.

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Santa Maria

#100 Сообщение DenAst »

Если сделали хорошо черновую, хорошо все выравнили шкуркой или напильником, без провалов и прочих некрасивых мест, то шпаклевать не надо. Шпаклевка только для выравнивания этих провалов, и ни в коем случае полностью грунтовать не стоит. Рейки на ПВА к шпаклевке прилипают значительно хуже, ПВА - это клей для дерева, а не для шпаклевки. Отсюда и делайте вывод.
Советую новым людям на форуме больше читать форум, читать больше тем и ответов на вопросы, пусть это много времени занимает, пусть не хочется... Не торопитесь сделать быстро, у Вас у самих-же результат будет на порядок лучше и качественнее сделай Вы через неделю две (особенно касаемо корпус аи палубы, другие элементы переделать всегда просто, но эти проще сделать новый корпус). И даже для первой модели "так сойдет, т.к. модель первая" - не панацея, потом после сделанной хорошо второй захочется первую выкинуть, если не хотите тратить время на "выкинуть", тогда делать хорошо надо сразу. Сам через это прошел, поэтому высказываю мнение опираясь на собственный опыт.

AntonMuxa/lbl4
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 20:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Santa Maria

#101 Сообщение AntonMuxa/lbl4 »

Да, провалы из-за утюга, т.к. я по всей длине гладил, с другого борта я тока на шпангоуты давил и там их почти нет...

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Santa Maria

#102 Сообщение ВовВовыч »

DenAst писал(а):Если сделали хорошо черновую, хорошо все выравнили шкуркой или напильником, без провалов и прочих некрасивых мест, то шпаклевать не надо. Шпаклевка только для выравнивания этих провалов, и ни в коем случае полностью грунтовать не стоит. Рейки на ПВА к шпаклевке прилипают значительно хуже, ПВА - это клей для дерева, а не для шпаклевки.
Акриловая шпаклёвка по дереву очень хорошо ложится и прекрасно держится! А грунтовать разбавленным клеем ПВА нужно для надёжного приваривания реек чистовой обшивки. По этой технологии уже сделано мной две модели - Сан Мартин и вот эта Санта Мария. Очень здОрово получается и НИЧЕГО не отваливается. Можно даже в шпаклёвку добавить немного ПВА. Но приэтом немного ухудшится процесс шкурения, но овчинка выделки стоит!
Давайте жить дружно!!!

Alex638
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 10:28

Re: Santa Maria

#103 Сообщение Alex638 »

Т.е. по вашей методике, чистовую обшивку укладываете только утюгом, который расплавляет грунтовочный ПВА? Повторно клеем не мажете?

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Santa Maria

#104 Сообщение DenAst »

ВовВовыч, еще раз повторяю фразу
DenAst писал(а):Если сделали хорошо черновую, хорошо все выравнили шкуркой или напильником, без провалов и прочих некрасивых мест, то шпаклевать не надо.
Теперь Вы ответьте на вопрос: зачем шпаклевать корпус который выполнен без провалов?

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Santa Maria

#105 Сообщение ВовВовыч »

DenAst писал(а): зачем шпаклевать корпус который выполнен без провалов?
Хотя бы для заделки щелей между рейками черновой обшивки и исправления неизбежных неровностей при укладке реек.http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 7&start=75 Вот, посмотрите... Всё лишнее потом сошкурится и останется только то, что необходимо!
Последний раз редактировалось ВовВовыч Чт фев 16, 2012 12:59, всего редактировалось 2 раза.
Давайте жить дружно!!!

Ответить

Вернуться в «Amati»