Santa Maria

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Alex638
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 10:28

Re: Santa Maria

#76 Сообщение Alex638 »

FreeLander писал(а):В кучу сваливались пьяные матросы :D , канат укладывался в бухту.
Все ясно)

AntonMuxa/lbl4
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 20:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Santa Maria

#77 Сообщение AntonMuxa/lbl4 »

Привет всем!
Сижу вот и гну рейки черновой обшивки на ребро по всей длине, и клею, и подумал,
а зачем так мучиться, пожно поклеить как придеться (даже кусками), всеравно потом шкурить и чистовую класть!
Или я в чем-то не прав, для какой-то цели это надо!?

ПС. Делаю это 1й раз в жизни на 1й модели!
Вложения
06022012372.jpg

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Santa Maria

#78 Сообщение Влад Вит »

Доски "на ребро" никогда не гнули, только "пропеллером" и мягко клали на корпус.
Доска сама должна лечь на место.
Каждый "пояс" обшивки лучше делать из двух частей.
Меньше "напряжения" рейки будет.
И рейки сужать там, где они ложатся друг на друга, а не пытаться гнуть "на ребро".
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Santa Maria

#79 Сообщение ВовВовыч »

AntonMuxa/lbl4 писал(а):Сижу вот и гну рейки черновой обшивки на ребро по всей длине, и клею, и подумал,...
Ну зачем же так усложнять! Просто намочи рейки в горячей воде закрепляй. Только самую первую надо уложить по краю главной палубы, потом уж остальные лягут как надо! Тем более, что первая будет как шаблон для всех остальных реек. Там где надо - подрежь рейку, срежь её на конус, вставь обрезанную в пропущенное место, потом когда всё приделаешь, ошкуришь, тогда и зашпаклюй, огрунтуй разбавленным клеем ПВА и начинай чистовую обшивку, начиная с бархоутов.
Давайте жить дружно!!!

AntonMuxa/lbl4
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 20:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Santa Maria

#80 Сообщение AntonMuxa/lbl4 »

Делал по инструкции, там из цельной рейки показано с таким вот изгибом как у меня!
А если не гнуть "на ребро" то "пояс" придется делать не из 2х частей, а из 3-4х!

AntonMuxa/lbl4
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 20:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Santa Maria

#81 Сообщение AntonMuxa/lbl4 »

ВовВовыч писал(а):...Ну зачем же так усложнять! Просто намочи рейки в горячей воде закрепляй. ...
Как я ее мокрую закреплю, да еще и с таким изгибом как по инструкции?
Если мокрые утюгом и клеем потом щели большие остануться!

Я уже пол работы так сделал поздно менять что-то...

Разбавленным клеем ПВА это как, в какой пропорции?

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Santa Maria

#82 Сообщение ВовВовыч »

Мокрая рейка отлично приклеивается клеем ПВА, кроме того рейки фиксируются на шпангоутах гвоздиками, которые потом удаляются после высыхания клея. Большие щели заделывай обрезками реек, узенькие - можно просто зашпаклевать акриловой шпаклёвкой после шлифовки черновой обшивки шкуркой. Прошпаклёваннную поверхность тоже надо ошкурить, потом прогрунтовать разбавленным клеем ПВА, примерно 1:2. Можно в два слоя. После этого рейки чистовой обшивки можно просто приваривать утюгом или паяльником.
Давайте жить дружно!!!

Alex638
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 10:28

Re: Santa Maria

#83 Сообщение Alex638 »

AntonMuxa/lbl4 писал(а):
ВовВовыч писал(а):...Ну зачем же так усложнять! Просто намочи рейки в горячей воде закрепляй. ...
Как я ее мокрую закреплю, да еще и с таким изгибом как по инструкции?
Если мокрые утюгом и клеем потом щели большие остануться!

Я уже пол работы так сделал поздно менять что-то...

Разбавленным клеем ПВА это как, в какой пропорции?
Я тоже делаю по инструкции и, может у Вас ракурс такой, но мне кажется, что свои рейки еще сильнее изгибаю на ребро. Первую рейку, как направляющую, я приклеил по уровню палубы. Начинал клеить с середины, постепенно изгибая к краям, промазывая шпангоуты клеем и фиксируя гвоздиками. "Пузыри" удалил паяльником, предварительно смочив уже закрепленную рейку техническим спиртом. Все остальные рейки я начинаю клеить с носовой части. Когда первые две точки прихватятся намертво (клею Titebond'ом, бутылка с красной этикеткой), смачиваю рейку небольшими участками и проглаживаю паяльником, прижимая к шпангоутам (т.к. у меня паяльник не приспособлен для этого, а утюг жалко, проглаживаю не жалом, а трубкой-кожухом, под которой скрыт нагревательный элемент). Забыл добавить, что предварительно я надсекаю рейку по всей длине специальным инструментом, так она легче гнется. После того, как вся рейка проглажена, поочередно промазываю шпангоуты и креплю на гвоздик. После высыхания клея, убираю гвозди и еще раз произвожу контрольную "проглажку" паяльником. Из минусов вижу только то, что рейки местами немного "прижариваются", но не до угля, поэтому такой способ не буду применять для чистовой обшивки, а для черновой сгодится.

Если получится, сегодня выложу фотографию того, что получилось уже.

Alex638
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 10:28

Re: Santa Maria

#84 Сообщение Alex638 »

Немного с опозданием, но все же выкладываю пока только два ракурса на то, что у меня получается. Возможности обрезать фотки сейчас нету, поэтому много лишнего в кадре.

Паяльник у меня 40 Вт, поэтому немного поджаривает планки, но т.к. это черновая обшивка, то ничего страшного в этом нет. Зато получается почти ровно и почти без щелей.
Вложения
11_1.jpg
10_1.jpg

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Santa Maria

#85 Сообщение ВовВовыч »

Нормально! Но учти, что всё равно надо будет шкурить и шпаклевать. Поэтому как ни старайся, всё равно ровно не сделаешь сразу. Тем более, что это черновая обшивка, её не будет видно, она является основой для чистовой обшивки.
Давайте жить дружно!!!

AntonMuxa/lbl4
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 20:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Santa Maria

#86 Сообщение AntonMuxa/lbl4 »

А я утюгом делаю, вначале щели были по не опытности, потом наловчился и их почти не стало...

А вот так у меня получается:
Вложения
12022012382.jpg

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Santa Maria

#87 Сообщение Hedgehog »

Это у вас чистовая такая??? Я бы посоветовал разломать и ещё наловчиться. Да в принципе и черновой это не помешало бы.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

AntonMuxa/lbl4
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 20:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Santa Maria

#88 Сообщение AntonMuxa/lbl4 »

Нет это черновая, зачем ее ломать, это еще не шкуренная и не шпаклеваная!

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Santa Maria

#89 Сообщение Hedgehog »

Шпаклют мелкие дефекты, а у вас речь уже о штукатурке пойдёт. ;) Посмотрите сами, какие провалы по скулам.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

AntonMuxa/lbl4
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 20:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Santa Maria

#90 Сообщение AntonMuxa/lbl4 »

Все будет хорошо!
А скулы это где?

Ответить

Вернуться в «Amati»