Santa Maria

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Santa Maria

#256 Сообщение Александр72 »

L-tSchmidt писал(а): Вс фев 20, 2022 21:54 Доброго времени суток!

Что-то не могу разобраться с такелажем бушприта.
Изображение

Заранее извиняюсь за свои познания терминологии. Канат (3) по идее выполняет функцию штага, проходит через блок (4) и неведомо куда и как увязывается. Видел на одной модели просто вариант штага с бензелями у фок мачты и бушприта. Либо сделать как на схеме из анатомии и увязать конец на какую-нибудь утку возле основания бушприта? Но тогда это какой-то совсем не элемент стоячего такелажа...

И еще вот эти парные блоки на канате (3), я их яйцами назвал. Тоже не нашел, как они привязываются. Пару раз обернуть вокруг каната и перевязать бензелем или там специальный узел какой?







Здравствуйте!
Вы литературу читали? Мондфельд,Петерсен,Курти,Хоккель тот же? Что это значит-канат 3? Так же нельзя :) . Рисунок этот вообще вырванный из контекста,только путает. Везде ведь все написано. По каждой снасти-отдельно и надо,что именно непонятно? Такелаж бушприта большой. У Петерсена вообще все на картинке показано,что и куда идет

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Santa Maria

#257 Сообщение L-tSchmidt »

Александр72 писал(а): Пн фев 21, 2022 5:35 Вы литературу читали? Мондфельд,Петерсен,Курти,Хоккель тот же?
Точно! Как же я сразу не додумался прочитать Мондфельда, Петерсена, Курти и Хоккеля? Вот же стоят на прикроватной тумбочке, а я дурак неученый полез зачем-то на форум.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Santa Maria

#258 Сообщение Aex 74 »

L-tSchmidt писал(а): Вс фев 20, 2022 22:00 Сегодня ходил с детьми в кино на "Анчартед", там показаны корабли Магеллана. Сидел как дед про себя ворчал. Ворстов на вантах не было, нагелей не было, штурвалов тоже в то время не было :lol:
Странно, что корабли Магеллана без зенитных пушек и торпедных аппаратов. :D Это шутка.
Магеллан умер в 1525 году, а первый штурвал появился в 1595 году. Через 70 лет после его смерти. Так что откуда штурвалу взяться на кораблях Магеллана? Так же и по другим элементам. Всему своя эпоха.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Ответить

Вернуться в «Amati»