Santa Maria

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Santa Maria

#211 Сообщение Александр72 »

eugen.t писал(а): Пт июл 02, 2021 22:31 вот как выглядит то, о чем Игорь написал

111xx.JPG
111x.JPG
Здравствуйте!
Здесь вот Евгений показал,как примерно вязать концы
У вас роль нагеля будет выполнять сам трос,на который(вокруг которого) вы и будете вешать бухту,после того,как привяжете узелком снасть к планке. Ну,как я понимаю :) Вы попробуйте,а дальше коллеги подскажут. И Михаил однозначно. Я так думаю :D ...

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Santa Maria

#212 Сообщение Александр72 »

Какой будет узел не важно, т.к. он будет закрыт "куклой". Конец снасти продену в верхнюю петлю куклы, а потом привяжу его к планке. Пока такие мысли.
[/quote]


Можно так. А можно сначала привязать снасть к планке,а потом бухту

КАРЛСОН
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 11:09
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 3 раза

Re: Santa Maria

#213 Сообщение КАРЛСОН »

В какой-то ветке уже говорилось о токсичности этого форума. Собрались гуру и с удовольствием закидывают новичков фекалиями вместо помощи. На той же Капорке вместо этого закидают советами и чертежами. Все больше закрадывается мысль, что продолжать тут общение не имеет смысла.
[/quote]
Не обращайте внимания, сейчас гур развелось............
На МОДЕЛИ концы такелажа не надо крепить намертво, в процессе установки его придется неоднократно обтягивать. Только когда все снасти установлены и сделана обтяжка такелажа можно закрепить капелькой клея. Потом обрезаете и вешаете имитацию бухты.
Узел самый простой, самозатягивающийся. если потянуть за сам шлаг он распуститься.
2019-.jpg
Если с такелажем трудно, скачайте журнал Шпиярд (у них много карак можно любую), там есть схемы каждой мачты.
Общую схему лучше взять из Моделист Конструктор тоже нетте полно
2019-.jpg
Вложения
10.jpg
1.jpg
С уважением Алексей

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Santa Maria

#214 Сообщение AlexO »

Александр72 писал(а): Сб июл 24, 2021 21:07
L-tSchmidt писал(а): Сб июл 24, 2021 17:22 Какой будет узел не важно, т.к. он будет закрыт "куклой". Конец снасти продену в верхнюю петлю куклы, а потом привяжу его к планке. Пока такие мысли.
Можно так. А можно сначала привязать снасть к планке,а потом бухту
То есть как "можно так"? :D Вот вы моряк, держите ходовой конец, который ветер норовит у вас вырвать из мозолистых рук. Что может быть альтернативой "сначала привязать снасть к планке,а потом бухту"? :D Ну хорошо, привязали, узел под натяжением троса затянулся, остаток троса у вас в руках - его и надо уложить бухтой. Как уложить бухту так, чтобы в любой момент эту бухту было можно снять, а узел под ней распустить?
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Santa Maria

#215 Сообщение Kogan »

L-tSchmidt писал(а): Ср июл 21, 2021 15:53 ...где можно взять подробную схему проводки такелажа? ...
"Anatomy of the Ship. The Ships of Christopher Columbus. Santa Maria, Nina, Pinta."
https://parus-modelism.ru/books-ino.shtml
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Santa Maria

#216 Сообщение Александр72 »

Kogan писал(а): Вс июл 25, 2021 8:25https://parus-modelism.ru/books-ino.shtml
Михаил,спасибо,хороший ресурс,много информации
Еще бы по-русски... :D Ну,да стимул к изучению языка,а пока будем схемы смотреть

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Santa Maria

#217 Сообщение andreyVL »

Михаил, большое спасибо за ссылку. У меня такого не было, добавил в закладки :)
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Santa Maria

#218 Сообщение L-tSchmidt »

AlexO писал(а): Сб июл 24, 2021 22:29 Ну хорошо, привязали, узел под натяжением троса затянулся, остаток троса у вас в руках - его и надо уложить бухтой. Как уложить бухту так, чтобы в любой момент эту бухту было можно снять, а узел под ней распустить?
Я думал вот так сделать.
Изображение
По логике вашего сообщения нужно привязывать конец снасти к планке, а бухты укладывать в "бублики" на палубу.
Этот вариант не логичен?
Изображение
Kogan писал(а): Вс июл 25, 2021 8:25 "Anatomy of the Ship. The Ships of Christopher Columbus. Santa Maria, Nina, Pinta."
https://parus-modelism.ru/books-ino.shtml
Михаил, спасибо за ссылку! Просто кладезь полезной информации.

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Santa Maria

#219 Сообщение Александр72 »

AlexO писал(а): Сб июл 24, 2021 22:29
Александр72 писал(а): Сб июл 24, 2021 21:07
L-tSchmidt писал(а): Сб июл 24, 2021 17:22 Какой будет узел не важно, т.к. он будет закрыт "куклой". Конец снасти продену в верхнюю петлю куклы, а потом привяжу его к планке. Пока такие мысли.
Можно так. А можно сначала привязать снасть к планке,а потом бухту
То есть как "можно так"? :D Вот вы моряк, держите ходовой конец, который ветер норовит у вас вырвать из мозолистых рук. Что может быть альтернативой "сначала привязать снасть к планке,а потом бухту"? :D Ну хорошо, привязали, узел под натяжением троса затянулся, остаток троса у вас в руках - его и надо уложить бухтой. Как уложить бухту так, чтобы в любой момент эту бухту было можно снять, а узел под ней распустить?
:)
Под "можно так" имелось в виду,что проще готовые куклы одевать на трос,который будет привязан к планке. Чем сначала вязать трос к планке,а потом свободным концом формировать бухту(как делали в реальности...наверное :) ) Визуально,имхо,отличия не будет.

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Santa Maria

#220 Сообщение Александр72 »

Я думал вот так сделать.




Я бы так же сделал

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Santa Maria

#221 Сообщение Влад Вит »

и Колумб присоединяется я я !
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Santa Maria

#222 Сообщение Игорь Тараканов »

Подождите. Были бухты, которые размещались на палубе, и были бухты, которые подвешивались. На палубе располагались обычно толстые прочные нагруженные снасти типа шкотов и им подобных, которые очень трудно собрать компактно, да и не нужно это делать, тяжёлые и неудобные. Их укладывали рядом со своими битенгами и кнехтами, сворачивая обычно во французскую, фламандскую, якорную и китобойную бухты. Перечисленные типы бухт позволяли снастям спокойно лежать на палубе не разворачиваясь, и не путаясь. В ряде случаев под бухты подставляли специальные бадьи (якорная, китобойная бухта) или рустерные подставки, называемые и поныне банкетки, банкеты. Легкие снасти бегучего такелажа сворачивались в походную бухту и подвешивались на утку, кофель-нагель или кросспис. Главное, не путать походную бухту и альпинистскую. Подвесить бухту вместо укладки на палубу, думаю, никому не надо объяснять, зачем делалось. Исключение составляли лопари талей пушечных и откатных талей: перед боем лопари укладывали на палубу во французскую или фламандскую бухты - это быстрораспускаемые бухты, и они плоские - чтобы бегущие люди могли свободно пробежать прямо по бухте, не споткнувшись и не спутав снасти и мгновенно взять лопари в руки.
336410_61_i_180.jpg
13072305_m (1).jpg

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Santa Maria

#223 Сообщение AlexO »

Александр72 писал(а): Вс июл 25, 2021 19:59
AlexO писал(а): Сб июл 24, 2021 22:29 Ну хорошо, привязали, узел под натяжением троса затянулся, остаток троса у вас в руках - его и надо уложить бухтой. Как уложить бухту так, чтобы в любой момент эту бухту было можно снять, а узел под ней распустить?
Под "можно так" имелось в виду,что проще готовые куклы одевать на трос,который будет привязан к планке. Чем сначала вязать трос к планке,а потом свободным концом формировать бухту(как делали в реальности...наверное :) ) Визуально,имхо,отличия не будет.
На все (имхо) лучше смотреть глазами матроса на палубе того, что вы строите. Нет смысла строить то, на палубе чего вы не хотели бы оказаться. Мысленно представив себя там, представьте, что вы делаете с этим тросом. Мой вопрос был риторическим, мне казалось и так понятным, что вы уложите остаток ходового конца в бухту (кольцом) и очевидно прихватите эту бухту быстрораспускаемым узлом (см. выше) к тросу, который привязан к горизонтальной планке. Тогда, дернув за обратный конец петли, бухта плюхнется к вашим ногам или останется у вас в руках, и нужно только одно движение, чтобы полностью освободить ходовой конец. Игорь выше показал пример, как прихватить собранную бухту, чтобы повесить ее на нагель или вертикальную утку. На трос, привязанный к планке - по сути так же. Если вы сделаете, как нарисовали - опять же, представьте себя матросом: вы накидываете остаток троса кольцами на трос под натяжением, а потом стягиваете бухту. Представьте только, как вы, матрос, будете это разматывать.... И да, это будет заметно даже в масштабе.
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Santa Maria

#224 Сообщение L-tSchmidt »

Доброго все времени суток!

Переделал все планки для увязки снастей, нагелей не будет. Посмотрите пожалуйста фото, которое я ранее выкладывал.

У меня закрадываются сомнения, что я правильно установил брашпиль, хотя замечаний по этому поводу не было....
Может правильно его установить наоборот?
Вложения
111.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Santa Maria

#225 Сообщение Игорь Тараканов »

Как бы да, сапортусы обычно направлены в нос, а не в корму.

Ответить

Вернуться в «Amati»