Santa Maria

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
jural2
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 23:25
Откуда: Власиха
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Santa Maria

#121 Сообщение jural2 »

Хороший результат. Я также делал ни Нинье, использовал железку как болванку.
boat.jpg
boat2.jpg

Alex638
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 10:28

Re: Santa Maria

#122 Сообщение Alex638 »

Я болванку не стал использовать. Делал, ориентируясь на вот этот обзор: http://www.shipmodeling.ru/content/revi ... 19&lang=ru. Предварительно отмасштабировав выкройки и выкинув из проекта два последних шпангоута, т.к. шлюпка получалась слишком длинной.

AntonMuxa/lbl4
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 20:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Santa Maria

#123 Сообщение AntonMuxa/lbl4 »

Слушайте, а Вы палубу сначала приклеивали, потом обшивали или по инструкции вначале обшавать потом приклеивать?

jural2
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 23:25
Откуда: Власиха
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Santa Maria

#124 Сообщение jural2 »

Кто как привык делать. Я всегда стелю палубу на корабле.

Alex638
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 10:28

Re: Santa Maria

#125 Сообщение Alex638 »

AntonMuxa/lbl4 писал(а):Слушайте, а Вы палубу сначала приклеивали, потом обшивали или по инструкции вначале обшавать потом приклеивать?
Я по инструкции делаю. На корабле стелить мне бы борта мешали.

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Santa Maria

#126 Сообщение ВовВовыч »

Alex638 писал(а):Внезапно, как я уже писал ранее, напало желание переделать штатную шлюпку. Точнее сделать деревянную, вместо металлической. Вот что получилось (см. ниже). Прошу строго не судить - это первый опыт мой...
Изображение
А чего? Отлично получилось! Чем тонировал ? Битумным лаком?
Давайте жить дружно!!!

Alex638
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 10:28

Re: Santa Maria

#127 Сообщение Alex638 »

ВовВовыч писал(а):Чем тонировал ? Битумным лаком?
Да. Причем опытным методом пришел к следующей последовательности: сначала накладываю два слоя орехового масла с промежуточной сушкой 1-2 дня на батарее центрального отопления, затем ватную палочку окунаю в битумный лак и с силой растираю по поверхности. Таким образом все неровности зачерняются, а на выпуклых частях остается легкое затемнение. Силой нажатия добиваюсь нужного оттенка. После этого еще раза два или три покрывал маслом.

AntonMuxa/lbl4
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 20:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Santa Maria

#128 Сообщение AntonMuxa/lbl4 »

А кто знает для чего использовать этот набор красок: http://shipmodeling.ru/shop/category/17 ... duct/27217
Там три цвета: красно-коричневый, черный и слегка серый!?

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Santa Maria

#129 Сообщение ВовВовыч »

Я использую такие краски для "Принца Вильяма". Приобрёл тут же у Валентина. Отличные краски, сохнут быстро, покрытие надёжное. Бери, не пожалеешь. Хотя для Санта Марии зачем? Натуральный цвет дерева лучше. Да ещё немного состарить битумным лаком... Прелесть!..
Давайте жить дружно!!!

Alex638
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 10:28

Re: Santa Maria

#130 Сообщение Alex638 »

Вообще странно, что краска позиционируется именно для Санты Марии. Кроме, как паруса и щитов там вроде и красить нечего.

Alex638
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 10:28

Re: Santa Maria

#131 Сообщение Alex638 »

Вопрос ко всем, кто строил эту модель. Рейки чистовой обшивки вы клеили с заужением в носовой и кормовой частях с предварительной разметкой и определением геолиний или без изменения ширины, начиная изгибать их, повторяя контур верхнего бархоута?

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Santa Maria

#132 Сообщение ВовВовыч »

Клеил без заужения.
Давайте жить дружно!!!

archivist
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 18:51

Re: Santa Maria

#133 Сообщение archivist »

AntonMuxa/lbl4 писал(а):Слушайте, а Вы палубу сначала приклеивали, потом обшивали или по инструкции вначале обшавать потом приклеивать?
Меня тоже интересует данный вопрос. Хотелось бы услышать мнение профессионалов. Как правильно: сначала приклеивать основу палубы к корпусу, а затем делать настил или вклеивать в корпус основу с уже готовым настилом. Если оба варианта допустимы, в чем преимущества и недостатки каждого. К сожалению, в FAQ ничего по этому поводу найти мне не удалось.

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Santa Maria

#134 Сообщение ВовВовыч »

По опыту работы с Санта-Марией лучше всего с начала вклеить палубу, потом уж класть настил. Так будет технологичнее и красивее, дефекты возле бортов закроются ватервейсом.
Давайте жить дружно!!!

Alex638
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 10:28

Re: Santa Maria

#135 Сообщение Alex638 »

Я несколько раз на этом форуме встречал советы опытных коллег, что нужно сначала приклеивать основу к каркасу, а потом туда клеить настил. Вроде как основа с наклеенным настилом теряет свою гибкость и сложно будет ее приклеить (конкретно в Санте Марии ведь палуба изогнутая). Но когда я представил, как придется мучиться с палубой в корабле, когда уже готовы борта, плюс еще возня с конопаткой... я решил палубу застелить вне корабля. Готовую палубу я еще не приклеил, т.к. все еще вожусь с обшивкой, но уже прикладывал к месту установки - гибкости вполне хватает, чтобы ее приклеить. Для верности воспользуюсь струбцинами.

Ответить

Вернуться в «Amati»