Granado от Amati

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Granado от Amati

#1 Сообщение gm193 »

Наконец завершил модель. Для любопытствующих фотки процесса и результата выложил в галерее. Текстовый отчет отправил Валентину, если сочтет нужным, надеюсь, опубликует.

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Granado от Amati

#2 Сообщение silvan »

хы прикольно, но такелажа у нее маловато, а без парусов как то галяк, может добавить их я видел в нете как кто то то сделал очень неплохие
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Granado от Amati

#3 Сообщение Roman Roganov »

Уважаемый коллега, мне понравилось, даже очень понравилось. я бы немного уменьшил барельеф, великоват, имхо, хотя, как и написал в комментах, мне и так не сделать. Лепили из пластики барельеф?
Без парусов даже интереснее, хотя кому что нравится
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Granado от Amati

#4 Сообщение gm193 »

Морской волк писал(а):Уважаемый коллега, мне понравилось, даже очень понравилось. я бы немного уменьшил барельеф, великоват, имхо, хотя, как и написал в комментах, мне и так не сделать. Лепили из пластики барельеф?
Без парусов даже интереснее, хотя кому что нравится
Спасибо!
Весь декор из груши, под ореховым маслом. Толньше его не сделать, ибо начинает съедаться рисунок. Вышлифовал до первых полупрозрачностей.

Паруса по Баранову - это украшение модели. По моим возможностям - тряпки для ее заворачивания. Этим и руководствовался. Вообще говоря, найдя способ показать весь такелаж, я перестал комплексовать по поводу отсутствия парусов :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Granado от Amati

#5 Сообщение FreeLander »

Ну что тут скажешь, всё супер!
Четвёртый рулит! Страшно подумать до чего можно "допрогрессировать" такими темпами :)
А место на полке ещё есть ;)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Granado от Amati

#6 Сообщение Roman Roganov »

gm193 писал(а):
Морской волк писал(а):Уважаемый коллега, мне понравилось, даже очень понравилось. я бы немного уменьшил барельеф, великоват, имхо, хотя, как и написал в комментах, мне и так не сделать. Лепили из пластики барельеф?
Без парусов даже интереснее, хотя кому что нравится
Спасибо!
Весь декор из груши, под ореховым маслом. Толньше его не сделать, ибо начинает съедаться рисунок. Вышлифовал до первых полупрозрачностей.

Паруса по Баранову - это украшение модели. По моим возможностям - тряпки для ее заворачивания. Этим и руководствовался. Вообще говоря, найдя способ показать весь такелаж, я перестал комплексовать по поводу отсутствия парусов :)
Согласен. Декор из груши :shock: :shock: :shock:
Снимаю шляпу и низко склоняю голову. Мне так никогда не сделать. у вас талантище. Блин, даже коллегой язык назвать уже не поворачивается. из пластика я бы может вспомнив как раньше лепил неплохо и воспроизвел, а вот резьба вообще недостижимая высота.
еще такелаж понравился. и прелесть модели без парусов в том, что паруса не скрывают такелаж. Думаю, что следующий парусник тоже без парусов делать буду
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Karapas
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 13:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 7 раз

Re: Granado от Amati

#7 Сообщение Karapas »

gm193-просто замечательно! И очень ко времени.Жду GRANADO со дня на день.Буду руководствоваться Вашей галереей.ОЧЕНЬ НУЖЕН текстовый отчет--это мой первый кит :!: Еще раз спасибо!

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Granado от Amati

#8 Сообщение gm193 »

Морскому волку:
А Вы попробуйте. Если лепили - то получится! Я же о своих способностях даже не догадывался. Дело в том, что за всю жизнь я не нарисовал ни одной картины (только акварельные разводы в детском саду, помню - на вкус акварель сладкая :) ) и не слепил ничего, кроме тех же упражнений в детском саду с четырехногими чудовищами вида "страшный приход наркомана". Только материал нужен хороший. Груша мне понравилась - она мягкая. Пишут, что надо из самшита, но пока рука не тверда - вероятно предпочтительнее груша.

Текст готов, утрясем его с Валентином и, надеюсь, в скорости он его вывесит на сайте.

Петру.
На полке места нет. Просто самолет деревянный улетел в спальню. Теперь жду, когда от жены влетит :)

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Granado от Amati

#9 Сообщение silvan »

да кстати, а кто нить знает где достать схемы такелажа без парусов, а то вот думаю ставить на диане их или нет.
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Granado от Amati

#10 Сообщение beeper »

Возможно, ответы на мои вопросы будут изложены в статье, но не утерпел и решил задать здесь. :-)
1. Как работать с устройством под названием "диспенсер"?
Конструкция понятна. Дальше как и что делается?
2. На подавляющем большинстве моделей натяжка анапуть блока осуществляется с помощью троса, проведенного через одношкивный блок, ходовой конец которого крепится на штаге.
Мне такой вариант представляется маловероятным, и кажется, что ходовой конец проще тянуть с марса и крепить на марсе, а не на штаге.
Приветствуются высказывания всех желающих. :-)

Аватара пользователя
Николай Домарев
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 14:30
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Поблагодарили: 1 раз

Re: Granado от Amati

#11 Сообщение Николай Домарев »

Модель сделана с большой душой, примите мои поздравления, мастер!

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Granado от Amati

#12 Сообщение gm193 »

Диспенсер создает натяжение нити. Только и всего. А клетнюемый канат просто крутится пальцами двумя руками и на него наматывается клетнюющая нитка из диспенсера. Без натяжения невозможно намотать нить на канат, а третьей руки нет.

Про анапуть - так пишут во всех книгах по такелажу. Возможно, что и набивали тали с марса, но крепили ходовой конец на штаге. Как это делали? Вероятнее всего матрос в беседочке под штагом. Кроме анапути на штагах были и другие работы, например по закреплению блоков брасов и булиней. Значит был метод относительно безопасной работы на штагах. И не забывайте, что анапуть - некритичный элемент стоячего такелажа. Его тянули только в гаванях и при хорошей погоде на очередном ТО :)

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Granado от Amati

#13 Сообщение gm193 »

Silvan.

Такелаж без парусов:

* Гордени и риф-тали стопорятся кнопом на конце и вытягиваются вплоть до блока на рее.

* Шпрюйты булиней привязываются к рею внутри нок-клампов.

* Для косых - шкоты не показываются, а фал с ниралом связываются.

* Шкоты и галсы нижних парусов подтягиваются на гитовых до пертов.

* Марса реи и выше опускаются на эзельгофты.

* Если нет эренс-бакштагов и есть гик, то поднимаемый гафель опускается на гик. (но это дело вкуса)

* В английском такелаже шкоты брамселя цепляются узлом или пуговицей за его же гитовы и стык подтягивается к брам-рею.

... "Так пишет Таймс" (с) на музейных моделях почти повсеместно так.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Granado от Amati

#14 Сообщение FreeLander »

gm193 писал(а):Текст готов, утрясем его с Валентином и, надеюсь, в скорости он его вывесит на сайте.
Ну вот, специально не стал читать на работе, отложил на вечер, когда отпрыски спят в непосредственной близи к моей лесопилке и можно неспешно читать тексты :)
Что тут скажешь, отличный обзор, написанный подробно, по делу, не перегружен излишними подробностями. Что особенно для меня критично и, к сожалению, не типично для подавляющего большинства обзоров, написан на прекрасном русском языке и с отличным чувством юмора, - то бишь автору респект. И не только за стиль письма, но и за проделанную работу, которая не может не "внушать" :)
Одним словом, gm193, спасибо Вам за прекрасно проведённое за чтением время :).
С уважением, Пётр
Мой блог

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Granado от Amati

#15 Сообщение gm193 »

Спасибо, Петр. Старался за два корабля сразу :) С Эммой-то от обзора откосил :wink: Но там все было просто и понятно - добротный набор от испробованного уже производителя. С Гранадо же слишком много эмоций - не мог не поделиться.

Ответить

Вернуться в «Amati»