Granado от Amati

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Karapas
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 13:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 7 раз

Re: Granado от Amati

#16 Сообщение Karapas »

Всем здравстуйте!Извините за наивные вопросы-собираю GRANADO -моя первая модель.Здесь показано,что фальшборт приклеивается к шпангоутам,а перед установкой внутренней обшивки борта от верха шпангоутов и "след простыл".Как это?Их что срезали-видны следы оснований... :roll:

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Granado от Amati

#17 Сообщение FreeLander »

Karapas писал(а):...а перед установкой внутренней обшивки борта от верха шпангоутов и "след простыл".Как это?Их что срезали-видны следы оснований... :roll:
Так часто делают, после установки фальшборта топтимберсы подпиливают и отламывают. Чтобы облегчить открепление от фальшборта, перед приклеиванием фальшборта топтимберсы можно обернуть обычным скотчем.
Сама по себе операция иногда довольно нервная :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Karapas
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 13:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 7 раз

Re: Granado от Amati

#18 Сообщение Karapas »

Т.е это так инадо делать?!

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Granado от Amati

#19 Сообщение FreeLander »

В данном случае так наверняка правдоподобнее, не оставлять же их торчать.
С уважением, Пётр
Мой блог

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Granado от Amati

#20 Сообщение gm193 »

Да. Так и положено делать по инструкции. Скотчем топтимберсы не заматывал, просто не промазывал клеем. Потом срезал тонким 20 мм пильным стальным диском бормашинки, отламывал проскогубцами и выравнивал плоскошлифовальным диском к той же бормашинке. Когда фальшборт наклеен и днише в черновую обшито, конструкция получается уже архипрочная. И бояться ее сломать не надо :)

Аватара пользователя
Karapas
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 13:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 7 раз

Re: Granado от Amati

#21 Сообщение Karapas »

Спасибо всем!А то чуть не приклеил... :D

Аватара пользователя
Дмитрий Лакедемонский
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 15:05
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Granado от Amati

#22 Сообщение Дмитрий Лакедемонский »

Морской волк писал(а):Уважаемый коллега, мне понравилось, даже очень понравилось. я бы немного уменьшил барельеф, великоват, имхо, хотя, как и написал в комментах, мне и так не сделать. Лепили из пластики барельеф?
Без парусов даже интереснее, хотя кому что нравится

А мне очень понравилось. Даже более чем. Любая резьба будет впечатлять болше чем литьё. Пусть даже непопав в масштаб. Выполнено "душевно". Думаю это самое подходящее определение. Продолжайте в том же духе.
Сам тоже хочу освоить резьбу "Татьянка". Говорят самое - то.
Судомоделизм это не хобби - это диагноз!
Готовые Santa Ana, La TOULONNAISE и многое многое другое
Мой блог Альбатрос (реанимация)

Аватара пользователя
Karapas
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 13:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 7 раз

Re: Granado от Amati

#23 Сообщение Karapas »

Уважаемый gm193 в Вашем описании есть момент о не совсем корректной форме фальшборта...Была ли изменена Вами его форма?На силовом каркасе-вроде не видно изменений.Сегодня целый день с ним провозился :shock:

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Granado от Amati

#24 Сообщение FreeLander »

gm193, а нет желания поскрэтчить чего-нибудь?
С уважением, Пётр
Мой блог

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Granado от Amati

#25 Сообщение gm193 »

Karapas писал(а):Уважаемый gm193 в Вашем описании есть момент о не совсем корректной форме фальшборта...Была ли изменена Вами его форма?На силовом каркасе-вроде не видно изменений.Сегодня целый день с ним провозился :shock:
Перед приклейкой форма не менялась, но фальшборт я установил несколько выше, чем полагалось. Потом сточил лишнее, где оно было, а порты по месту подгорял, в один даже пришлось наполнитель из реечки вставить. К сожалению уже не помню подробностей. Если у Вас есть Анатомия, то отметьте по ней высоту планширя в разных точках и от него пляшите... Вообще-то там столько отличий от анатомии, что придется применить смекалку и идти на компромиссы. Иначе надо все переделать :( И еще есть старый способ - чтобы фальшборт легче лег, надсеките ножом его с обеих сторон (сеточкой).

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Granado от Amati

#26 Сообщение gm193 »

FreeLander писал(а):gm193, а нет желания поскрэтчить чего-нибудь?
Вы о scratch built ? Мысли такие приходят иногда, особенно часто после того как сделал декор. Материалы, инструменты, опыт уже позволяют, но еще не со всеми станками "на ты". Да и как последовательный "наборщик" я обязан испробовать Jotika - коробка, вон, из угла глазками так и стреляет :) Вероятно, уже последняя. Есть еще загвоздка - на меня "не смотрит" ни один кораблик :( Чертежи в основном для многопушечников, а мне нравятся 6й ранг, шхуны, куттеры. В общем еще в сомнениях... и год на размышление впереди :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Granado от Amati

#27 Сообщение FreeLander »

Понятно :) Очень нравится Ваш подход. Буду с нетерпением ждать следующей модели.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Karapas
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 13:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 7 раз

Re: Granado от Amati

#28 Сообщение Karapas »

Уважаемый gm193 -как лучше сделать чистовую обшивку granado-c какого края начать и когда делать бархоут-спасибо))

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Granado от Amati

#29 Сообщение gm193 »

Трудно советовать. Для каждого моделиста и каждой модели свой метод лучше. Поэтому просто расскажу не "как надо", а как делал.

1. В Гранадо важно расположение бархоута шириной в три рейки. Отметил его по Анатомии. Но можно и по чертежам. Узловыми точками являются как минимум: верх бархоута по низу транца; верх бархоута на 3 рейки ниже пушечных портов (я несколько корректировал порты по отношению к вырезанным в фанерном фальшборте) в середине; спереди по чертежу немного поднимается вверх (а рейка хочет вниз, но это важно для постройки гальюна).

2. Потом клеил шпунтовый пояс без зауживаний.

3. Затем можно по настроению и привычке заполнять равномерно пространство между шпунтом и бархоутом, разделив его на три пояса (размечал, пользуясь бумажкой - она мягкая и облегает корпус лучше линейки) и, в одинаковой степени зауживая рейки, заполнять по поясам. Я избрал порядок нижний-верхний-средний. Границы поясов размечены карандашом.

4. Рейками одинаковой ширины обшил фальшборт. Тут важно, что одинаковой(!), то есть бархоут (п.1) должен равномерно отступать от линии фальшборта, со ступенькой лишь на баке. Бак выше на одну рейку, но тоже не зауженную!

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Granado от Amati

#30 Сообщение egen »

gm193!
Вы уже определились со следующей моделью?
С нетерпением ждемс новой истории!!

Ответить

Вернуться в «Amati»