[AM1421] PIRATE JUNK

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hammurapi
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 22:39
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: [AM1421] PIRATE JUNK

#16 Сообщение Hammurapi »

Hedgehog писал(а):"Деревянная" часть прекрасна! Очень добротно исполнено.
Хорошая модель получилась, поздравляю!
Спасибо.
Hedgehog писал(а): к латам их всё равно надо было плотно крепить по всей их длине. Впрочем, это недолго исправить. ;)
Невероятно! Я почему-то был настолько уверен, что паруса к опорным латам крепятся только по краям, что мне и в голову не пришло проверить, так ли это в реальности. А между тем на любой фотографии реальной джонки видно, что они прикреплены по всей длине опорных лат...
Спасибо, переделаю обязательно. Думаю, можно даже паруса не снимать для этого.
Готово: Харвей из Китая, Пиратская джонка от Amati, La Candelaria от OcCre.
Строится: Санта Мария от Amati (переделка криво собранного КИТа)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: [AM1421] PIRATE JUNK

#17 Сообщение Hedgehog »

Hammurapi писал(а):на любой фотографии реальной джонки видно, что они прикреплены по всей длине опорных лат...
Спасибо, переделаю обязательно. Думаю, можно даже паруса не снимать для этого.
Когда я начинал делать эту модель, Александр Власов - зачинатель темы, мне посоветовал посмотреть фильм "Марко Поло" :) Что я и сделал с некоторым удовольствием и огромной пользой. :) В свою очередь рекомендую всем последователям. :wink:
Ну и Марквардт, конечно - "Рангоут и такелаж".
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
FedorM
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 23:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: [AM1421] PIRATE JUNK

#18 Сообщение FedorM »

Собираюсь делать джонку с нуля отталкиваясь от аматиевских "чертежей" (разработчику за их корявость - руки поотрывать). Отдельную тему создам позже, когда будет что показать и будет некая определенность в нюансах. Попутно рисую к компасе каркасную модельку, чтобы всё подгонять и согласовывать. Отдельное спасибо коллеге Векло за предоставленную подборку чертежей джонок :wink: Как я понял - это некий собирательный образ джонок. Тем не менее буду по мере возможностей блюсти матчасть. Как раз едут синие книжки по морским и речным джонкам. Такелаж буду делать по соответствующей главе из Марквардта. Т.к. рисовать красками не люблю и не умею, то вместо рисунков планирую делать чпу-шную резьбу на их основе (не бейте).

Сразу хотелось бы избавиться от некоторой неопределенности по корпусу. Во первых по артиллерии. Какая она была у китайцев? В подборке чертежей толком ничего нет по этому вопросу, только одно изображение с фальконетами. Амати, похоже , просто запихнули в наборы свои стандартные литые пухи и лафеты. Отношение к такому решению скептическое. Во вторых - пушечные порты просто прорезаны в фальшбортах. За счет чего промежуточные доски должны при этом держаться? Нужно как-то перерабатывать этот момент, но как корректнее - не знаю. Внутренний борт зашивать бы не хотелось - хочу сделать топтимберсы из груши (в виде вставок в фанерные шпангоуты). Так же у амати не учтена раскладка обшивок корпуса и палубы. Хочу сделать с имитацией стыков и гвоздей. Насколько актуальна будет для этого информация из Мондфельда?
Вложения
2018-05-30 20.39.59.jpg

Ответить

Вернуться в «Amati»