набор от амати, карусель

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: набор от амати, карусель

#31 Сообщение andr-romanov »

romanserf писал(а):Для фанеры ( дерева ) возьмите простую восковую свечку...
Действительно просто и изящно... Как сам не допер - не понимаю :(
yurayerz писал(а):Смазку лучше взять силиконовую.
Ничего я в смазках не понимаю, к сожалению. Можно названия силиконовых смазок какие-нибудь, в каких магазинах продаются?

:D Какой вариант выберу - не знаю, но попробую все!
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: набор от амати, карусель

#32 Сообщение romanserf »

Удачи ! :D

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: набор от амати, карусель

#33 Сообщение andr-romanov »

Долго же я созревал для завершения отчета о работе! :D Модель уже давно собрана, уже на нее упали и поломали, и она была опять собрана... Может оно никому и не надо, но начатое должно быть закончено ИМХО.

Остановился на проблеме сильного момента сопротивления, что не позволяло модели штатно крутиться. В первую очередь я внимательно изучил работу каждой коняшки в отдельности. (В скобках стоит отметить интересное расположение четверть-цилиндров на основании. Нет такого момента времени, когда бы на подъем заходили бы одновременно две коняки. Если делать что-то подобное с нуля, то это ИМХО стоит учесть. Ну и только центральное крепление вращающегося круга плохая идея.) Результатом стала мысль поднять крутящий механизм или опустить вращающийся диск. Таким образом уменьшается рычаг рейки, на которую коняшки прикреплены. Это и было сделано. Поднятие механизма на 2 мм решило проблему на 95 % ИМХО. Далее я заполировал трущиеся части реек. Там, где они движутся по основанию - заполировал как можно точнее на полусферу. Заполировал основание, обращая основное внимание на отсутствие резких переходов с основания на четверть-цилиндр. Смазку тоже использовал. Возможно, она не так уж и нужна, но на всякий случай. Половина коняшек работает на воске, половина - на литоле. От машинной смазки отказался, она, согласно пробе, оставила пятна, а вот литол, как ни странно, вообще не оставил следов. Нанесенный на клеммы аккумулятора, он кажется жирным и грязным, а вот в модели после сотни прогонов он как-то бесследно рассосался, хотя на ощупь места его нанесения явно более скользкие. Исследование индивидуального движения коняшек на выявило явного преимущества какого-либо способа. Силиконовую смазку не пробовал - очень поздно ее нашел. Мне казалось, что это из арсенала автолюбителей, а нашел в конце-концов в радиодеталях. Из задач, которые можно было бы сделать, отмечу желательность дополнительных опор поворотного круга, например, с помощью колесиков от детской машинки. Основание это сделать позволяет. Попадуться подходящие - сделаю. Может быть :D .

Короче все работает, снял небольшое видео (снимал старший ребенок, как снялось - мне не понравилось, переснимать немедленно - лень, может когда-нибудь...).

Осталась лирика - оценить значение модели в личном творческом развитии. Для кого-то это, возможно, галиматья, но по мне - вещь важная!

Модель - вторая из законченных. Несмотря на простоту (если не сказать примитивность) для нее было сделано много проб. Это ИМХО хорошо (хотя, по моим наблюдениям, основная часть времени уходит именно на пробы и раздумья о них). А хорошо это потому, что добиваешься именно того, что хочется, а не как получится. Эту тенденцию хотелось бы сохранить... Еще данная модель примирила меня с использованием краски. До этого мне казалось, что использование краски в деревянных моделях что-то не очень правильное, если не сказать неприличное. Сейчас думаю, что иногда это более чем уместно, хотя хотелось бы не злоупотреблять... А уж использование плоских художественных кистей для нанесения ПВА вообще вошло у меня в привычку, ИМХО правильную. Ну еще я узнал, что дети до 5 месяцев практически моделизму не препятствуют, но зато потом... Хотя этот опыт мог бы подчерпнуть из материалов форума. :D

А вот основным разочарованием стало невыполнения важной задачи - мне очень хотелось разобраться с полировкой, чтоб выглядело стильно, красиво, солидно, как у взрослых дядек. Но чем и как это делается - так и не понял. Наилучший вариант, далекий ИМХО от совершенства, дает использование куска фетра, зажатого в аматиевский шкурник - и ручками, ручками... Насадки из подбного материала, к сожалению, могут локально сдирать слой лака, что исправить практически невозможно. Изучение спец. литературы, просторов Инета результатов не дало... Вообще, не все так плохо. "Сонет", скажем, полирование электроинструментом переносит нормально. Естественно, осторожно надо. А вот щеллачный, битумный лаки - увы!.. Наверное, тут дело и в используемых материалах, и в какой-либо предполировальной обработке, ну и еще что-нибудь - словом, сложный комплекс мер, мне так и не ставший ведомым. Надеюсь, пока, т.е. есть еще куда развиваться... :D
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: набор от амати, карусель

#34 Сообщение FreeLander »

Мне видео понравилось :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: набор от амати, карусель

#35 Сообщение Tnax »

И мне результат понравился.
Главное что модель приносит внутреннее удовлетворение и дети рады )
Поздравляю.
Ждём отчётов о корабликах )
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: набор от амати, карусель

#36 Сообщение andr-romanov »

FreeLander, Tnax, спасибо!
Tnax писал(а):Ждём отчётов о корабликах )
Тут сложнее... У меня неожиданно (прямо в Новый год) пушка пошла в работу, через месяц-два, думаю, закончу. Потом, если поставщики "Верфь..." не подведут, планировал ХРАМ NAGEIRE в подарок брату как недостающий и необходимый элемент интерьера. А вот потом... :D На самом деле Альбатрос у меня завис на середине чистовой обшивки не понимаю почему, в АС Батисты практически готов сделать трюм - и надо бы его сделать, а ЧЖ тихонько строиться, стелиться трюм. Я ее не по инструкции стал делать, к тому же электроосвещение планирую, а тут еще шпон дуба прикупил :roll: так хочется его туда на шпангоуты, на переборки..., хоть разбирай все. :evil:

Самое главное, что нашел возможность работать с моделями (по очень ранним или поздним утрам или ночам в основном, три дня спишь, одну ночь работаешь :D ). Это пока что у меня самое главное достижение...
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: набор от амати, карусель

#37 Сообщение romanserf »

Поздравляю с завершением , достойный результат !

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: набор от амати, карусель

#38 Сообщение Tnax »

andr-romanov
Главное нашли возможность работать, это отлично!
Ждем :D
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Amati»