набор от амати, карусель

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Oscar
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 1:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: набор от амати, карусель

#16 Сообщение Oscar »

Морской волк писал(а): И вот это вот стоит 205 американских рублей? :shock:
Имхо нужно иметь либо кучу бабок, которые некуда деть, либо очень сильно не дружить с головой.
Зачем же так категорично? Дарил как-то шкатулку деревянную с такой же музыкой. Казалось бы какая мелочь, а сделана так, что самому в руках подержать приятно. А за восторг в глазах того, кому даришь, никаких денег не жалко. С каруселью добавьте всё, что Вадим написал. Очень даже симпатичный подарок получается, многим понравится и не только детям, не сомневайтесь. А цена... не всё в жизни меряется деньгами, уж моделист должен это знать :)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#17 Сообщение Roman Roganov »

Я высказал своё отношение.
Конечно не све меряется деньгами, но лично я не понимаю, это лично мое мнение и ничего больше. Или у нас запрещено высказывать мнение, отличное от основной массы форумчан? И в конце была приписка "все имхо" В чем категоричность?
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Oscar
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 1:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

#18 Сообщение Oscar »

Да мы тут все только и занимаемся тем, что высказываем своё мнение (исключение - посты со ссылками), просто оно бывает более категоричным, бывает менее. Назвать кого-либо больным на голову мне всегда казалось довольно категоричным заявлением, даже если это правда. Возможно ошибаюсь.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#19 Сообщение Roman Roganov »

И кого я назвал "больным на голову"?
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Oscar
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 1:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: набор от амати, карусель

#20 Сообщение Oscar »

Морской волк писал(а):... очень сильно не дружить с головой...
Тех, кто готов купить карусель :)
Может оставим эту тему? Тем более, что говорил я в первую очередь о другом - о том, что вещица очень даже ничего и как подарок понравится многим.

stroitel
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 14:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#21 Сообщение stroitel »

Какой бы не был подарок, но смым ценным является сделанный своими руками, хоть даже из набора :!:

Oscar
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 1:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

#22 Сообщение Oscar »

stroitel писал(а):Какой бы не был подарок, но смым ценным является сделанный своими руками, хоть даже из набора :!:
У женщин другая точка зрения: самоделки пусть дарят дети, а от мужчин приятнее получать бриллианты, причём гранить их самому не обязательно :)

Mayson
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:08
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

#23 Сообщение Mayson »

Oscar писал(а):
stroitel писал(а):Какой бы не был подарок, но смым ценным является сделанный своими руками, хоть даже из набора :!:
У женщин другая точка зрения: самоделки пусть дарят дети, а от мужчин приятнее получать бриллианты, причём гранить их самому не обязательно :)
Женщины - разные. Они ведь тоже люди :)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#24 Сообщение Roman Roganov »

Oscar писал(а):
stroitel писал(а):Какой бы не был подарок, но смым ценным является сделанный своими руками, хоть даже из набора :!:
У женщин другая точка зрения: самоделки пусть дарят дети, а от мужчин приятнее получать бриллианты, причём гранить их самому не обязательно :)
+100! :lol: :lol: :lol:
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: набор от амати, карусель

#25 Сообщение andr-romanov »

Приветствую уважаемых господ моделистов и в этой ветке! Да-да-да, стал обладателем и построителем данного набора. Предположения о том, что больных на голову стало на одного больше оспаривать не буду :D . Обязательный для меня ответ на вопрос: "зачем?" прост - дочка у меня родилась недавно, захотелось чего-то эдакого, не то сувенир, не то игрушка. Словом решил, что данный КИТ подходит как нельзя лучше. Наличие на момент покупки в каком-то смысле "лишних" денег тоже сыграло не последнюю роль.

Сам набор поразил в первую очередь большой коробкой. Готовые детали сделаны из шпона, что было неожиданно. Еще более удивило, что детали, которые ИМХО должны были бы быть из шпона (лошадки и круг поворотной платформы, потому что явно видны торцы) оказались из фанеры. Вообще, несмотря на простоту, от набора веет какой-то солидностью. Процесс сборки трудностей не представляет, но кое-какую фантазию проявить можно.

Полностью сумбурная фотодокументация процесса постройки приведена здесь. Внешний вид готовой модели:
K1.jpg
K2.jpg
А вот и потенциальная хозяйка модели:
K3.jpg
Об используемых материалах:
1. Верх купола и круг поворотной платформы не стал оклеивать предлагаемой бумагой - использовал водную морилку "Красное дерево", Новбытхим (честно сказать, не предполагал даже, что эту морилку можно использовать где-либо в чистом виде), поверху покрыл сильно разбавленным золотым металликом.
2. В качестве золотой краски использовал акриловый металлик Lumiere by jacquard 554 Sunset Gold - Зототистый солнечный закат (испытывался еще металлик Гамма серии DEKO - ИМХО идеален для имитации латуни, но здесь визуально проигрывал).
3. Бумагу клеил чуть разведенным ПВА, торцы коняшек закрасил Tamiya XF-78 Wooden desk tan (предполагаемый изготовителем вариант золочения торцов коняшек возможно даже был бы лучшим).
4. Торец поворотной платформы закрыл золотистой полоской швейной фурнитуры, такую же, но более узкую штуковину использовал на куполе для маскирования стыков (или для украшения).
5. Белая краска на основании - акриловая DECOLA для ткани - за другой было лень бежать :D .
6. Снизу основания приклеена самоклеющаяся бархатная бумага, что бы модель не царапала то, на чем стоит.
7. Используемые лаки: матовый Сонет, щеллачный лак, декупажный матовый аэрозольный лак от Maimeri.
8. Рейки, на которые крепятся коняшки, можно было бы и красными сделать, как изготовителем задумано.

Вроде бы и все... Полностью согласен с постом выше по ветке, где сказано, что подобные модели можно и нужно делать с нуля. Про себя подумал, что даже я при весьма малом опыте и умении справился бы. А какие фантастические возможности повоевать с лобзиком!!! Принципиальные трудности увидел только в красивых картинках и музыкальном механизме. Красивые картинки не комментирую - Интернет есть, кто-то рисовать умеет, резьбой можно заменить, что было бы ИМХО и лучше. А вот проблема музыкального механизма решилась весьма быстро, просто оглянулся вокруг:
k4.jpg
Рядовая игрушка, стоит порядка 400 р. Конечно она играет не "Спокойной ночи малыши" как у меня, а ерунду какую-то, но важна принципиальная возможность.

Но не все получилось так уж хорошо... Все восемь коняшек, точнее их рейки, создают момент сопротивления на грани момента механизма (да и некоторая свобода хода реек в пазах купола и поворотной платформы это дело усугубляют), поэтому красивого зрелища не получается пока, проигрывание происходит с затыками. Думаю, что нужна смазка. Я здесь мало что смыслю. Предполагаю использовать литол, но очень хотелось бы услышать совет.
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: набор от амати, карусель

#26 Сообщение andr-romanov »

В планируемом выпуске журнала "Галилео: наука опытным путем" № 46 анонсирован дивайс в виде "шарманки с открытым механизмом". Стоит ли говорить, что внешний вид этого механизма кажется очень знакомым? Желающие построить карусель (или что-то подобное) с нуля - не упустите свой шанс, т.к. 145 р. за музыкальный механизм цена ИМХО вполне приемлемая.

Кстати, мне удалось добиться штатной работы от своей карусели, пока только на сильно заведенной пружине, но еще не все полировальные работы закончены. Закончу - поделюсь, хотя и похоже, что это никому не интересно.
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: набор от амати, карусель

#27 Сообщение romanserf »

andr-romanov писал(а): дочка у меня родилась недавно,
Поздравляю !! :D
andr-romanov писал(а):Предполагаю использовать литол, но очень хотелось бы услышать совет.
С литолом лучше не торопитесь , густой слишком , может вообще механизм заткнуть раз у Вас мощности не хватает . Попробуйте лучше для начала жидкую смазку , что нибудь типа , как для швейных машинок . :)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: набор от амати, карусель

#28 Сообщение andr-romanov »

romanserf писал(а):С литолом лучше не торопитесь , густой слишком , может вообще механизм заткнуть раз у Вас мощности не хватает . Попробуйте лучше для начала жидкую смазку , что нибудь типа , как для швейных машинок .
Спасибо за совет, я к такому же выводу пришел. Пока наладил работу модели вообще без доп. средств, но при сильном заводе пружины, однако еще основание начисто не полировал. Насколько могу судить, сейчас основной момент сопротивления создается в отверстиях вращающегося круга (вот в нем особенно, т.к. он из фанеры) и купола, где ходять рейки, на которые прикреплены коняшки. Эти отверстия, видимо, тоже надо полировать, хотя на данный момент плохо себе представляю как это сделать.
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: набор от амати, карусель

#29 Сообщение yurayerz »

Смазку лучше взять силиконовую. Она хоть не пропитывает дерево и практически не видна. От машинного масла могут вылезти пятна.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: набор от амати, карусель

#30 Сообщение romanserf »

Не надо ни какого селикона и прочей химии . Для фанеры ( дерева ) возьмите простую восковую свечку и натрите ей поверхность , в отверстия тоже затолкайте . И потом фетровой тряпочкой как следует располируйте и все проблемы исчезнут . :)

Ответить

Вернуться в «Amati»