Мой прогресс в строительстве Ниньи(AMATI).Возникли вопросы

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
GFDTK
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Мой прогресс в строительстве Ниньи(AMATI).Возникли вопросы

#1 Сообщение GFDTK »

Всем привет! Строю свою первую деревянную модель Нинью (AMATI), поэтому не все ясно, инструкция у Амати дана только в общих чертах, детали отсутствуют напрочь.Сейчас дошёл до такелажа и парусов, имею такие вопросы к тем кто уже строил Нинью или просто знает ответы.
1)В наборе 2 типа кручёных канатов- черный и бежевый. Для вант- черный, для остального бежевый...??
2)На мачтах крепить ванты каким образом? -делать канавку или просто приклеивать?, нужно ли делать дополнительный оборот вокруг мачты этой самой вантой перед завязыванием? Модель пока не покрывалась ничем.

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Текущий проект: NINA(1:65) от AMATI

Аватара пользователя
milioran
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 13:53
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение milioran »

как то так (в случае 2х вант):
Изображение
или трех
Изображение
я делал без канавки - держится
Делается: Apostol Felipe(OcCre), Bismark(Amati), Вагон Costa(ocCre)

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#3 Сообщение ZORRO »

Недавно в одной из тем была ссылка для скачки Анатомии кораблей Колумба автор Pastor...
Правильней было бы поднять одну из старых тем про Нинью, чем плодить новую...
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

GFDTK
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

#4 Сообщение GFDTK »

ZORRO писал(а):Недавно в одной из тем была ссылка для скачки Анатомии кораблей Колумба автор Pastor...
Правильней было бы поднять одну из старых тем про Нинью, чем плодить новую...
Правильно давать советы, когда знаешь верный ответ. Анатомия у меня есть в бумажном варианте, но в ней нигде не нарисовано и не написано клеить ванты или делать канавки, а также какие нитки применяет фирма Амати и где их использовать.Темы плодить....- так форум для этого и создан, чтобы вопросы задавать и ответы получать, умные, если повезет.Кстати, сборка модели корабля и реальный корабль из анатомии здорово отличаеся.
Текущий проект: NINA(1:65) от AMATI

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#5 Сообщение Roman Roganov »

"Реальный корабль из анатомии"???
Всего лишь одна из реконструкций, не более. Как выглядел реальный корабль мы, увы, уже никогда не узнаем
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

GFDTK
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

#6 Сообщение GFDTK »

Морской волк писал(а):"Реальный корабль из анатомии"???
Всего лишь одна из реконструкций, не более. Как выглядел реальный корабль мы, увы, уже никогда не узнаем
Поэтому я и написал... -реальный корабль из АНАТОМИИ..
Текущий проект: NINA(1:65) от AMATI

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#7 Сообщение ZORRO »

To GFDTK. По Нинье есть уже тема и не одна, ПОДНЯТЬ тему значит опубликовать в ней сообщение и она автоматически станет первой в списке, вам самому проще будет следить за ней. К тому же вы не первый Колумбостроитель, посмотрите, кто уже строил данную модель и обратитесь с личным сообщением, для этого и создан форум... К тому же не обязательно проводку такелажа искать именно по Нинье, следует исходить из ее парусного вооружения, т.е. "латинского", здесь материала вы найдете гораздо больше.., как уже говорилось Нинью никто вживую не видел, так что творить и экспериментировать не запрещается. Удачи.
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

GFDTK
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

#8 Сообщение GFDTK »

Все темы по Нинье я предварительно просмотрел, ответов на мои вопросы не нашел, поэтому и спросил, расчитывал, может ответит кто-нибудь из уже построивших Нинью.
Текущий проект: NINA(1:65) от AMATI

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Мой прогресс в строительстве Ниньи(AMATI).Возникли вопро

#9 Сообщение Roman Roganov »

GFDTK писал(а): 1)В наборе 2 типа кручёных канатов- черный и бежевый. Для вант- черный, для остального бежевый...??
2)На мачтах крепить ванты каким образом? -делать канавку или просто приклеивать?, нужно ли делать дополнительный оборот вокруг мачты этой самой вантой перед завязыванием? Модель пока не покрывалась ничем.
1) Стоячий такелаж (ванты, штаги, фордуны) - черные. Бегучий такелаж - очень светло-бежевый. то есть белые канаты перепачканные маслом, которым смазывались шкивы блоков.
2) Скачайте с сайта Хоккеля и Курти. Там очень четко показано как крепить Ванты на топах мачт (оклетневанные петли). НИКАКИХ КАНАВОК НА МАЧТАХ НЕ БЫЛО
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

GFDTK
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

#10 Сообщение GFDTK »

Всем ответившим спасибо!!
Текущий проект: NINA(1:65) от AMATI

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Мой прогресс в строительстве Ниньи(AMATI).Возникли вопро

#11 Сообщение Valentin Demin »

GFDTK писал(а):На мачтах крепить ванты каким образом?
Вот гениальный ответ: http://www.shipmodeling.ru/sjn_069.php

GFDTK
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

#12 Сообщение GFDTK »

Да, я вижу, что они попарно петлёй обвивают мачту, но эта петля на мачте за счет чего держится? приклеена, прибита, прилачена и т.д. Мачта на Нинье не имеет никаких площадок, уступов, крючков и т.д. она гладкая.А верхняя петля ванты значительно больше диаметра мачты.
Текущий проект: NINA(1:65) от AMATI

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

#13 Сообщение Leo 037 »

GFDTK, ответил в личку.

Митя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 13:12
Благодарил (а): 3 раза

Re:

#14 Сообщение Митя »

Leo 037 писал(а):GFDTK, ответил в личку.
Долго искал ответ на данный вопрос, наконец нашел нужную ветвь, вот здесь мне нужный мне ответ, наконец! И что я вижу в конце: "ответил в личку", зашибись, зачем так делать ??? :x

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Мой прогресс в строительстве Ниньи(AMATI).Возникли вопро

#15 Сообщение Hedgehog »

Дело в том, что ответы Лео в прямом эфире могут перенести не все. Общество ещё не вполне готово. Он это прекрасно осознаёт, поэтому бережёт чужую психику. Никто не мешает вам попросить его и вам ответить. Возможно в личку. :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ответить

Вернуться в «Amati»