Яхта Endeavour от Amati

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Baltazar
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 22:57
Откуда: Мск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Яхта Endeavour от Amati

#511 Сообщение Baltazar »

Потихоньку дело движется. После летнего перерыва взялся за модельку.
Готова мачта, палуба, корпус. Взялся за такелаж, вяжу блоки.
Вложения
335BC419-9FAE-4D43-9EAD-76EDE69FBAEB.jpeg
96C2F21B-ABDA-4163-9B11-2722614F5E1A.jpeg
На стапеле:
1. Endeavour от Amati
2. Riva Aquarama от Amati

Ждет своего дня:
Pegasus от Amati

leonneon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 16:26

Re: Яхта Endeavour от Amati

#512 Сообщение leonneon »

Всем привет.
Собираю по вечерам :wink:

Торцы шпангоутов обработал наждачной бумагой так, чтобы в дальнейшем реечный корпус не пришлось шпатлевать.
Выводил долго 8)
Вложения
IMG_0663.JPG
IMG_0664.JPG
IMG_0666.JPG
IMG_0667.JPG
IMG_0668.JPG
IMG_0683.JPG
IMG_0685.JPG
IMG_0692.JPG
IMG_0693.JPG
IMG_0720.JPG

leonneon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 16:26

Re: Яхта Endeavour от Amati

#513 Сообщение leonneon »

Продолжаем
Вложения
IMG_1326.JPG
IMG_0724.JPG
IMG_1202.JPG
IMG_1203.JPG

leonneon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 16:26

Re: Яхта Endeavour от Amati

#514 Сообщение leonneon »

И снял небольшое видео, как получилась черновая обшивка.

https://youtu.be/cUDTJvmLtCM

volosatik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2022 21:06
Благодарил (а): 6 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#515 Сообщение volosatik »

Таааак, я что-то не понял. Я собрал уже всю яхту, натянул все канатики, мне осталось только привязать паруса к мачте (ориентировался на инструкцию), а оказывается ИХ НАДО ШИТЬ?????? Ну или хотя бы клеить. Вы серьезно?? Как надо было догадаться? (
Вдох-выдох, справились с эмоциями.
Теперь вопрос: Шить не готов. Готов склеить без разрезания - делая S-образный нахлест. Получится ли это сделать с парусом из набора (у меня модель в 80-м масштабе)? Или парус из набора не подразумевает этот нахлест и в итоге у меня получится маленький парус-недомерок?

volosatik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2022 21:06
Благодарил (а): 6 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#516 Сообщение volosatik »

И в догонку еще вопрос: ПВА пополам с водой. Какой ПВА лучше использовать? тайтбонд для этого кажется слишком дорогим (может я не прав). Взял бы первый попавшийся в канцелярском, но опасаюсь, что останутся желтые разводы. Какую марку посоветуете?

Аватара пользователя
Бахлюль
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:59
Откуда: Е1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#517 Сообщение Бахлюль »

volosatik писал(а): Пн дек 12, 2022 22:26Теперь вопрос: Шить не готов. Готов склеить без разрезания - делая S-образный нахлест. Получится ли это сделать с парусом из набора (у меня модель в 80-м масштабе)? Или парус из набора не подразумевает этот нахлест и в итоге у меня получится маленький парус-недомерок?
Предлагаю не заморачиваться, а отнести чертеж и материал в ближайшее ателье. Если со средствами напряженка - можно попросить маму или бабушку. Я сшил в ателье. Клей не использовал

С уважением
Благородный дон

Построен: ENDEAVOUR AMERICA'S CUP, NAPOLEONIC CANNON, Fokker Dr.I, Yamato, Zero

volosatik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2022 21:06
Благодарил (а): 6 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#518 Сообщение volosatik »

Бахлюль писал(а): Чт дек 15, 2022 10:49Предлагаю не заморачиваться, а отнести чертеж и материал в ближайшее ателье. Если со средствами напряженка - можно попросить маму или бабушку. Я сшил в ателье. Клей не использовал
Спасибо за ваш ответ. Я жене машинку купил за кучу тыщ рублей, она прекрасно шьет. Лучше, чем в ателье. Но вопрос не в этом. Есть парус из набора. Он определенного размера. Если я его буду шить или подворачивать, то он станет короче. Собственно какой размер "правильный"? В инструкции ничего про сшивание нет. Значит ли это, что производитель положил парус, который не предназначен для сшивания. И если я хочу шить парус, то мне надо купить другую ткань?
PS на этой ткани еще и рисунок есть. Если я буду сшивать или подворачивать парус, то рисунок исказится...

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#519 Сообщение Pavel N »

Наверняка в набор вложен готовый парус . Просто строчки на нем напечатаны . То есть берете его и устанавливаете на модель . Если парус с принтом вас не устраивает купите ткань ( перкаль, батист ) и пошейте сами . Тем более раз супруга умеет шить на машинке . Размеры паруса можете снять с готового или с чертежа ( наверняка такой есть в полный размер яхты ) .
Хобби - лекарство от будней !

volosatik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2022 21:06
Благодарил (а): 6 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#520 Сообщение volosatik »

Благодарю!

А что насчет ПВА? стоит использовать титбонд или посоветуете какой-то другой?

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Яхта Endeavour от Amati

#521 Сообщение Вальтероне »

Обычный самый дешевый ПВА. И пополам с водой - это дофига, паруса будут деревянными. Я делал 1:4 - 1:5, а вообще надо экспериментировать на пробниках. Тем более если вы планируете парус шить, а не склеивать - вообще пропитка не нужна.
Кстати, почитал про S-образный нахлест - на мой взгляд, идея неудачная. Мягко говоря.

Аватара пользователя
Бахлюль
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:59
Откуда: Е1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#522 Сообщение Бахлюль »

volosatik писал(а): Чт дек 15, 2022 20:59Спасибо за ваш ответ. Я жене машинку купил за кучу тыщ рублей, она прекрасно шьет. Лучше, чем в ателье. Но вопрос не в этом. Есть парус из набора. Он определенного размера. Если я его буду шить или подворачивать, то он станет короче. Собственно какой размер "правильный"?
Я занимаюсь строительством и у нас говорят "Чтобы не было жу-жу-жу, делай все по чертежу". Наверняка в Вашем наборе есть чертеж в масштабе 1:1. Прикладывайте свой парус к чертежу и смотрите оно или нет (Я отдал в ателье чертеж и кусок ткани из набора и все получилось)

С уважением
Благородный дон

Построен: ENDEAVOUR AMERICA'S CUP, NAPOLEONIC CANNON, Fokker Dr.I, Yamato, Zero

Ответить

Вернуться в «Amati»