Яхта Endeavour от Amati

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Adel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 23:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#451 Сообщение Adel »

Наконец-то я собрал все имеющиеся фотки построения моей яхты в одном месте и готов ими поделиться с соувлеченными) Делал фото на разных этапах постройки. Начну сначала...

С первой обшивкой особых проблем не было, за исключением того, что ей приходилось как спицами вытягивать корпус, чтобы он не был бумерангом или пропеллером. Также, к сожалению, только потом я понял, что все-таки не стоило забивать некоторые гвоздики до конца, так как после высыхания клея и т д они стали сами вылезать, что не позволяло без неровностей наносить второй слой обшивки.

После завершения первого слоя "яхта" выглядела как соломенная шляпа :lol:
Вложения
032.jpg
027.jpg
022.jpg
019.jpg
017.jpg
013.jpg
первый слой обшивки
первый слой обшивки
Как положено, самое начало. Разобрал коробку и посмотрел, что и как будет выглядеть. Размеры впечатляющие
Как положено, самое начало. Разобрал коробку и посмотрел, что и как будет выглядеть. Размеры впечатляющие

Adel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 23:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#452 Сообщение Adel »

Следующим этапом было приведение "соломенной шляпы" к нормальному виду. Это было мое первое знакомство со шпатлевкой. Пользоваться ей я, конечно, не умел поэтому сначала я с ней очень переборщил. Страшного в этом, как оказалось, ничего не было, но потрудиться со шкуркой пришлось немало :D

По окончании первого слоя шпатлевки я начал приводить корпус лодки к симметричному виду с околоправильными обводами: заполнил выявление впуклости в выпуклом корпусе)))
Вложения
Сколько же пришлось шкурить. Достаточно много времени с того момента прошло, а руки до сих пор помнят
Сколько же пришлось шкурить. Достаточно много времени с того момента прошло, а руки до сих пор помнят
043.jpg
044.jpg

Adel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 23:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#453 Сообщение Adel »

Второй слой обшивки корпуса. Очень, ну ооочень кропотливая и рутинная работа оказалась. Где-то вычитал, что перед началом стоит подготовить корпус, покрыв тонким слоем клея. Так и сделал. Был от этого эффект или нет точно сказать не могу. Хуже точно не стало.

Так как я решил, что нижнюю часть корпуса я красить не буду, поэтому для максимально натурального внешнего вида нарезал досочки на длины до 6,5 м (длина стандартной доски сегодня), что в масштабе составляет порядка 18 см и клеил одну за другой, начиная сначала сверху потом снизу на сближение. Опять же таки вычитал, что для наилучшего эффекта сначала стоит нашатырным спиртом смочить кисточкой "досочку", дать ей немного просохнуть и с помощью утюга приклеить на нужное место. По готовности все выглядело так, будто и шкурить не придется. По-моему получилось очень красиво. Так красиво, что последующие шаги, после такой кропотливой и вонючей (из-за нашатыря) работы давались все сложнее и сложнее из-за страха все испортить...
Вложения
048.jpg
051.jpeg
056.jpeg
061.jpeg
062.jpg

Adel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 23:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#454 Сообщение Adel »

Корпус я все-таки немного пошкурил мелкой наждачкой, там, где предполагалась покраска, подшпатлевал. И вот пора красить. Я во время покупки набора сразу заказал краски, которые якобы хорошо идут с этим набором (по предложению верфи на столе) и приступил к тестированию так как это был мой первый опыт покраски. Тестировал сразу лак, краску и различные ленты. Хорошо, что я сначала решил все попробовать отдельно, потому что результат простых красок и обычной малярной ленты был просто отвратителен. Просто отвратителен :!: На фото видно как просвечивает синяя краска и какие ужасные подтеки получаются от малярной ленты. Пришлось искать другие варианты. Тут на форуме все хвалили тамию, которую я не нашел в ближайших магазинах, но за то я нашел TESA. Очень доволен результатом. Четкие ровные линии, легко отлепляется. Решил помимо ватерлинии, которую я делал по рекомендациям инструкции, сделать еще и верхнюю полоску как у реальной яхты. Для этого я взял 2 пластиковые карточки (скидки магазинов или рестиков), которые в толщине мне дали 1 мм, приклеили к ним скотчем новое лезвие, положил ленту на стол, приложил лезвие и вращательным движением мотка ленты нарезал полоску (см. фото :) ) попыток сделать эту полоску было несколько но в итоге мне удалось.
Вложения
062.jpg
063.jpg

Adel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 23:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#455 Сообщение Adel »

Так как предложенные магазином краски не подошли, начал искать альтернативу и остановился на красках Montana mtn 94 marine (вроде marine) Там много разных цветов у этой марки, но этот прям отвечал всем моим представлениям. Краска после нанесения выглядела еще лучше, чем на ярлыке. Единственное, что до сих пор является для меня большим минусом, это то, что их можно купить в паре мест в паре городов. Даже живя в Москве, я столкнулся с таким великим неудобством. А за время строительства лодки я успел сменить 3 места жительства и теперь в Казани это для меня проблема т. к. на данный момент я еще нахожусь на стадии покрытия лодки лаком этой же фирмы, но об этом позже.

После того, как все высохло, пришло время распечатывать "подарок", что я делал с дрожащими руками и чуть приоткрытыми глазами. Результат привел меня в полнейший восторг :o О лучшем я и думать не мог. Все линии получились ровными и четкими
Вложения
065.jpeg
00064.jpeg
0064.jpeg
064.jpeg
0067.jpg
070.jpg
071.jpg
072.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#456 Сообщение Игорь Тараканов »

Спасибо! Интересный, подробный отчёт! Заметил аматиевскую ошибку: слишком большие шпации, а черновая обшивка для такого разбега шпангоутов тонковата, наверняка при шлифовке вы продавливали рейки - нечаянно. Это привело в дальнейшем к "ямам" и к "тоннам шпаклёвки". Очень интересный способ нанесения ватерлинии. Корпус выглядит действительно очень хорошо.

Adel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 23:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#457 Сообщение Adel »

Игорь, касательно большого разбега шпангоутов Вы правы. Были моменты во время шлифовки, при которых по неосторожности тонкая обшивка была на грани поломки. Нанесение ватерлинии после основной покраски я для себя сразу исключил, решил что послойно будет надежнее по многим причинам. Сейчас покрываю лодку акриловым лаком. Недостаточно он твердый что-то, но менять уже не буду, а то почти год уже с этим лаком вожусь. Параллельно собирал палубные надстройки и прочую мелочь. Чуть позже выложу

Adel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 23:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#458 Сообщение Adel »

Вот мои успехи в покрытие лодки лаком. С лаком оказалось все не так просто, как, оказывается, с красками. Приходится все по многу раз переделывать из-за подтеков, которые, естественно приходится удалять :x . Думаю сегодня будет окончательный слой и я наконец-то приступлю к следующим этапам.

На фото видно, как неизбежно поплыли обводы корпуса. Никакая шпатлевка тут меня не спасла. Человеку, не имеющему никакого отношения к моделизму да и к судам в общем, не различимы подобные косяки... Но они есть и теперь с ними только смириться))))
Вложения
20160317_193611.jpg

Adel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 23:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#459 Сообщение Adel »

Сейчас выложу пару фоток спасательной шлюпки. Судя по всему, тут в этой теме я буду пока первый. Начинал сборку шлюпки на разных стадиях сборки основной лодки. 2 или 3 раза ее переделывал. Делалась она намного сложнее, чем казалось по описанию в инструкции. Сначала использовал изоленту для предотвращения приклеивания борта к шаблону, но изолента не держится на дереве и превратила все в издевательство надо мной.
076.jpg
После целой кучи переломанных материалов решил таки отпаривать и загибать рейки, склеивать по узкому краю да и вообще действовать четко по инструкции. Использовал скоч, но и он не был особо удобным. Работал с утюгом, нашатырем и кучей клея. Первый блин комом, за то теперь знаю как не запороть следующие модели.
078.jpg
079.jpg
081.jpg
082.jpg
083.jpg
Далее занялся декорацией шлюпки. Сначала думал что буду просто покрывать лаком, но просмотрев целую кучу различных фото шлюпок, решил что она будет белой. Сейчас понимаю, что перед тем, как ее красить, все-таки нужно было ее хорошенечко отшпатлевать. Тогда я был немного ослеплен полученным "папье-маше" и решил сохранить оригинальность.
090.jpg
093.jpeg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#460 Сообщение Игорь Тараканов »

Вы уверены, что там именно такая шлюпка?
Yacht_Endeavour_D_photo_D_Ramey_Logan.jpg

Adel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 23:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#461 Сообщение Adel »

В 1934 г думаю ещё не было таких спасательных шлюпок. Эта шла в наборе.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#462 Сообщение Игорь Тараканов »

Понятно, вы строите ранний вариант. Отсутствие у шлюпки шпангоутов меня сбило с толку.

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#463 Сообщение zluka »

Ну а у меня пока так, сделал черновую.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#464 Сообщение zluka »

Ковыряюсь с надстройками,
"Оригинал" и то что пока получается....
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Яхта Endeavour от Amati

#465 Сообщение zluka »

Развлекался с покраской, не без косяков но вроде получилось
image.jpeg
Параллельно переделывал каюту, масштаб конечно маловат.
Вложения
image.jpeg
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Ответить

Вернуться в «Amati»