PINTA 1:65 (Amati)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#46 Сообщение FLOYD »

fluger писал(а):
FLOYD писал(а): Палец есть ... аж десять штук :D А тряпочка снимает лишний слой шпатлевки?? Получается смывается лишнее
Так точно снимает лишнее и без всяких усилий :)
Спасибо за информацию :P возьмем на заметку
Только вот думаю ни как некоторые выравнивать борта толстым слоем шпатлевки, а просто немного зашпаклевать небольшие выбоины. Хотя опять же можно и без этого обойтись.
Это на самом деле бесконечная тема для разговоров. Нужно ли шпаклевать, что это дает, а не все ли равно если корпус немного неровный, если шпатлевка дает прочности, то неужели кто-то будет его проверять на прочность и т.д.
Кто желает на эти темы подискутировать?? :D

Аватара пользователя
BIG
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 21:15
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 1 раз

#47 Сообщение BIG »

FLOYD писал(а):
fluger писал(а):Как дипломированный штукатур-маляр, могу сказать, что для криволинейных поверхностей, для заполнения мелких щелей - самый лучший инструмент это палец :)
после промазывания можно пройтись смоченной тряпочкой, в этом случае шкурить практически не придется.
Палец есть ... аж десять штук :D А тряпочка снимает лишний слой шпатлевки?? Получается смывается лишнее
наполнитель дерева радикально отличается от шпатлевки. он не для выравнивания. он заполняет. боюсь если им весь корпус покрыть пальцем их останется 9-штук :D . пластиковые шпатели портятся.присутствует ацетон.
не зная ни сна и ни отдыха.
при лунном иль солнечном свете.
мы делаем деньги из воздуха.
что б снова пустить их на ветер.
готовы: apostol felipe. самбук.
VIRGINIA ARMED SLOOP
строится: шебека - cazador и cocca anseatica

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#48 Сообщение FLOYD »

BIG писал(а): наполнитель дерева радикально отличается от шпатлевки. он не для выравнивания. он заполняет. боюсь если им весь корпус покрыть пальцем их останется 9-штук :D . пластиковые шпатели портятся.присутствует ацетон.
Ну чем богаты :) заполнителя пока нет, но зато сейчас приобрел себе несколько шпателей из белой резины разного размера (40, 60, 80 мм)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#49 Сообщение FreeLander »

FLOYD писал(а):...несколько шпателей из белой резины разного размера (40, 60, 80 мм)
Ну значит всё в порядке, о них и шла речь.
Я такими тиккуриловскую шпатлёвку наносил, правда не на модель, но тем не менее :). Ещё ими удобно затирку на плитку наносить, это я так, если вдруг передумаете модель шпатлевать ;)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#50 Сообщение FLOYD »

FreeLander писал(а):Ну значит всё в порядке, о них и шла речь.
Я такими тиккуриловскую шпатлёвку наносил, правда не на модель, но тем не менее :). Ещё ими удобно затирку на плитку наносить, это я так, если вдруг передумаете модель шпатлевать ;)
Затирку на плитку это хорошо :D Осталось пристроить плитку к модели и можно затирать :arrow:

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#51 Сообщение FLOYD »

может мальца неприглядная получается шлюпка, но по мне так лучше чем металлическая :)

Изображение

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#52 Сообщение FLOYD »

Подскажи какого плана были шлюпки во времена Колумба? Был бы признателен, если бы кто-нибудь "ткнул" пальцем или ссылкой в картинку :)

Аватара пользователя
Bekas15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 0:19
Откуда: С-Петербург Пискаревка
Поблагодарили: 1 раз

#53 Сообщение Bekas15 »

По мне так очень неплохая шлюпка. :D
А шпатели делаю из сыростирола.
Одно из важнейших умений истинного адмирала - это способность ничего не делать в нужный момент.

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#54 Сообщение векло »

FLOYD писал(а):Подскажи какого плана были шлюпки во времена Колумба? Был бы признателен, если бы кто-нибудь "ткнул" пальцем или ссылкой в картинку :)
Поищи поиском, где-то выкладывал. http://www.shipmodeling.ru/phpbb/upload ... 3534f3.jpg сам нашел. http://shipmodeling.ru/phpbb/upload_ima ... a7aa91.JPG http://shipmodeling.ru/phpbb/upload_ima ... 4dde2c.JPG http://shipmodeling.ru/phpbb/upload_ima ... 448dc2.JPG http://www.shipmodeling.ru/phpbb/upload ... 924919.JPG

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#55 Сообщение FLOYD »

У амати шлюпка идет размером примерно 3,9 метра. Если исходить из предложенной амати шлюпки, то больше всего подходит нижняя шлюпка в последней ссылке.
Сразу возник, а почему не указан руль на чертеже?
Bekas15 писал(а):По мне так очень неплохая шлюпка. :D
А шпатели делаю из сыростирола.
Сначала надо доделать шлюпку, а потом будет видно какая она ... не музейное качество уж точно, но мне оно и не нужно :)

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#56 Сообщение FLOYD »

Что-то я намудрил с килем :?

Изображение

Изображение

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#57 Сообщение векло »

амати шлюпка идет размером примерно 3,9 метра. Если исходить из предложенной амати шлюпки, то больше всего подходит нижняя шлюпка в последней ссылке.
Сразу возник, а почему не указан руль на чертеже?
Подойдет любая,а руль еще не ставили на шлюпку,рулили веслами.

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#58 Сообщение FLOYD »

векло писал(а):Подойдет любая,а руль еще не ставили на шлюпку,рулили веслами.
Спасибо за информацию, а то я как раз дошел до руля :D
Только вот с размером я немного переборщил, хотя будет понятно, когда надо будет ее на место привязывать

Аватара пользователя
Серж
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 13:33
Откуда: Брешия, Италия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#59 Сообщение Серж »

шлюпку от Амати я тоже переделывал.
тоже получилась чуть больше наборной, потому как я е со сточеным килем использовал в качестве шаблона.
методика тут:
http://gabierschimeriques.free.fr/model ... cation.htm
результат из mahogany и ореха, оставшихся еще от предыдущего набора:
Изображение
Изображение
на какие конструктивно должны были быть шлюпки, если честно, не смотрел... да и на палубе все-равно перевернул.

Серж

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#60 Сообщение FLOYD »

Серж писал(а):шлюпку от Амати я тоже переделывал.
тоже получилась чуть больше наборной, потому как я е со сточеным килем использовал в качестве шаблона.
Видимо многие так делают т.к. я тоже стандартную металлическую использовал под шаблон :) ну и как результат большой размер
Серж писал(а): методика тут:
http://gabierschimeriques.free.fr/model ... cation.htm

методика хорошая, но опять же я промахнулся, когда использовал для шлюпки планки из набора для черновой обшивки, а они 1 мм толщиной и в таком масштабе с ними сложно работать
Серж писал(а): результат из mahogany и ореха, оставшихся еще от предыдущего набора:
Изображение
Изображение
на какие конструктивно должны были быть шлюпки, если честно, не смотрел... да и на палубе все-равно перевернул.

Серж

После стольких усилий я думаю все переворачивают шлюпку, что бы было видно нутро и проделанную работу :D

Ответить

Вернуться в «Amati»