Polacca Veneciana

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Александр DIW
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 11:40
Откуда: Москва

#76 Сообщение Александр DIW »

vla150 писал(а):В этом наборе дана только одна обшивка, в том то весь и геморой. в общем зашпаклевано под чистовую, осталось только красить. Кстати обнаружил что объявленный масштаб не соответствует действительности . Объявлено 1:50 , а квартердек поднят на 1,7 см , в общем получается что при 1:50 высота батарейной палубы 0.85 метра(вживую) ,наверное там масштаб 1:100
А разве у модели от amati масштаб не 1:150 ???? или это не amati ?? просто сам к ней присматриваюсь.
Мой блог по постройке "Бисмарка" http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=5155

vla150
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:44
Откуда: Вологодская область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#77 Сообщение vla150 »

про 1:50 пардон, затупил... действительно на коробке 1:150 , но в каталоге сказано что в действительности масштаб крупнее, так что 1:100 самое верное. Если опять про квартердек то при масштабе 1:150 его высота будет 2.5 метра( в живую) - наверное для парусника это многовато И при общей длине корпуса модели 35 см 35метров длины парусника наверное самое то. Кстати я рад, что у меня будет "коллега"

Александр DIW
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 11:40
Откуда: Москва

#78 Сообщение Александр DIW »

vla150 писал(а): Кстати я рад, что у меня будет "коллега"
А модель здесь на сайте покупали, с русской доработанной инструкцией??? И не могли бы скинуть мне в личку или на почту фото пушек и "украшательств" :)?
Мой блог по постройке "Бисмарка" http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=5155

vla150
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:44
Откуда: Вологодская область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#79 Сообщение vla150 »

модель покупал на этом сайте. пушки приклеил уже. Могу скинуть фото с некоторымыи установлеными "украшательствами" Кстати на этом сайте в каталоге все они есть. Врядли я луше сфотографирую

Leshko
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 8:59
Откуда: Ижевск, Россия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#80 Сообщение Leshko »

FreeLander писал(а):А Вы приглядитесь к той же Арабской шебеке, там крышки есть.
Да и не только на шебеках они бывают:

Изображение
FreeLander, не подскажете, что это за судно?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#81 Сообщение FreeLander »

Блэндфорд


Изображение
С уважением, Пётр
Мой блог

kostya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:11

#82 Сообщение kostya »

Приветствую!
Я хочу присоедениться к вашему кругу собирателей Веницианской Палакки. Сам собираю её с Мая, но в связи с малым колличеством времени и отсутствием опыта(это моя первая модель) работа движется медленно.
Возник вопрос: как вы изгибали планки поручней, они достаточно толстые, а изгиб в носовой части довольно крутой? У меня при изгибе на ребро начинала расслаиваться планка.

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#83 Сообщение silvan »

kostya писал(а):Приветствую!
Я хочу присоедениться к вашему кругу собирателей Веницианской Палакки. Сам собираю её с Мая, но в связи с малым колличеством времени и отсутствием опыта(это моя первая модель) работа движется медленно.
Возник вопрос: как вы изгибали планки поручней, они достаточно толстые, а изгиб в носовой части довольно крутой? У меня при изгибе на ребро начинала расслаиваться планка.
тут только 2 варианта, либо вырезать из цельного куска уже с изгибом, либо сделать из кусочков максимально плотно подгоняя друг к другу, гнуть целую рейку на ребро хоть и вымачивая в разных средствах очень сложно, некоторые фирмы для планширя бака уже дают готовые с нужным изгибом там вообще проблем нету. На самом деле проблема кажется сложной лишь на 1 вгляд
Последний раз редактировалось silvan Вт апр 07, 2009 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

#84 Сообщение Alexander Pushkash »

kostya писал(а):Приветствую!
Я хочу присоедениться к вашему кругу собирателей Веницианской Палакки. Сам собираю её с Мая, но в связи с малым колличеством времени и отсутствием опыта(это моя первая модель) работа движется медленно.
Возник вопрос: как вы изгибали планки поручней, они достаточно толстые, а изгиб в носовой части довольно крутой? У меня при изгибе на ребро начинала расслаиваться планка.
Может быть, часть поручней в носу с наибольшим изгибом просто выпилить?
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#85 Сообщение silvan »

Flint писал(а): Может быть, часть поручней в носу с наибольшим изгибом просто выпилить?
это актуально только в том случае если ест материал схожий с тем что в ките. Например у меня вот на диане один руслень поломался, заменить было нечем, а они там уже готовые были, пришлось делать "заплатку".
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

kostya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:11

#86 Сообщение kostya »

Спасибо за советы. Сегодня отфоткаю корпус и выложу для обсуждения.

Кстати есть такой вопрос (только не бейте больно и не отсылайте в поиск) Млжно ли зашпаклевать небольшие щели и чем на финишной обшивке? Я тут вычитал про стружку от основного материала смешанную с клеем ПВА, но у меня после высыхания она даёт сероватый цвет. Может стоит брать канцелярский ПВА и розбавлять его водой?

klev
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 12:34
Поблагодарили: 1 раз

#87 Сообщение klev »

лучше возьмите тонкую щепочку материала обшивки и вклейте в щель,после высыхания зашлифовать.
абсолютно не видно перехода,если аккуратно сделать,и при лакировке не проступит.

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

#88 Сообщение Alexander Pushkash »

klev писал(а):лучше возьмите тонкую щепочку материала обшивки и вклейте в щель,после высыхания зашлифовать.
абсолютно не видно перехода,если аккуратно сделать,и при лакировке не проступит.
Сам так поступал, результат удовлетворительный.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#89 Сообщение ZORRO »

kostya писал(а):Спасибо за советы. Сегодня отфоткаю корпус и выложу для обсуждения.

Кстати есть такой вопрос (только не бейте больно и не отсылайте в поиск) Млжно ли зашпаклевать небольшие щели и чем на финишной обшивке? Я тут вычитал про стружку от основного материала смешанную с клеем ПВА, но у меня после высыхания она даёт сероватый цвет. Может стоит брать канцелярский ПВА и розбавлять его водой?
Не боюсь показаться навязчивым, но этот метод апробированный не раз и не два (сказывается мебельное прошлое) и дает отличный результат, проверено на себе - это цветные твердые воски. Очень хороши для чистовой отделки, дороговато - не спорю, но результат этого стоит. Все разъяснения на borma.ru. Цвет подобрать не составит особого труда.
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

vla150
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:44
Откуда: Вологодская область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#90 Сообщение vla150 »

Я сначала вырезал шаблон носового сегмента планширя из тонкой фанеры что давалась для палубы, потом по нему клеил все сегменты, остальные подгонял по месту. Кстати после долгих раздумий я сделал планширь из планки шириной 8 мм , которая была в наборе. По масштабу 1:100 получается что живой планширь 80 см. А вот в т.н. инструкции планширь предлагают сделать из тонкой реечки. Ну из того, что я знаю про корабли ,планширь - вторая по значению и мощности продольная связь набора, на ял-6 она не меньше 15 см, поэтому для парусника 30 м длинной , да еще с учетом установленных фальконетов 80 см ширины это самый раз. Если кто против - высказывайтесь...

Ответить

Вернуться в «Amati»