Polacca Veneciana

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#91 Сообщение FreeLander »

vla150 писал(а):...планширь - вторая по значению и мощности продольная связь набора
:shock:
А первая?
С уважением, Пётр
Мой блог

vla150
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:44
Откуда: Вологодская область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#92 Сообщение vla150 »

Первая по значению и мощности продольная связь набора- киль. Если кому интересно он состоит из трех частей (по вертикали от основной плоскости) : Резен-киль( фальшкиль) , киль, кильсон. К кильсону уже крепится первые пояса обшивки - шпунтовой пояс и нижние ветви шпангоутов

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

#93 Сообщение Alexander Pushkash »

vla150 писал(а):Первая по значению и мощности продольная связь набора- киль. Если кому интересно он состоит из трех частей (по вертикали от основной плоскости) : Резен-киль( фальшкиль) , киль, кильсон. К кильсону уже крепится первые пояса обшивки - шпунтовой пояс и нижние ветви шпангоутов
Планширь в наборе парусного корабля не несет никакой нагрузки и уж тем более не может считаться вторым по значению элементом продольных связей набора. Если уж на то пошло, то "вторым по значению" можно считать бархоут, а за ним карлингсы палуб.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

vla150
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:44
Откуда: Вологодская область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#94 Сообщение vla150 »

Не могу согласиться с оппонентом что планширь не несет никакой нагрузки.На него в частности ставят фальконеты, я из них не стрелял, но отдача видимо приличная и погасить ее может только массивный брус, причем расположенный на высоте не меньше метра. При плече рычага в метр можно представить какая нагрузка будет на топтимберсы в районе крепления бимсов. Бархоут это всего лишь накладка дополнительной обшивки в месте , где корабль соприкасается с причальной стенкой. А карлингс это продольная палубная связь, на которую опираются полубимсы, в месте расположения люков . А впечатление от набора двойственное. Есть моменты , которые радуют, но в основном если человек незнаком с устройством корабля вообще и парусника в частности то будет довольно сложно все это собрать, зато повод хорошенько все узнать.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#95 Сообщение FreeLander »

Планширь конечно несёт определённую нагрузку, удивило второе место в обеспечении прочности. Я не к тому что Вы категорически неправы, просто прозвучало очень однозначно.
И бархоут всё-таки больше чем просто привальник, об этом говорят например замковые соединения досок бархоута на некоторых кораблях.
С уважением, Пётр
Мой блог

vla150
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:44
Откуда: Вологодская область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#96 Сообщение vla150 »

да, наверное, для кораблей с несколькими надстройками планширь не является единым целым (даже составленным из кусков) и поэтому фиксация топтимберсов лежит не только на нем , а в комплексе с ширстрековым поясом обшивки

kostya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:11

#97 Сообщение kostya »

Вот моя Веницианская Поллака, собирается еже год, а конца и края не видно :D
Это моя первая модель, поэтому не ругайте строго, но конструктивная критика приветствуется!
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#98 Сообщение FreeLander »

Очень хорошая работа. Если запасы материала позволяют, советую ещё киль, штевни и княвдигед обшить, будет совсем здорово.
С уважением, Пётр
Мой блог

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#99 Сообщение векло »

FreeLander писал(а):Очень хорошая работа. Если запасы материала позволяют, советую ещё киль, штевни и княвдигед обшить, будет совсем здорово.
Слишком толсто будет,а так здорово,единственное бросается в глаза разный оттенок реек обшивки.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#100 Сообщение FreeLander »

Да, с толщиной проблемы, я по этой причине вообще всё это родное хозяйство спилил, но лучше уж толсто, чем фанера или краска.
А розовый оттенок мне наоборот нравится. Тёплый, деревянный. Груша ещё розовее :)
С уважением, Пётр
Мой блог

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#101 Сообщение векло »

FreeLander писал(а):Да, с толщиной проблемы, я по этой причине вообще всё это родное хозяйство спилил, но лучше уж толсто, чем фанера или краска.
А розовый оттенок мне наоборот нравится. Тёплый, деревянный. Груша ещё розовее :)
Сам цвет нравится,после лака вообще супер будет!Я имел ввиду разницу оттенков,полоса потемней посветлей.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#102 Сообщение FreeLander »

Понятно, разнобой. По правилам соревнований - серьёзный залёт, насколько я знаю. А мне опять же нравится, имхо подчёркивает составной характер обшивки.
С уважением, Пётр
Мой блог

kostya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:11

#103 Сообщение kostya »

Сам цвет нравится,после лака вообще супер будет!Я имел ввиду разницу оттенков,полоса потемней посветлей.
На самом деле всё не так уж пёстро. По видимому такой эффект получился из-за вспышки, хотя задуматься есть над чем.

Что касается запаса планок, то его нет вообще, Компания производитель даёт какой-то странный подбор колличества материала: планок обшивки корпуса в запасе нет вообще(при крайне экономном использовании, небыло сломано или запорото ни одной планки, в запасе осталась только одна, да и та с расщеплённым концом), а планок для обшивки палубы дано со 110% запасом.

Так что особо выбирать не приходилось, но всё равно нужно было быть более внимательным с подбором цвета.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#104 Сообщение FreeLander »

kostya, а корму можете показать?
С уважением, Пётр
Мой блог

kostya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:11

#105 Сообщение kostya »

Показать могу, но смотреть там неначто. Так как в наборе лежит не инструкция а одно название, а я новичок в этом деле, то до сих пор не смог понять нужно ли заложить корму планками и когда это делать, до установки кормовых украшений и галереи или после. Поэтому корма остаётся под вопросом.
Сейчас я пытаюсь выгнуть и установить бархоуты, а после них буду заниматься кормой.

Ответить

Вернуться в «Amati»