Русский бриг Меркурий от Amati !!!

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#376 Сообщение yurayerz »

Ну вот, свершилось! Августа 9 числа 2011 года от Р.Х. приклеил шпангоуты на килевую рамку! :lol: Прошу считать этот день официальной датой начала постройки! :lol:
Наложил без клея нижнюю палубу, что бы киль не повело и шпангоуты встали перпенликулярно. Был небольшой прогиб 1-2мм килевой рамки, как раз выправится. :lol: Форштевень вклею позже, после малковки, бо будет мешать. Отправил все это хозяйство сохнуть да завтра, займусь пока на Девке бегучим такелажем.

Кстати, палубы таки фанерные. Попробовал кусочки от люков - моментально сошлифовывается верхний слой и гравировка. На одном кусочке вылез перпендикулярный слой, на втором после шлифовки и покрытия маслом гравировка совсем пропала, затерялась в фактуре слоя. :( Так что шлифовать придется очень тонко и на счет масла тоже подумать надо, не пришлось бы тупо лаком грунтовать... Патинирование отпадает окончательно, у фанеры свой контрастный рисунок, получится совсем рябой. Как-то придется бороться с ее фактурой...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
comrad
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 18:26

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#377 Сообщение comrad »

Успешной постройки!!! :D
Красить, в отличии от предыдущих корабликов буду
Может Вы наконец-то покрасите его ИМХО правильно :D[attachment=0]
Вложения
Меркурий.JPG
Пункт назначения менее интересен,чем путешествие к нему...

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#378 Сообщение Ushakov »

Хм, даже об этом изображении слышал мнение мол все правильно, но вот пушечные порты изнутри в красный цвет красить не надо :D Может это и эталон, но как ни покрась, все равно найдется человек, который скажет, что не все тут так однозначно :). Здесь бриг изображен во время боя, мы, в большинстве, делаем модель после боя (намекаю на флаги с Георгием :-)). Как на самом деле его покрасили после ремонта доподлинно неизвестно. Так что спорить можно бесконечно. Истина где-то рядом.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
osaul
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 15:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#379 Сообщение osaul »

Удачи также желаю!
Я бы сейчас наверно с парусами попробовал сделать.
С уважением,
Олег

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#380 Сообщение yurayerz »

comrad писал(а):Может Вы наконец-то покрасите его ИМХО правильно :D
Да я бы и рад, но Амати сделала Меркурий по чертежам Некрасова, где эта белая полоса выйдет на штульцы не туда, где нарисовано у Прокофьева! Согласитесь, строить корпус по Некрасову и красить по Полонскому - это даже не смешно! Это пытаться сесть на два стула, удерживая в руке два арбуза! :lol: Мы же не абстрактный пиратский корабль строим, а модель с историческим прототипом. И уж коль есть разные версии, как этот прототип выглядел (Некрасов, Полонский, Иоффе), то уж лучше придерживаться одной версии, а не мастерить сборную солянку, пытаясь угодить всем.
Так что, при всем моем уважении к штурману Прокофьеву, и к моему величайшему сожалению, красить придется как у Амати/Айвазовского. Только пока не понимаю - в желтый или белый цвет... :roll:
osaul писал(а):Я бы сейчас наверно с парусами попробовал сделать.
До парусов еще конечно далеко, но подумываю о них... Как тянуть такелаж парусов без самих парусов - у меня в голове не укладывается...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#381 Сообщение yurayerz »

Приклеил нижнюю палубу, прижал бутылками с бензином, нашатырным спиртом, скипидаром и уайт-спиритом. :lol: Пока сохнет, изучаю инструкцию и чертежи. Буквально на 3-й странице, где идет приклейка нижней палубы, на рисунках форштевень приклеен, а на фотографии - нет! Chris Watton знал, как себе жизнь облегчить! Наверняка малковал шпангоуты тоже без форштевня!

Неловким движением надломил на форштевне стойки, в которые конец фальшборта вставляется. Пришлось засверливать и штифты вставлять. Думаю, стойки сломались бы при установке фальшборта, там дерево как раз по слою идет.

Не поверил инструкции, что фальшборты после вымачивания гнутся поперек, закипятил в чайнике обрезок фанеры от листа с ними. И правда гнется, шайтанама! Я еще сомневался, как они не разгибаются, когда топтимберсы обрезают. А тут вон оно чо ... :lol: Теперь думаю, в какой емкости вымачивать...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#382 Сообщение Ushakov »

А у меня, как я ни вымачивал фальшборты, они все равно волнами пошли, но в общем-то это не критично, я их зашлифовал очень сильно и после второй обшивки волн стало на глаз абсолютно не видно, а все щели сверху прикрыл планширь.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
osaul
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 15:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#383 Сообщение osaul »

На самом деле у меня тоже пошло все волнами после воды, все сошкуривать пришлось, может как по другому попробуете, нашатырем или подрезать.
С уважением,
Олег

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#384 Сообщение yurayerz »

Уточните, пжалста - волнами пошло при сгибании или покоробило после высыхания? Т.е., проблема согнуть или проблема удержать согнутое :?:
Что водой мочить, что нашатырем - разницы нет. Подрезать - слишком тонкая фанера, как бы насквозь не пропороть. Есть мысль размачивать, а потом гнуть и сушить на шаблоне - водопроводной трубе подходящего диаметра или обруче, либо из доски-дюймовки вырезать...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#385 Сообщение Ushakov »

Волнами идет, когда на место прибиваешь, точно все равно вряд ли получится на шаблоне выгнуть, там изгиб в двух плоскостях получается, выгнуть так нереально, не смотря на то, что фанерка мягкая после вымачивания. По низу фальшборта я крепил гвоздиками, забивал без возможности вытаскивания, они у меня так там и остались.
IMG_1796.jpg
IMG_1797.jpg
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#386 Сообщение FreeLander »

Наверное тут проблема не в фанере, а в изгибе в двух плоскостях...
А вообще мне всегда казалось нежелательным мочить фанеру, лучше сгибать утюгом - мои чисто субъективные ощущения.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#387 Сообщение yurayerz »

FreeLander писал(а):Наверное тут проблема не в фанере, а в изгибе в двух плоскостях...
Именно так! Поверхность фальшборта д.б. не плоская, а двойной кривизны. Но хуже всего, прорезанные порты (пушечные и весельные) ослабляют поверхность, и она в этих местах гнется по другому, из-за чего внешний край борта идет волнами.

Я почти решил эту проблему! Вымочил фальшборт в нашатырном спирте (прям в п/э пакете, где он был упакован),
SDC15507_resize.jpg
примотал изолентой к п/э канализационной трубе (давно купил для чего-то, валялся сегмент 40мм х 1,5м).
SDC15501_resize.jpg
Так получил цилиндричность фальшборта (почему к трубе, а не к черенку лопаты? - я эту трубу еще в дугу гнул для придания нужной формы поверхности! Оказалось - в дугу излишне!). Потом наложил на шпангоуты и закрепил верх прищепками за топтимберс, низ - кнопками в шпангоут, но не непосредственно, а проложив рейки от чистовой обшивки, которые дали равномерный прижим по всей длине и выровняли края ФБ. Сейчас это хозяйство сохнет, вечером посмотрю, что получилось. На первый взгляд - более-менее нормально!
FreeLander писал(а):А вообще мне всегда казалось нежелательным мочить фанеру, лучше сгибать утюгом - мои чисто субъективные ощущения.
Я тоже себе на горло наступил, размачивая.
Последний раз редактировалось yurayerz Чт авг 11, 2011 18:44, всего редактировалось 2 раза.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#388 Сообщение yurayerz »

Кстати, спасибо коллеги, что предупредили! Щас накривил бы тут... :oops: :lol:
Вложения
SDC00013.jpg
SDC00001.jpg
SDC00011.jpg
Пятно на нижней палубе - уретан-акриловый яхтный лак. Видно, как сильно темнеет поверхность. От масла на обрезках также темнеет.
Пятно на нижней палубе - уретан-акриловый яхтный лак. Видно, как сильно темнеет поверхность. От масла на обрезках также темнеет.
SDC00004.jpg
SDC00002.jpg
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#389 Сообщение egen »

Страннная последовательность.
Не лучше приклеить верхнюю палубу и уже по ней выставить накладки фанеры, контролирую высоту бортов от палубы?

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#390 Сообщение yurayerz »

Причем здесь высота борта? По технологии высота борта определяется высотой топтимберсов, а сейчас идет только формование фальшборта, имеющего двойную кривизну (шарообразную поверхность). Форма его определяется формой топтимберсов. Он еще даже не приклеен, только сохнет от нашатыря. В дальнейшем, он укрепляется чистовой обшивкой снаружи, потом выламываются топтимберсы и держится уже только нижним краем.

Палуба же дается без вырезов под топтимберсы, поскольку она уже гравированная под раскладку настила, т.е., в отличии от других моделей, топтимберсы выламываются до установки палубы, а не после! А значит, фальшборт с обшивкой должен быть установлен до установки палубы!

=====================
Я вот думаю, надо на топтимберсы приклеить скотч, чтобы легче было их потом отломать, не повредив фальшборт. А на время приклеивания черновой и чистовой обшивки приметать топтимберсы к фальшборту тонкой нитью, чтобы он форму не успел потерять от клея и влаги.
Последний раз редактировалось yurayerz Чт авг 11, 2011 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Ответить

Вернуться в «Amati»