Русский бриг Меркурий от Amati !!!

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#391 Сообщение egen »

Если есть дырки в заготовке по порты, то выравнивать высоту надо заранее, а подгонять палубу сложнее, чем высоту борта с дырками.
Последний раз редактировалось egen Чт авг 11, 2011 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#392 Сообщение yurayerz »

Нет, в данном случае высота борта заложена конструкцией и будет зависеть от качества сборки, а вот пушечные и весельные порты можно скорректировать за счет обшивки.

:?: Коллеги! Кто подскажет, в правильных портах видна рамка, а обшивка не доходит до края порта. Как это технически реализовать? Подрезать обшивку? Или это только на портах с крышками? Без крышек порты зашиты заподлицо? :?:
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#393 Сообщение FreeLander »

yurayerz писал(а):Я вот думаю, надо на топтимберсы приклеить скотч, чтобы легче было их потом отломать, не повредив фальшборт. А на время приклеивания черновой и чистовой обшивки приметать топтимберсы к фальшборту тонкой нитью, чтобы он форму не успел потерять от клея и влаги.
Мне кажется с ниткой это уже перестраховка. ПВА к скотчу всё-таки липнет (если обезжирить поверхность), так что, если скотч обернуть вокруг тимберса, то соединение в целом будет довольно прочным.
yurayerz писал(а):Кто подскажет, в правильных портах видна рамка, а обшивка не доходит до края порта. Как это технически реализовать? Подрезать обшивку? Или это только на портах с крышками? Без крышек порты зашиты заподлицо? :?:
Я всегда думал, что без крышек эта ступенька ни к чему. Запомнилось как мы допрашивали Михаила Крахмального по поводу его Феникса :) В общем он, ссылаясь на Авторитетов, утверждал, что ступеньки нет, однако горизонтальные косяки портов не зашиты обшивкой, т.е. находятся вровень с нею. Как-то врезалось мне всё это в память. Возможно имеет смысл постучаться Мише в личку...
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
osaul
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 15:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#394 Сообщение osaul »

Самое простое вроде так и делать. Зашить порты, выводить потом уже вместе с ними чистовую. Можно как раз красное дерево какое-то применить. Как то так криво и делал.
С уважением,
Олег

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#395 Сообщение Ushakov »

yurayerz, отлично фальшборт получается.

Я порты зашивал, потом прорезал, потом зашивал фальшборт изнутри и опять прорезал. Как получилось видно на фотографии, которую ранее выкладывал. Рамку не делал.
Кстати высота фальшборта относительно палубы, вопрос актуальный, у меня при сборке по инструкции получилась разная высота от палубы до нижнего обреза портов, возможно так и должно быть, но рейка шириной 5 мм которая клеится к фальшборту изнутри (не знаю, как она правильно называется, на плинтус похожа :-)) не входит по высоте я применял рейку 4 мм еще и зауженную к корме и к носу, за счет этого визуально разница в высоте портов не так бросается в глаза, но факт остается фактом. Причем я уверен, что нигде не напортачил, фальшборт сориентировал ровно по верху топтимберсов и палуба примыкает идеально, так что, возможно, лучше перед приклеиванием фальшборта подстраховаться. Если, конечно так и не было задумано :-)
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#396 Сообщение yurayerz »

FreeLander писал(а):... ПВА к скотчу всё-таки липнет (если обезжирить поверхность)...
FreeLander писал(а):... Возможно имеет смысл постучаться Мише в личку...
Спасибо за подсказку, Петр!
osaul писал(а):Самое простое вроде так и делать.
Не, меня "как проще" уже не устраивает, только "как правильно"! :D
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#397 Сообщение yurayerz »

Ushakov писал(а):Я порты зашивал, потом прорезал, потом зашивал фальшборт изнутри и опять прорезал. Как получилось видно на фотографии, которую ранее выкладывал. Рамку не делал.
Дык это стандартная процедура! Другого способа нет! И я так буду делать после черновой обшивки корпуса.
Ushakov писал(а): Кстати высота фальшборта относительно палубы, вопрос актуальный, у меня при сборке по инструкции получилась разная высота от палубы до нижнего обреза портов, возможно так и должно быть, но рейка шириной 5 мм которая клеится к фальшборту изнутри (не знаю, как она правильно называется, на плинтус похожа :-) ватервейс и/или спиркетинг - прим.моё) не входит по высоте я применял рейку 4 мм еще и зауженную к корме и к носу, за счет этого визуально разница в высоте портов не так бросается в глаза, но факт остается фактом. Причем я уверен, что нигде не напортачил, фальшборт сориентировал ровно по верху топтимберсов и палуба примыкает идеально, так что, возможно, лучше перед приклеиванием фальшборта подстраховаться. Если, конечно так и не было задумано :-)
Спасибо, буду иметь в виду! Вопрос уже обсуждался в "Опять ватервейс". Не соглашусь с инструкцией о покрытии его лаком. Поскольку палуба темная, а фальшборт изнутри будет зеленый, спиркетинг из ореха будет как ячмень на глазу. Придется красить в цвет фальшборта, задно и возможное несовпадение визуально скроется.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#398 Сообщение Ushakov »

Кстати еще о цвете фальшборта, где-то уже обсуждалось, что зеленый фальшборт был на балтийском флоте, а не на черноморском, я фальшборт вообще решил изнутри не красить.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#399 Сообщение Er-Alex »

yurayerz писал(а):Я вот думаю, надо на топтимберсы приклеить скотч, чтобы легче было их потом отломать, не повредив фальшборт. А на время приклеивания черновой и чистовой обшивки приметать топтимберсы к фальшборту тонкой нитью, чтобы он форму не успел потерять от клея и влаги.
У меня по технологии надо было клеить фальшборта к топтимберсам, а впоследствии отламывать их (причем скотч бы не прокатил). Оказалось, что легко и просто топтимберсы удаляются Дремелем с какой нибудь подходящей фрезой. Ей же зачищается место склеивания. Инструкция предлагала ломать кусачками, но меня это не вдохновило - страшно поломать фальшборт. И еще, пилой под основание топтимберса не подлезть, мешает изгиб борта. В общем, фреза рулит.

По поводу рамок портов - у Джотики было четкое разделение на порты с крышками и без. Там, где без крышек, проемы портов были широкие, с учетом рамки, после первой обшивки вклеивалась рамка, зашлифовывалась заподлицо с обшивкой, а потом все это зашивалось чистовой с прорезанием портов. В альбоме все это можно посмотреть.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#400 Сообщение yurayerz »

Борьба с фальшбортом закончилась в мою пользу! :lol: Получилось вполне приемлимо - волнистоть есть, но в пределах полумиллиметра. Типберсы заклеил изолентой за неимением под рукой скотча.
Вложения
SDC15525_resize.jpg
SDC15524_resize.jpg
SDC15515_resize.jpg
SDC15514_resize.jpg
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

badma
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 19:59
Откуда: Иркутск

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#401 Сообщение badma »

Неплохо получилось, помню, у меня была волнистость ужасная, но в принципе там шкурится, шпаклюется и чистовая все огрехи закроет. А вот тут один из Меркурьевцев этапы постройки освещает http://www.colorandcode.ru/forum_30/vie ... f=23&t=303. Ну и еще наверное, я когда ложил чистовую, отбирал их по цвету светлый орех на внутрению сторону фальшборта если конечно не будете красить (по край не мере у меня шел орех двух оттенков)
готов: "Santa Maria"
в разработке: Бриг "Меркурий"

Аватара пользователя
Петр
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 9:00
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#402 Сообщение Петр »

badma писал(а):Неплохо получилось
Мне кажется - что не то-что неплохо, а образцово. Пока Меркурий из коробки лучше не видел.
Юра - с удовольствием слежу за работой.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#403 Сообщение egen »

В обшивке медью лучше ориентироваться на работу Алексея Доманова (Вангард). http://hms-vanguard.blogspot.com/
Надо выдержать размеры листов и направления обшивки, и никаких потеряев! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#404 Сообщение Roman Roganov »

При всем моем уважении к Алексею, все же у него перепутано положение листов. Если смотреть на гвоздики, то выходит, что нижние листы заходят на верхние, а не наоборот
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#405 Сообщение egen »

Все когда то делают в первый раз, я еще не пробовал, поэтому оценить правильность не могу.

Ответить

Вернуться в «Amati»