Русский бриг Меркурий от Amati !!!

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#466 Сообщение egen »

Петр дело говорит! Слушай опытных колег!
Последний раз редактировалось egen Чт авг 18, 2011 11:54, всего редактировалось 1 раз.

desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#467 Сообщение desperado »

у меня впечатление, что немного заужать все доски по чуть-чуть все-таки надо было. слева лежит нормально, но это по-моему уже предел, дальше надо заужать и прилично. сам не раз сталкивался, когда кладешь обшивку, да еще под утюжок - красота, без заужений идет, а потом бац, все встает на ребро и уже без потеряев никак. а темп впечатляет, да :D

а, ну вот пока писал выложили чертеж - бархоут судя по всему должен быть в районе последних двух досок выходит? ну значит дальше только заужать.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#468 Сообщение FreeLander »

desperado писал(а):...красота, без заужений идет, а потом бац, все встает на ребро и уже без потеряев никак.
Да, до продольного излома корпуса (над которым часто и располагается бархоут) всё хорошо ложится без заужения, а дальше уже надо кумекать. Мне очень понравилось разрисовывать обшивку заранее, - очень и очень помогло, но здесь это конечно лишнее (из-за меди).
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#469 Сообщение yurayerz »

Коллеги-меркурестроители! Помогите решить очередной квест - "кормовой подзор". :lol:
Он формируется фанерной деталью (вверху снимка), торец корпуса зашивается рейкой, устанавливается киль и ахтерштевень. :?: Но не могу понять, каким магическим образом вдруг появляется скругление, указанное стрелкой, если там сходятся две плоские поверхности?!? :shock: Кто может, покажите фотки подзора с различных ракурсов! Какая там все-таки поверхность - скругленная или уступом? :?:
Вложения
SDC15670_resize.jpg
Mercury_resize.jpg
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#470 Сообщение vadim 55 »

типовое китовое упрощение
я бы эту .... фанерную детальку... выбросил и сделал бы эту деталь из дощечки как положено -
со всеми радиусами и закруглениями
потом обшил... (не забыть только фаску на планках сделать)

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#471 Сообщение yurayerz »

vadim 55 писал(а):я бы эту .... фанерную детальку... выбросил и сделал бы эту деталь из дощечки как положено -
со всеми радиусами и закруглениями
Да нивапрос сделать! :lol: Какой она формы? В смысле, какой формы кормовой подзор? Если уж фальшборта цилиндрические, что мешало Крису и подзор сделать вогнутым? Значит не упрощение? Значит так и было? Или не так? (с) Вот в чем вопрос! :lol:
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
osaul
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 15:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#472 Сообщение osaul »

У Вас вроде хорошо получается. Я бы шпаклевкой просто сделал там изгиб небольшой. А так посмотрите Некрасова, Полонского.
С уважением,
Олег

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#473 Сообщение Ushakov »

Не знаю, как должно быть с подзором, но у меня получилось так, как на фото, в общем-то достаточно похоже на инструкцию. А обшивал примерно так же, как и вы. Делал больше интуитивно, так как это моя первая модель. Как видно на фото, у меня первые рейки не заужены, далее несколько зауженных, а потом уже, как придется под медь.

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати еще хотел предупредить по бархоуту, там гальюн весь формируется по нему, и если не сделать его так как в чертеже, не сойдется высота по клюзам, я почему-то решил, что он параллелен пушечным портам и сделал его на 12 мм ниже портов, в результате у меня клюзы оказались ниже палубы, пришлось поднимать детальку №222, кстати у меня еще клюз, тот, что ближе к носу уперся в форштевень (в ту его часть, что внутри), так что эту детальку №222 я бы еще сдвинул к корме немного.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#474 Сообщение FreeLander »

yurayerz писал(а): В смысле, какой формы кормовой подзор?
Я остановился на таком варианте:
Изображение
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#475 Сообщение yurayerz »

Ushakov писал(а):Не знаю, как должно быть с подзором, но у меня получилось так, как на фото, в общем-то достаточно похоже на инструкцию.
Изображение
:?: А вот в таком-же ракурсе, только с медной обшивкой, можно :?:
Ushakov писал(а):Кстати еще хотел предупредить по бархоуту, там гальюн весь формируется по нему, и если не сделать его так как в чертеже, не сойдется высота по клюзам, я почему-то решил, что он параллелен пушечным портам и сделал его на 12 мм ниже портов, в результате у меня клюзы оказались ниже палубы, пришлось поднимать детальку №222, кстати у меня еще клюз, тот, что ближе к носу уперся в форштевень (в ту его часть, что внутри), так что эту детальку №222 я бы еще сдвинул к корме немного.
Бархоут - это такая-же доска обшивки, только толще раза в два, поэтому с ним как-раз все просто - наклеивать вровень со швом доски обшивки, коль он здесь накладной. Его, конечно, лучше было бы сразу толстой рейкой стелить, но тогда неудобно было бы шлифовать обшивку. Либо, как мэтры, закреплять временную рейку, после шлифовки вынимать и вклеивать сам бархоут. Но уж так извращаться я не буду, приклею сверху, потом закрасится - и як це воно тута и було! :lol:
За предупреждение - спасибо! На чертеже бархоут ложится после седьмой доски обшивки (28мм от верха фальшборта), а у меня набежало 30мм за счет зазоров. Т.е., для совмещения с границей шва надо либо поднимать его до предыдущей рейки, либо опускать до следующей. А там действительно, в корме от бархоута вверх идут оконные рамы штульцев, в носу - кницы княвдигеда, за ними клюзы, регели гальюна и т.д. :!: Надо будет примерить все это хозяйство...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#476 Сообщение Ushakov »

yurayerz писал(а):Бархоут - это такая-же доска обшивки, только толще раза в два, поэтому с ним как-раз все просто - наклеивать вровень со швом доски обшивки, коль он здесь накладной. Его, конечно, лучше было бы сразу толстой рейкой стелить, но тогда неудобно было бы шлифовать обшивку. Либо, как мэтры, закреплять временную рейку, после шлифовки вынимать и вклеивать сам бархоут. Но уж так извращаться я не буду, приклею сверху, потом закрасится - и як це воно тута и було! :lol:
Так это-то понятно, но есть одно но, обшивка набирается рейками 4 мм, а бархоут - две рейки по 5 мм, так что он со швами не сойдется никак. А по поводу окраски я вместо черной краски использовал чернила от струйного принтера, они сработали, как морилка и вся структура дерева осталась видна, так что у меня не особо закрасилось :-)
А вот фото, которое просили, сейчас медь уже окислилась самостоятельно, не блестит, как было сразу после шлифовки.

Изображение
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#477 Сообщение egen »

Форма корма разочаровывает. Неужели так и в чертежах? И не транец, и не круглая, а какая то китовская :)
Инструкция, о которой идет речь - тоже вызывает недоумение ...

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#478 Сообщение Ushakov »

Ну у меня для каких-то серьезных переделок опыта маловато, поэтому собираю все по инструкции. А то что транец выступает со всех сторон - это моя ошибка, хотя я так и не понял, где я ее допустил. Но, собственно, форма кормы все равно от этого не поменялась бы.
Вот так она выглядит в чертеже Амати, с такого ракурса она и у меня так же выглядит.

Изображение
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#479 Сообщение Aleksej Ivanov »

Форма корма разочаровывает. Неужели так и в чертежах? И не транец, и не круглая, а какая то китовская
Инструкция, о которой идет речь - тоже вызывает недоумение ...
Жень, извини!
Но между критиканством и критикой есть разница.
Посоветуй или подскажи, как правильно. Лучше на иллюстрациях.
Friedrich Wilhelm zu Pferde
готово: Virginia
готово: Royal Caroline
готово:HMS Victory, carronade
текущий проект: Friedrich Wilhelm zu Pferde

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#480 Сообщение egen »

Ushakov писал(а):Ну у меня для каких-то серьезных переделок опыта маловато, поэтому собираю все по инструкции. А то что транец выступает со всех сторон - это моя ошибка, хотя я так и не понял, где я ее допустил. Но, собственно, форма кормы все равно от этого не поменялась бы.
Вот так она выглядит в чертеже Амати, с такого ракурса она и у меня так же выглядит.
Моя реплика не про вашу работу, а про чертежи Амати, завтра сам поищу примеры профи на Меркурии, посмотрю как оно на самом деле.

Ответить

Вернуться в «Amati»