Русский бриг Меркурий от Amati !!!

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
sovart
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 13:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1876 Сообщение sovart »

Хороший Гермес получился. Респект Владимир.
Вложения
IMG_3900.JPG
IMG_3906.JPG
С уважением,
Андрей

Vladimir71
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 14:57
Откуда: Солнечногорск
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1877 Сообщение Vladimir71 »

Спасибо!
А у меня еще есть...
Вдруг кому то такой больше нравится :)
Вложения
20180312_224712.jpg
20180312_224636.jpg
Что один человек собрал, другой завсегда разобрать сможет....

sovart
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 13:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1878 Сообщение sovart »

Народ, как правильно лодку на корме подвесить? Ничего найти не могу.
Вложения
IMG_4051.jpg
IMG_4048.jpg
С уважением,
Андрей

mehanik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср май 02, 2018 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1879 Сообщение mehanik »

Приветствую всех форумчан и читателей форума! Делюсь своей радостю! Наконец-таки наш судомодельный флот пополнился очередным бригом «Меркурий», мечтой севастопольского детства. Вот он
1.JPG
Вот поближе
2.JPG
Как заведено на вручении премии «Оскар» вначале надо сказать спасибо.
Выражаю огромную благодарность всем участникам форума, чьими рекомендациями и примерами я пользовался, а именно: FreeZzz, yurayerz, Ushakov за корпус и дельные вещи и конечно же Дмитрий Шевелев за рангоут и такелаж, а также всем тем кого я не упомянул но кто делился своим опытом, у кого я подсматривал и пытался копировать или делать по своему, всем кто увидит в моей модели что-то свое, за помощь в ее создании, а так же создателям, модераторам и сотрудникам сайта «Верфь на столе» за возможность поднять свой информационно-профессионально-судомодельный уровень, удобно приобрести всякие нужные штуки и самостоятельно создавать такие произведения домашнего искусства.
Отдельное спасибо наблюдателю форума Быковскому Е.Ю., начавшему на моих глазах свою первую деревянную модель и показавшему мне как это когда глаза боятся, а руки делают. До этого мне казалось, что деревянные модели могут делать только люди специально выращенные в судомодельных кружках, с какими-то врожденными навыками, и особым образом заточенными руками.
Понятно, что без набора я не только «Меркурий» но и модель плавающего бревна не сделал бы, поэтому благодарность объявляется руководству и персоналу Amati (не смотря на косяки набора).
Это моя первая деревянная модель. Делал я ее 1 год и 2 месяца, почти все свободное время которого теперь у меня предостаточно (после работы и по выходным). Конечно, отдохнуть себе иногда позволял, был такой грешок. Не пытался доводить увлечение до кабалы. Процесс постройки почти не фоткал (за редким исключением), так как был в некотором напряжении, думал не получится, не дотяну (шутка ли 31 штуку выбросить, как потом жене обосновать). Дотянул. Сделал. Все вроде ровно, пропорционально.
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
Модель получилась классная и действительно музейного качества, настоящий «морской пес».
2.1.JPG
2.2.JPG
2.3.JPG
2.4.JPG
Уже слышу: корма опущена, бархоут занижен, ватерлиния не там, пушки не так обвязаны, ой зачем столько клея набухал, ой куда столько краски налил, ой смотрите у него тут косяк, там не эдак, здесь не так, вон там не по чертежу, а это вообще не соответствует исторической действительности. СО-ГЛА-СЕН! Но это моя первая модель и я этого не вижу (хотя и знаю) и, несмотря на большое число косяков, модель мне очень нравится!

mehanik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср май 02, 2018 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1880 Сообщение mehanik »

Продолжаю делится радостью:
3.1.jpeg
3.2.jpeg
3.3.jpeg
3.4.jpeg
3.5.JPG
3.6.JPG
3.7.JPG
3.8.JPG
Не могу поверить, что это я сделал. САМ! Ну жена конечно помогала (нитку держала, еду готовила, не отвлекала меня, терпела мое отсутствие при физическом присутствии и т.д., понимает - чем бы дитя не тешилось лишь бы не бухало), сын нитки аж в Риме покупал (на сайте и в Питере не было). Им тоже спасибо.
4.1.JPG
4.2.JPG

mehanik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср май 02, 2018 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1881 Сообщение mehanik »

Продолжаю делится радостью:
4.3.JPG
Несмотря на то что все получилось, на мой взгляд, для первого раза модель слишком сложная, по-моему руководство верфи погорячилось рекомендовать ее для первого раза. Что же меня ожидает дальше? Жена заказала Endeavour от OcCre (название понравилось), а он для продвинутых (промежуточный уровень). Ладно, дорогу осилит идущий.

Инструмент использовал самый простой, применения станков набор не требует, на фото показано основное, была еще ручная сверлилка (куда-то делась), рейкосгибатель, куча прищепок и зажимов, струбцины, дрель (в качестве токарного станка при вытачивании рей и стеньг), наждачка разная, мелкий домашний инструмент, так же делал разные приспособы для шлифовки, скручивания бухт, натяжки вант, нанесения ватерлинии и т.д. В общем никакого эксклюзива, все как советовали на форуме. Хотя есть детали которые проще и изящнее можно сделать с применением станков, но это я понял уже сделав модель.
инструменты.jpeg
Кстати вверху слева тоже помощьничек, очень любит лапой такелаж поправлять , даже умеет перекусывать нитки там где не надо, вырывать у меня их из рук когда я по его мнению что-то неправильно делаю. Ему спасибо за поддержку.

Материалы использовал те, что показаны на фото, медь чернил серной печенью, латунь адской смесью ((сода + медный купорос)/нашатырь). Латунь получилась хорошо, а медь не очень. Но в следующий раз куплю Блэк Брасс. Использовать народные методы вполне можно, но не охота возится. Палубу красил морилкой «клен», все остальное морилкой «дуб», некрашеные части покрыты датским маслом, крашенные акриловым лаком, темный такелаж выкрашен умброй.
материалы.jpeg
материал.jpeg
О минусах модели:
1. Ushakov на стр. 102 форума, привел довольно точный список недостатков комплектации, полностью подтверждаю, тоже все докупал, но ниток мне не хватило больше - две светлые катушки 20х0.25 и одна светлая 40х0,5, катушку ниток Гутерман 30х0,2, рымов чють не в два раза надо больше чем наборе, проволку латунную 10х0,5 (для изготовления крюков на лафетах. За такие деньги жадничать катушкой нитки, деревяшкой или другой мелочевкой – неприлично и возмутительно!
2. Инструкция для меня оказалась недостаточна (и не только для меня), многие моменты не объяснены, а для перворазника это жизненно важно. Спасибо форумчанам. Хорошо, что модель красится, все косяки заделал шпатлевкой и закрасил. Особенно намучился с кормой и балконами.
3. Палуба требовала ошкуривания, после ошкуривания 800-кой весь лазерный раскрой палубы стерся, хотя остервенения я не проявлял, понимал, что нужен деликатный подход.
4. О нитках: хорошо подходят только нитки диаметром 0,5 мм и меньше, те что 1 мм ни туды ни сюды, если б смог купить то заменил бы, но как говориться - нету гуся ешь порося, поморщившись поставил – вроде ничего. Те, что больше 1 мм ну совсем негодные для модели такого уровня, пришлось купить. Благо подходящие были в продаже («Мир моделей» на Комендантском, СПб, наверно и на «Верфи…» тоже есть).
Нитки.jpeg
Флаги не вешал – какие-то они в наборе не такие, не естественные, в смысле материала и цвета, все впечатление от модели портят, может чего-то с ними сделать надо? Помять, пожать, в чае искупать , не знаю, сделать их естественными у меня ума не хватает. Как правило, девушка без бюстгальтера выглядит не хуже чем в бюстгальтере, а то и лучше. Не хочу впечатление испортить.

Еще на стадии постройки модели понял, что нужна витрина, модель притягивает пыль как магнит, каждую неделю чистить замучаешься, а в нитки пыль врастает. Нарисовал в AutoCADe вот такую изящную (на мой выпуклый военно-морской взгляд) но простую конструкцию:
Витрина.jpg
Сделал деталировку, так чтоб удобно было на станке прогонять без лишних операций, заказал только изготовление деталей из дерева (дуба, МДФ, сосны – для разных деталей) со шлифовкой под покрытие лаком. Сборка и лакировка самостоятельно. Разослал в разные конторы с целью определения исполнителя на конкурсной основе. Ну думаю в десятку уложусь. Куда там! Не знаю чего я такого невозможного захотел, но мне или не отвечали или отказывали, сославшись на загруженность, в одном месте предложили сделать за 29000р, а в другом аж за 86000р.!!!

В общем, вариант классической витрины отпал. Отпал классический значит будем делать минималистический!
В витрине.JPG
Ну тут все просто. Заказал колбу из оргстекла, напилил плинтусов и алюминиевых уголков, обтянул фанеру походящей тканью – Yumos 19, собрал, покрасил, склеил и готово! Иди кума любоваться! Ну конечно и светодиодное освещение провел, куда ж нынче без него. Вышло в районе 9000р., колба дорогая 6500р. Про освещение писать не буду в интернете писано переписано, единственный совет берите ленту помощнее (и драйвер к ней соответствующий) я взял мощностью 9,6 Вт/метр, а можно было и больше. Свет для деревянной модели, на мой взгляд, лучше брать желтый (теплый) цветовой температурой 3000К. Но это вкусовое.
Свет.JPG
Заключение: Рекомендую. Модель красивая, выглядит очень достойно, смотрится не хуже чем на картинке (на коробке), а то, что косяки, так они в любой модели есть. Наши руки не для скуки, а голова не только чтоб в нее есть.
С коробкой.JPG
Радостью поделился. Доклад окончил. :wink:

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1882 Сообщение FreeLander »

Очень красивая модель вышла!
Поздравляю с завершением, молодец что довершили!
Ну и конечно спасибо за фото и обзор. Не могу не отметить темп постройки модели. Для такой работы год это совсем немного.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1883 Сообщение egen »

Интересная работа!
Удачи Вам на Кубке Университетов, если соберетесь выставить.

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1884 Сообщение Олег Серегин »

Поздравления! :)
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Лукьян
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 20:42

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1885 Сообщение Лукьян »

Добрый вечер!
Вот что у меня получилось!
Вложения
RUS_9076.jpg
RUS_9073.jpg
RUS_9052.jpg
RUS_9045.jpg
RUS_9031.jpg
RUS_9030.jpg
RUS_9027.jpg
RUS_9020.jpg
RUS_9016.jpg

Аватара пользователя
Solik
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1886 Сообщение Solik »

Подставку менять!

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1887 Сообщение Игорь Тараканов »

...да и жёлтую полосу на белую...

botaniqmax
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:40
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1888 Сообщение botaniqmax »

Господа, подскажите плиЗ максимальную длину корпуса модели (без бушприта итп).заранее благодарю!

Аватара пользователя
Kazak
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 13:10
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1889 Сообщение Kazak »

Пожалуйста,
Вложения
IMG_7731.jpg
С уважением,
Сергей
"Феникс", "Меркурий"

botaniqmax
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:40
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1890 Сообщение botaniqmax »

спасибо большое, очень наглядно

Ответить

Вернуться в «Amati»